Серия бесед по Евангелию от Матфея

Царь и Его царство часть 4: Уверенность в Царе дарит мир моей душе

КАК ПОБОРОТЬ СОМНЕНИЯ?

Удивительно, что в пантеоне наших грехов мы отводим сомнениям какое-то особое, в чём-то даже священное место. Мы считаем, что по-настоящему духовные люди настолько полны веры, что не сомневаются никогда и ни при каких обстоятельствах. Возможно, именно поэтому те из нас, кто далеки от веры, не могут себе представить, что они когда-нибудь доверятся Господу, поскольку им кажется, что они так и не смогут побороть свои сомнения. Те же из нас, кто уже умудрён опытом регулярного хождения в церковь, испытывая сомнения, терзается муками совести, поскольку это так не похоже на ту модель поведения глубоко верующего человека, что сложилась у нас в голове. Сомнения просто не вписываются в этот гладковыбритый и причёсанный образ «столпа веры». Лишь в редкие минуты искренности, мы полушёпотом спрашиваем у наших друзей и духовных наставников: «У тебя бывают моменты, когда ты сомневаешься в том, во что ты веришь?»

При этом сомнения играют очень важную роль в нашем духовном становлении. Их не стоит стыдиться, их стоит озвучивать для того, чтобы найти ответы на свои вопросы. Вот как описывает эту важную роль сомнений Тимоти Келлер в своей книге «Разум за Бога»:

Вера без тени сомнений подобна человеческому организму, в котором нет никаких антител. Люди, беспечно идущие по жизни, слишком занятые или равнодушные, чтобы задавать трудные вопросы о том, почему они верят так, а не иначе, обычно оказываются беззащитными перед лицом трагедии или пытливыми вопросами умного скептика. Вера человека способна разрушиться в одночасье, если ему никогда не хватало терпения прислушаться к собственным сомнениям – к тем самым, которые следует отметать лишь после долгих размышлений.

Однако, не все сомнения одинаковы, не у всех у них одни и те же причины, а потому нам очень важно уметь разбираться в том, что именно вызывает наши сомнения. После описания триумфального развития служения Иисуса Христа в первых десяти главах своего Евангелия, Матфей напоминает своим читателям в следующих трёх главах о том, что очень многие люди сомневались в личности Христа и Его обещании скорого пришествия Царства Божьего. Мы видим эти сомнения у Иоанна Крестителя, когда он оказался в тюрьме. Мы замечаем их в городах Галилейских, тех самых городах, где Иисус совершал такое большое количество своих чудес. Мы сталкиваемся с ними в противостоянии служению Иисуса со стороны религиозных лидеров и откровенном непонимании природы служения Христа у рядовых граждан. У каждого из людей была своя история, свои разочарования и свои сомнения. Но всматриваясь в них раз за разом, мы видим, важен не размер или сила веры, но надёжность того, в Кого мы верим, поскольку каждый раз отвечая на сомнения Иисус направляет взгляд своей аудитории вновь на Себя, показывая, как только Его жизнь, смерть и воскресение способны подарить им спокойствие, которого им так не хватает. Изучая эти три главы в Евангелии от Матфея мы находим для себя ответ на вопрос: как побороть мои сомнения?Ведь уверенность в Царе дарит мир моей душе.

ТАКЖЕ В ЭТОМ ЦИКЛЕ БЕСЕД:

Апрель 04, 2018
Царь и Его царство часть 4: Уверенность в Царе дарит мир моей душе
Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone