Применяя тему воскресной проповеди

КАК НАЙТИ ДУХОВНЫЙ СМЫСЛ В МИРСКОЙ РАБОТЕ?

Наверное, нет сферы жизни, в которой нам было бы сложнее найти применение своей вере, чем в нашей работе, поскольку нам кажется, что всё то, что ценится на нашей работе, не имеет практически никакого отношения к нашей вере. Библия, безусловно, очень много говорит о деньгах, но нам сложно найти в ней ответы на вопросы о том, как именно нам развивать банковскую сеть, если мы работаем в банке. В Писаниях есть много отрывков, посвящённых строительству, но, кажется, оно всё равно не в силах нам помочь при выборе стройматериалов, если мы работаем на стройке. Другими словами, у нас складывается устойчивое впечатление, что навыки, необходимые для успешной карьеры, почти никак не связаны с практикой духовной жизни. 

Думая так, мы допускаем огромную ошибку, поскольку вера наша затрагивает абсолютно все сферы нашей жизни, включая, безусловно, и нашу работу. Стремясь объединять людей в общении с Богом и друг другом, наша церковь помогает увидеть, каким именно образом наша вера влияет на наш труд и формирует его. Мы отчётливо видим это на примере одного из самых загадочных отрывков Священного Писания, эпизода в Евангелии от Луки, где кажется, что Иисус не просто хвалит, но ставит в пример нечестного распорядителя. Но именно на этом примере мы видим с вами, что любая работа становится богослужением тогда, когда на ней мы прежде всего служим Господу.

Иисус сказал Своим ученикам: «Управляющий одного богатого человека был обвинен в растрате имущества своего хозяина. Хозяин вызвал его к себе и сказал: “Что это я слышу о тебе? Предоставь мне отчет о своем управлении, потому что ты больше не можешь занимать эту должность”». Управляющий подумал: «Что же мне теперь делать? Хозяин увольняет меня. Идти копать у меня нет сил, просить милостыню – стыдно … Но я знаю, что мне сделать, чтобы, когда меня отсюда уволят, нашлись люди, которые бы приняли меня к себе». И он стал звать одного за другим должников своего хозяина. Первого он спросил: «Сколько ты должен моему хозяину?» «Сто бочек оливкового масла», – ответил тот. Управляющий сказал ему: «Возьми свою расписку, садись быстро и переделай на пятьдесят». Затем он спросил второго должника: «А ты сколько должен?» «Сто мешков пшеницы», – ответил тот. Управляющий говорит ему: «Возьми свою расписку и переделай на восемьдесят». И хозяин похвалил нечестного управляющего за его находчивость, ведь дети этого мира сообразительнее в делах с себе подобными, чем дети света. И Я говорю вам, приобретайте себе друзей с помощью богатства этого неправедного мира, чтобы, когда оно иссякнет, вы были приняты в вечные обители. Кто верен в малом, тот верен и в большом, и кто не верен в малом, тот не верен и в большом. Поэтому, если вы не были честными в обращении с земным богатством, то кто доверит вам истинное? Если вы не были честными с имуществом другого, то кто доверит вам ваше собственное?

(Евангелие от Луки 16:1-12)

ПРИМЕНЕНИЕ:

Рабы, подчиняйтесь вашим земным хозяевам с почтением и страхом, от чистого сердца, как вы подчинялись бы и Христу. Делайте это не напоказ, только ради того, чтобы заслужить их доброе отношение, но делайте это как рабы Христа, от души исполняющие волю Бога. Служите со старанием, как вы служили бы Господу, а не людям.Знайте, что Господь вознаградит каждое доброе дело, кто бы его ни сделал, раб или свободный. И вы, хозяева, так же относитесь к своим рабам. Перестаньте им угрожать. Помните, что на небесах есть Господь – хозяин над ними и над вами, и Он никому не отдает предпочтения.

(Послание Ефесянам 6:5-8)

У всех у нас были совершенно разные отцы в нашей жизни. У одних они были любящими, готовыми нас поддержать во всех наших начинаниях, у других они были суровыми и раздражительными, а у третьих и вовсе не было отцов. Вне зависимости от того, каким был ваш опыт представьте себе идеального отца, такого, каким вы всегда хотели его видеть – безмерно мудрым, бесконечно сильным, безусловно любящим, безгранично прощающим и поддерживающим вас. Потому что именно таким является наш Небесный Отец. 

А теперь попробуйте представить себе, что вы работаете в семейном бизнесе. То есть, вы не просто работаете, но приходя в школу, детский сад, университете, офис, на стройку или куда-то ещё, вы приходите работать под руководством и началом вашего любящего Небесного Отца. Более того, мы работаем в тени креста, то есть постоянно напоминаем себе о том, что мы трудимся под началом Того, Кто отдал Свою жизнь за нас.  Принимая это всё во внимание, как мы будем теперь трудиться?

Фрэнсис Шеффер писал, что если бы верующие начальники и хозяева компаний относились лучше к своим подчинённым и платили бы им больше зарплату, это принесло бы больший результат, чем если бы эти верующие бизнесмены тратили ещё большие деньги на миссионерскую работу.

Послушать проповедь о том, как работа становится богослужением, если на ней мы прежде всего служим Богу и скачать материалы к ней можно на нашем сайте.

Еще на эту тему
Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone