КАК БЫТЬ ЧЕСТНЫМ И ИСКРЕННИМ В МИРЕ, КОТОРЫЙ КАЖЕТСЯ ПОДТАЛКИВАЕТ НАС К ТОМУ, ЧТОБЫ БЫТЬ ФАЛЬШИВЫМ?
Наверняка у многих из нас, особенно в детстве, была некая градация весомости наших утверждений. Были просто слова. За ними шли заверения в том, что мы действительно говорим правду и уже вслед за ними шли всевозможные клятвы, которые были призваны убедить нашего собеседника в том, что то, что мы говорим является правдой, чистой правдой и ничем кроме правды. Для усиления мы использовали такие слова, как «клянусь, я говорю правду» или «честное слово, я не вру». И в особых случаях мы прибегаем к тому, чтобы сказать: «клянусь здоровьем матери» или «да провалиться мне на этом месте, если я вру».
Но всё это работало лишь в том случае, если в момент произнесения клятвы за спиной или в кармане не заметно для окружающих не были скрещены пальцы. Потому что все знают, что если пальцы скрещены, то клятва не работает.
Казалось бы, повзрослев мы отошли от этой практики. Никто не проверяет скрещены ли у вас пальцы во время подписания важного договора или контракта. Но, с другой стороны, как часто мы используем все те же детские формулировки, когда пытаемся кого-то убедить в своей искренности. Например, мы говорим «положа руку на сердце, клянусь» или «честное слово — это так». Нам кажется, что порой наших слов просто недостаточно и мы стремимся усилить их заверениями в искренности наших намерений и честности наших слов.
Фарисеи же пошли дальше, создав целую иерархию того, какие клятвы работали, а какие нет. За всей этой казуистикой скрывался простой факт – были клятвы, которые и клятвами-то не были, поскольку учителя закона освобождали от исполнения этих клятв тех, кто их давал. В какой-то мере всё это было благочестивым аналогом тех самых пальцев, что были скрещены за спиной или в кармане. Но Иисус не просто разоблачает это притворство, но показывает Своим ученикам насколько проще и выгоднее быть честным, искренним человеком, о ком нельзя сказать, что у него есть «второе дно».
Горе вам, слепые поводыри! Вы говорите: «Если кто поклянется храмом, это еще ничего не значит, но если кто поклянется золотом храма, то он связан своей клятвой». Вы – слепые безумцы! Что важнее: золото или храм, освятивший золото? Вы говорите: «Если кто поклянется жертвенником, то это еще ничего не значит, но если кто поклянется даром, принесенным на жертвенник, тот связан своей клятвой». Слепцы! Что важнее, дар или жертвенник, который освящает дар? Тот, кто поклялся жертвенником, поклялся и всем, что на жертвеннике, и кто клянется храмом, клянется и Тем, Кто обитает в храме. Кто клянется небом, клянется престолом Божьим и Тем, Кто сидит на нем.
(Евангелие от Матфея 23:16-22)
Наши богослужении проходят в AG Loft, зал White (метро «Верхние котлы», Варшавское шоссе 33 строение 5) в воскресенье в 11:30. Даже, если вы не можете присутствовать лично, вы всегда можете прославить Господа вместе с нами, включив прямой эфир на нашем сайте или канале в YouTube. Подписывайтесь на наш канал и подкасты общины.
Конспект проповеди, материалы домашних дискуссионных групп, а также презентацию к ней можно скачать здесь. Или воспользоваться приложением YouVersion, чтобы в нём использовать электронный бюллетень сегодняшнего богослужения.