Подростковое служение «Стовосемьдесят»

Евангелие Христа – это и есть мой взгляд на мир вокруг меня

В воскресенье, послушав проповедь, мы обсудим на «молодёжке», как найти значимость в учёбе и во всём остальном в жизни?  Помните этот грустный анекдот про пациента, спрашивающего у врача: «Доктор, а я жить буду?» и слышащего в ответ: «Будете, а смысл?». Как часто нас беспокоит именно этот вопрос: «А смысл?» То есть не то, чтобы мы не понимали, зачем мы учимся, потом ещё ходим на курсы, подрабатываем и снова учимся. Мы осознаём, что нам нужно будет поступить в хороший институт, найти хорошую работу, создать хорошую семью, ну а смысл? 

Нам настолько важно обрести этот смысл жизни, что мы даже доверили свою жизнь Господу, начали ходить в церковь и посещаем порой домашние дискуссионные группы. Всё это конечно же помогает нам, но вот в глобальном смысле у нас так и остались вопросы о том, как именно моя вера наполняет смыслом всю мою жизнь.

Мы же получили не дух этого мира, а Духа от Бога, чтобы нам понять всё дарованное нам Богом. Об этом мы возвещаем не словами человеческой мудрости, но словами, которым нас научил Дух. Мы объясняем духовные истины словами, которым нас учит Дух. Недуховный человек не принимает того, что приходит от Духа Божьего. Он считает это глупостью и не может понять, потому что об этом можно судить только духовно. Духовный же человек может судить обо всём, тогда как о нем никакой человек судить не может,  потому что «кто постиг разум Господа,чтобы советовать Ему?» Мы же имеем разум Христов.

(1ПосланиеКоринфянам2:12-16)

Проблема не в том, что Христианство не предоставляет этих ответов и даже не в том, что мы их не знаем, а в том, что порой принимая Христианство, мы продолжаем всё ещё смотреть на окружающий нас мир тем же взглядом, что был у нас и до покаяния – мы всё ещё верим в глубине души, что вера касается лишь духовных вопросов в нашей жизни, но никак не связана с тем, что происходит в физическом мире изо дня в день. Проблема эта была у многих верующих на протяжении веков. Так, например апостол Павел, обращаясь к верующим в Коринфе напоминает им, что, приняв жертву Христа, они теперь смотрят на мир не через призму своих прежних ценностей, но через призму Евангелия. И сегодня Евангелие Христа – это и есть мой взгляд на мир вокруг меня.

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ:

Нам не всегда удаётся своими собственными силами сохранить тот настрой и то положительное отношение к учёбе или подработке, что хотелось бы. Рано или поздно мы скатываемся вновь к тихой ненависти учёбы, мечтая в глубине души о том идеальном месте, где были бы настоящие друзья и понимающие преподаватели. Наша проблема в том, что изо дня в день, мы просто умираем на учёбе, принося в жертву себя, свои мечты и свою жизнь на алтаре этого бессмысленного и порой такого неблагодарного труда. 

Конечно же отдых поможет нам, но проблема порой в том, что мы скатываемся к подобному отношению уже через неделю после возвращения с каникул. Возможно, это прозвучит весьма странно, но нам поможет не отдых и не отпуск, а только Евангелие Христа. Ведь лишь Евангелие Христа в силах не дать нам окончательно потерять себя. Потому что, только крест Христа позволяет не ставить крест даже на самом бессмысленном труде.  Христос умер на кресте, чтобы мы могли не ставить крест на самой безнадёжной ситуации в личной жизни, самых больших неприятностях дома или на работе.

Так что удерживает вас от того, чтобы посвятить впервые или вновь свою жизнь Христу? Доверьтесь Ему в тихой молитве покаяния и расскажите об этом шаге всем вокруг вас, приняв таинство святого водного крещения.

ВО ЧТО МЫ ВЕРИМ:

Как и зачем Бог создал нас?

Бог создал нас мужчинами и женщинами по Своему образу, чтобы мы знали и любили Его, жили с Ним и славили Его. И потому нам, созданным Богом, надлежит жить ради Его славы.

(Катехизис нового города, вопрос 4)

ПРИМЕНЕНИЕ:

У всех нас были моменты, когда в нашей душе, мы произносили: «Господь просто не понимает того, что сейчас происходит в моей личной жизни или карьере». Или мы говорили себе: «Господи, я всё понимаю, но…» Итогом обеих этих фраз становилось то, что мы шли на компромисс с собой и своей верой, не замечая, как мы утрачиваем смысл жизни. Поймав себя на том, что вы думаете так, приучите себя говорить: «Господи, я не понимаю, но я во всём в моей жизни Тебе всё равно доверяю».

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

Обсудите с вашими родителями те вопросы, что приводятся ниже.

  • Для верующих родителей, доверивших жизнь Богу и посещающих церковь:

Как ваша вера практически влияет на то, как вы работаете? Как она мотивирует вас? Какие рамки накладывает на вас в вашем труде? Как практически вера помогает вам?

  • Для родителей, которые ещё не приняли решение доверить свою жизнь Богу:

В чём вы находите смысл своего труда? Что мотивирует вас в работе? Что определяет этические нормы труда, то есть как вы решаете для себя на что вы пойдёте, а на что не пойдёте на работе?

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone