ВЕЧЕРНЕЕ РАЗМЫШЛЕНИЕ О БОЖЬЕМ СЛОВЕ

Иисус находился в Вифании, в доме Симона прокаженного. И когда Он возлежал за столом, к Нему подошла женщина с алебастровым кувшином, в котором было очень дорогое ароматическое масло, и возлила это масло Ему на голову. Увидев это, ученики рассердились: «Зачем такая трата? Ведь это ароматическое масло можно было продать за большую сумму, а деньги раздать нищим». Но Иисус, зная, что они говорят, сказал им: «Что вы упрекаете женщину? Ведь она сделала для Меня доброе дело. Потому что нищие всегда с вами, а Я не всегда буду с вами. Вылив на Меня это масло, она тем самым приготовила Меня к погребению. Говорю вам истину: во всем мире, везде, где будет возвещена эта Радостная Весть, там в память об этой женщине будет рассказано и о том, что она сделала».

(Евангелие от Матфея 26:6-13)

Одним из ключевых событий Святой недели становится помазание Иисуса ароматическим маслом. Скорей всего, это как минимум уже второй случай, когда женщина расходовала бесценное благовоние таким образом на Христа. Первый раз это происходит в доме фарисея, пригласившего Иисуса на обед. Второй же случай глубоко символичен, так как Мария, сделавшая это, тем самым начала готовить Иисуса к погребению. Стоимость этого нардового масла была столь высока, что могла бы прокормить семью в течение всего года. В этом расточительстве видна огромная любовь этой женщины к Спасителю. А вот в реакции тех, кто стал свидетелем этих событий, заметны их греховные тенденции. Именно этот случай и подтолкнул в итоге Иуду к предательству. Нам не всегда просто заметить свои негативные наклонности. Для того, чтобы понимать свои слабые стороны, нам нужно следить за своими мыслями, прислушиваться к своим переживаниям. Нам стоит думать о том, что стоит за нашими желаниями. И конечно же, громче всего о нас говорят наши поступки. Глядя на отрывки, что мы только что прочитали, что мы знаем о мыслях людей в них? Что они говорят нам о их чувствах? Как эти отрывки раскрывают нам желания, которые испытывают участники этих событий? К каким действиям в итоге они приводят? Что помогает вам подмечать ваши слабые стороны? Когда они заметней всего для вас?

Еще на эту тему
Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone