СЕГОДНЯ НА БОГОСЛУЖЕНИИ В 15:00

КАК РАЗОРВАТЬ ПОРОЧНЫЙ КРУГ, КОГДА «ХОТЕЛ КАК ЛУЧШЕ, А ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА»?

Практически любой из нас отдаёт себе отчёт в том, что с миром что-то не так. Наиболее ярко эту мысль выразил в своё время председатель правительства Российской Федерации Виктор Степанович Черномырдин, когда на пресс-конференции, посвящённой подготовке и проведению денежной реформы, сказал: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Каждый из нас по-своему понимает, что именно не так с этим миром. И все мы по-разному видим пути решения этой проблемы. Так одни считают, что нам не хватает большего количества законов и контроля, другие думают, что не достаёт нам именно свободы, а третьи уверены, что если бы только в мире было больше любви, то было бы намного меньше проблем. Вот только всё попытки решить фундаментальную проблему человечества приводят лишь к большим трудностям. Стремление к большему контролю становится диктатурой, свобода превращается в анархию, а поиск любви оканчивается банальной похотью. Ведь и в 1917 года Великая октябрьская социалистическая революция произошла не на ровном месте. Однако вместо решения проблем, она создала лишь ворох новых вызовов. Мы всё время хотим как лучше, вот только получается у нас, к сожалению, «как всегда».

Христианство даёт ответ на вопрос о том, что именно не так с миром и людьми. Даже те, кто далёк от религии, знакомы с таким сугубо богословским понятием как «грех». Но слово это обычно связано у них с вещами, которые очень хочется делать, но по разным причинам нельзя. То есть «грех» ассоциируется, прежде всего, с понятием закона и воспринимается исключительно как его нарушение. А это, скорее, последствие греха, чем его источник. Грех сводится не только к тому, что я делаю то, чего делать не должен, но и к тому, что я не делаю всего того, что должен был бы делать. Он проявляется не только в моих поступках, но и в том, что так часто я сожалею о сделанном, осознавая при этом, что я не собираюсь менять моё поведение. 

Серен Кьеркегор в своей работе «Болезнь к смерти» отметил, что если бы грех действительно являлся нарушением закона, то его антонимом в Писании служило бы слово «добродетель». А противопоставляется греху всегда вера, что и говорит нам, что грех – это не столько то, что мы делаем, сколько то, кем мы являемся. Грех – это стремление найти свое Я вне своих взаимоотношений с Богом, в то время как вера – это осознание того, что я могу найти свое Я только в контексте своей близости с Творцом. Как следствие, возводимые в абсолют вещи, даже самые хорошие и благие, как работа, призвание или дом, семья и близкие, начинают порабощать нас, если мы забываем о Боге. При этом, если мы становимся заложниками таких вещей, как деньги или амбиции, мы отдаем себе отчет в том, что встали на неправедный путь. 

Но, становясь заложниками «родных и близких», мы не замечаем, как теряем себя. И дело не в том, что деньги, амбиции, работа, семья или близкие – это зло. Ни в коей мере! Просто все эти вещи не должны и не могут быть источником нашей сущности. Делая их абсолютом, превращая их в идола, мы не замечаем, как поворачиваем замок, задвигаем щеколду, вешаем цепочку и запираем ад изнутри. Вот почему в 1905 году в своём письме в газету «Дейли мейл» Гилберт Кийт Честертон отметил, что единственным верным ответом на вопрос «что не так с миром» может быть лишь ответ «Я». До тех пор, пока мы не решим эту проблему, все остальные наши попытки сделать так, чтобы не было «как всегда», будут тщетными.

Мы знаем, что Закон духовен. Я же телесен, продан в рабство греху. Я и сам не понимаю, что делаю. То, что я хочу, я не делаю, а вместо этого делаю то, что ненавижу. И если я делаю то, чего не хочу, то я тем самым соглашаюсь, что сам Закон хорош. Ведь это уже делаю не я сам, а грех, который живет во мне. Я знаю, что во мне, в плоти моей, нет ничего хорошего, потому что я хочу делать добро, но не могу. И то, что я делаю, – это не то добро, которое я хотел бы делать. Я продолжаю делать зло, которого не хочу делать. Итак, если я делаю то, чего не хочу, то это уже не я делаю, а живущий во мне грех. Я обнаружил, что здесь действует такой закон: когда я хочу делать добро, то зло уже тут как тут. Внутренне я радуюсь Божьему Закону, но в моем теле действует другой закон. Этот закон ведет войну против закона моего разума и делает меня пленником закона греха, который действует в членах моего тела. Несчастный я человек! Кто бы избавил меня от этого тела смерти? Но благодарение Богу, Который сделал это через Иисуса Христа, нашего Господа! 

(Послание Римлянам 7:14-25) 

Наши богослужении проходят в Кафедральном Соборе святых Петра и Павла (метро «Китай-город», Старосадский переулок 7/10) в воскресенье в 15:00. Даже, если вы не можете присутствовать лично, вы всегда можете прославить Господа вместе с нами, включив прямой эфир на нашем сайте или канале в YouTube, даже, если вы не в городе или не можете быть с нами в Соборе. Подписывайтесь на наш канал и подкасты общины.

Конспект проповеди, материалы домашних дискуссионных групп, а также презентацию к ней можно скачать здесь. Или воспользоваться приложением YouVersion, чтобы в нём использовать электронный бюллетень сегодняшнего богослужения.

Еще на эту тему

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 11:30 в AG Loft, зал Chalet (Москва, м. «Верхние котлы», Варшавское шоссе 33, строение 5, см. карту)

© Местная религиозная организация евангельских христиан «Московская Библейская Церковь». ОГРН 1027739176123, ИНН 7727080523, КПП 772701001, адрес: 117420 Москва, ул. Наметкина дом 15

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone