УТРЕННЕЕ РАЗМЫШЛЕНИЕ О БОЖЬЕМ СЛОВЕ

…вы спасены по благодати через веру, и это не ваша заслуга – это дар Божий. Не за дела, чтобы никто не хвалился тем, что он якобы заслужил спасение. Мы теперь новое творение Божье, созданы в Иисусе Христе для совершения добрых дел, которые Бог предназначил нам совершать.

(Послание Ефесянам 2:8-10)

Петра вводят в заблуждение верующие из числа тех, кто раньше был фарисеем. У них лучше богословское образование, чем у Петра. Они также верят в Христа. Но искажают именно порядок обретения спасения, а в нём вся суть христианской вести. Эта группа людей считала, что сперва ты должен поверить, затем проявить послушание Ветхозаветным установлениям (в частности, принять обрезание, начать соблюдать диетические ограничения и так далее) и лишь затем уже ты обретаешь спасение. Это привычный для нас религиозный порядок, поскольку наш опыт общения с людьми доказал нам, что просто так верить нельзя даже в самые благие намерения людей. Всё стоит проверять делом. Евангелие же говорит нам о том, что мы обретаем спасение «по благодати через веру». Оно не зависит от наших дел, но даётся нам просто так. И вот теперь, когда мы обрели спасение, мы проявляем послушание, являя те самые «добрые дела», ради которых мы и были сотворены. В этом смысле мы всегда как бы балансируем между двух крайностей – излишняя приверженность «закону», с одной стороны, и чрезмерная вседозволенность, с другой. С одной стороны, мы склонны нагружать себя и окружающих избыточными правилами, чтобы они доказали искренность своего покаяния. А с другой стороны, мы склонны закрывать глаза на явные грехи в жизни людей. К какой крайности склонны вы? В чём это проявляется в отношении с другими верующими? Что помогает вам держаться золотой середины в вашей жизни? Что способствует тому, чтобы вы помогали всей церкви не терять сбалансированный подход?

Вот как Жан Кальвин описывает постоянную работу благодати в нашей жизни, обращая внимание на её действия не только в момент покаяния, но на то, как она преображает нас на протяжении всего нашего земного пути.

«В действительности Бог через прощение грехов не просто однажды принимает нас в свою Церковь, но удерживает и сохраняет нас в ней. Ибо для чего Господь давал бы нам прощение, не приносящее никакой пользы? Милосердие Божье оказалось бы тщетным и обескураживающим, если бы оно даровалось нам лишь один раз. Любой верующий может засвидетельствовать это, потому что нет никого, кто на протяжении всей жизни не чувствовал бы себя виновным во множестве слабостей, требующих милосердия Бога. И в самом деле, Бог не без причины особо обещает своим близким быть всегда милостивым к ним, ежедневно посылая им весть примирения. Ибо в силу того, что мы, пока живы, несём бремя последствий греха, то, конечно, не смогли бы и одной минуты удержаться в лоне Церкви, если бы благодать Божья не приходила нам постоянно на помощь и не снимала с нас прегрешений. Господь же призвал своих верных к вечному спасению. Значит, они должны полагать, что Он всегда по милости своей готов простить их грехи. Поэтому надлежит считать твёрдо установленным, что милосердием Божьим, посредством заслуг Иисуса Христа и через освящение Святым Духом совершилось прощение наших грехов и совершается каждый день, пока мы соединены с телом Церкви».

(Жан Кальвин «Наставление в Христианской вере»)

Еще на эту тему
Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone