Таинства церкви

Таинство святого водного крещения

Молитвой покаяния мы говорим Богу, что готовы доверить Ему свою жизнь. Крещением мы объявляем людям, что теперь наша жизнь в руках Бога, что мы обрели спасение и следуем за Христом. Что же такое крещение? Вот, что об этом говорят Христианские катехизисы (краткие богословские сборники, объясняющие основные устои веры):

«Крещение – это омовение водою во имя Отца, Сына и Духа Святого. Оно показывает и запечатлевает наше усыновление в Христа, наше омытие грехов и наше посвящение принадлежать Господу и Его церкви. Смывает ли вода крещения наши грехи? Нет, только кровь Христа и обновление Духом Святым способны смыть наш грех»

Новый городской катехизис, 2012 год, вопрос 45

«Крещение есть таинство, в котором, по установлению Христа, омовение водой во имя Отца и Сына и Святого Духа означает и запечатлевает наше привитие ко Христу, отпущение грехов Его Кровью и возрождение Его Духом; усыновление и воскрешение к вечной жизни; этим таинством крещаемые торжественно вводятся в зримую Церковь и открыто, сознательно обязуются всецело принадлежать только Богу».

Полный Вестминстерский катехизис, 1647 год, вопрос 165

«Почему же тогда Святой Дух называет крещение банею возрождения и очищения грехов? Господь имеет веское основание говорить так. Он не только хочет таким образом научить нас, что мы очищаемся от грехов Кровью и Духом Иисуса Христа так же, как тело очищается водой от грязи, но особенно Он хочет уверить нас этим божественным залогом и знаком, что мы духовно очищены от грехов так же реально, как реально тело очищено водой».

Гейдельбергский катехизис, 1563 год, вопрос 73

ЗАЧЕМ МНЕ КРЕСТИТЬСЯ?

  1. ЧТОБЫ СЛЕДОВАТЬ ПРИМЕРУ ИИСУСА ХРИСТА

«1:9В то время из галилейского города Назарета пришел Иисус, и тоже был крещен Иоанном в Иордане. (Ев. от Марка 1:9. СЖ)

  1. ПОТОМУ ЧТО ХРИСТОС ПОВЕЛЕЛ НАМ КРЕСТИТЬСЯ.

«28:18Тогда Иисус сказал им: “Мне дана вся власть на небе и на земле. 19Поэтому пойдите ко всем народам и сделайте их Моими учениками: крестите их во имя Отца, Сына и Святого Духа и 20учите их исполнять все, что Я вам заповедал, а Я буду с вами все время до конца века”». (Ев. от Матфея 28:19-20. СЖ) 

  1. ЭТО ЯВНЫМ ОБРАЗОМ ПОКАЗЫВАЕТ ВСЕМУ МИРУ, ЧТО Я ВЕРУЮЩИЙ

«18:8...многие из коринфян, слышавших Павла, верили и были крещены». (Деяния 18:8. СЖ)

«2:3То, что мы узнали Его, мы понимаем из того, что соблюдаем Его заповеди». (1 Иоанна 2:3. СЖ)

ЧТО ОЗНАЧАЕТ КРЕЩЕНИЕ

Мы верим, что Вечеря Господня и Водное Крещение — повеления, которые Церковь должна исполнять до второго пришествия Иисуса Христа. Однако сами по себе эти таинства не спасают.

  1. ОНО СИМВОЛИЗИРУЕТ СМЕРТЬ И ВОСКРЕСЕНИЕ ИИСУСА ХРИСТА

«15:3Самое важное, что я получил, я передаю вам: Христос умер за наши грехи согласно Писаниям. 4Он был погребен и был воскрешен на третий день согласно Писаниям». (1 Коринфянам 15:3-4. СЖ)

«2:12Вы были погребены вместе со Христом в крещении и воскрешены вместе с Ним верой в силу Божью, поднявшую Христа из мертвых. (Колоссянам 2:12. СЖ)

  1. ОНО ПОКАЗЫВАЕТ МОЮ НОВУЮ ЖИЗНЬ ВО ХРИСТЕ.

«5:17Поэтому, если кто-то находится во Христе, он уже новое творение. Все позади, теперь все новое!» (2 Коринфянам 5:17. СЖ)

«6:4Мы через крещение были погребены с Ним в смерть, чтобы жить новой жизнью, как и Христос был воскрешен из мертвых славой Отца». (Римлянам 6:4. СЖ)

Крещение не делает вас верующим, оно лишь показывает окружающим, что вы верующий. Крещение не спасает вас, только вера во Христа может спасти, которое можно сравнить с обручальным кольцом – это внешний символ внутреннего посвящения.

«2:8Потому что вы спасены по благодати через веру, и это не ваша заслуга, это Божий дар. 9Не за дела, чтобы никто не хвалился тем, что он якобы заслужил спасение».
(Ефесянам 2:8, 9)

ПОЧЕМУ МЫ КРЕСТИМ ПОГРУЖЕНИЕМ?

Д-р Мартин Ллойд Джонс говорил, что количество воды, используемой на крещении не должно быть препятствием к Христианскому общению. Мы крестим погружением, но не отделяем себя от общения с верующими, которые были крещены другим образом. В нашей общине мы крестим погружением по следующим причинам. 

  • Иисус был крещен таким образом:

«3:16Как только Иисус был крещен и вышел из воды, раскрылись небеса, и Он увидел Духа Святого, спускающегося на Него в виде голубя». (Ев. от Матфея 3:16. СЖ)

  • Все случаи крещения, упоминаемые в Библии, описывают крещение с погружением:

Например, мы читаем о крещении в восьмой главе Деяния Апостолов: «8:38Он приказал остановить колесницу, оба они, Филипп и евнух, вошли в воду, и Филипп крестил его. 39Когда они вышли из воды…» (Деяния 8:38, 39 СЖ)

  • Само слово «крестить» на греческом означает «погружать в воду».

  • Подобное крещение наиболее ярко показывает смерть и воскресение из мертвых.

При этом важно помнить, что мы признаем другие формы крещения. Количество воды, в котором человек принимает крещение не должно приводить к разделению верующих.

КОГО СТОИТ КРЕСТИТЬ?

  • Всех, кто доверил свою жизнь Христу.

«2:41Те, кто принимал его проповедь, были крещены. В тот день присоединилось около трех тысяч человек». (Деяние 2:41)

«8:12Но когда жители этого города поверили Филиппу, проповедовавшему о Царстве Божьем и об имени Иисуса Христа, то многие мужчины и женщины приняли крещение. 13 Симон тоже поверил и принял крещение». (Деяние 8:12, 13. СЖ)

В Московской Библейской церкви мы ждём, пока ребенок не станет достаточно взрослым, чтобы самому понять значение крещения и принять решение, что он хочет доверить свою жизнь Богу. В нашей общине мы просим, чтобы все члены общины были крещены после того, как они доверили свою жизнь Богу, то есть когда они уже были достаточно взрослыми людьми, чтобы понимать серьезность этого шага.

КОГДА МНЕ СТОИТ ПРИНИМАТЬ КРЕЩЕНИЕ?

Как только вы доверили свою жизнь Богу!

«2:41Те, кто принимал его проповедь, были крещены. В тот день присоединилось около трех тысяч человек». (Деяния 2:41. СЖ)

«8:35Тогда Филипп стал объяснять, начав с этого места Писания, и рассказал ему радостную весть об Иисусе. 36Тем временем они приблизились к воде: “Смотри, вот вода”, – сказал евнух – “Что мешает мне принять крещение?” 38Он приказал остановить колесницу, оба они, Филипп и евнух, вошли в воду, и Филипп крестил его. (Деяние 8:35-38. СЖ)

Нет никаких причин откладывать крещение. Как только вы доверили свою жизнь Богу, вам стоит принять крещение. Если вы будете ждать, пока вы станете совершенным, вы никогда не примете крещение.

Можно ли креститься вместе?

Да! Если все члены семьи понимают значение крещения, и каждый из них лично принял решение следовать за Господом, доверив Ему свою жизнь, мы рекомендуем вам вместе принять крещение. Это потрясающее проявление посвящения! Все, что вам нужно сделать это пройти небольшое собеседование перед крещением.

Однако, важно помнить, что крещение – это проявление личной веры, а не семейная традиция. Поэтому не стоит откладывать свое крещение до тех пор, пока ваши родственники не покаяться.

Что мне надеть на крещение?

Женщинам стоит надеть шорты и майку из плотной ткани (помните, что вы намокните), или длинное платье поверх купальника. Мужчинам предпочтительнее быть в шортах и майке. Возьмите с собой сменную одежду и полотенце.

Нужно ли мне что-то говорить?

Нет! Мы объясним собравшимся смысл крещения, вы дождетесь своей очереди, и будете только отвечать на вопросы человека, преподающего крещения. После крещения вы можете обтереться полотенцем и подождать всех остальных, кто принимает крещение вместе с вами. Позднее вы получите сертификат о крещении. Мы советуем вам пригласить всех своих друзей и родственников на этот особенный день.

Особые нужды?

Мы готовы провести индивидуальное крещение в случае особых нужд. 

Эта статья является выдержкой из материалов «Занятия №1: БЫТЬ», которое помогает вам узнать больше о Московской Библейской церкви и посвятить себя общине, став членом церкви. 

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone