В воскресенье на богослужении

Как найти своё призвание? Это вопрос, который волнует практически всех сегодня – это «как найти себя?». Нам кажется, что, если только мы сможем определить «в чём наше призвание?» мы сможем обрести, то самое счастье, что мы искали так долго. Но для этого нам нужно ответить на ряд вопросов, ответы на которые мы никак не можем найти. Ведь нам нужно понять, чего нам хочется больше всего в жизни. При этом то, чего нам больше всего хочется в жизни должно совпадать с тем, что у нас лучше всего получается в жизни. А то, что у нас получается и чего нам больше всего хочется должно быть востребовано на рынке, чтобы мы могли не просто себя прокормить, но ещё и на старость отложить. Ну и наконец всё это, хоть мы и не знаем, что это именно такое, должно изменить мир, потому что с нашей стороны было бы очень невоспитанным заниматься просто тем, что приносит нам удовлетворение, но не меняет при этом мир к лучшему. Вот так вот нанизывая один вопрос на другой мы получаем уравнение с таким количеством неизвестных, что кажется, что его просто кажется невозможно решить. Но это не так.

У этой задачи есть два решения: 

  1. Первое решение поверхностное – это путь компромисса. И именно к этому решению мы и прибегаем в подавляющем большинстве случаев. Мы можем упростить уравнение, убрав из него ряд неизвестных. Например, вы можете решить заниматься тем, что вам нравится и что у вас хорошо получается, но что не приносит вам денег. Или, наоборот, мы можем принять решение заниматься тем, что приносит нам хороший доход, чтобы заниматься тем, что нам нравится в свободное время. На самом деле это не самое плохое решение с практической точки зрения, потому что оно дарит нам мир и покой, хоть и не отвечает на все наши вопросы. (2)
  2. Второе же решение более кардинальное и всеобъемлющее. Что если мы смотрим на вопрос призвания слишком узко, думая лишь о том, чем именно нам стоит заниматься в жизни вместо того, чтобы рассматривать кем именно я должен быть, не с точки зрения профессии, а с точки зрения меня, как человека? Что если вопрос призвания – это вопрос того, каким человеком я должен быть прежде всего, а не вопрос того, что именно я должен делать?

Вот об этом и пишет апостол Павел в середине второй главы своего послания Ефесской церкви. В этих знаменитых строках о том, что спасение – это целиком и полностью заслуга Бога мы, как ни странно, и находим ответ на вопрос своего призвания и предназначения.

Мы теперь новое творение Божье, созданы в Иисусе Христе для совершения добрых дел, которые Бог предназначил нам совершать.

(Послание Ефесянам 2:10)

Послушать предыдущую воскресную проповедь и скачать материалы к ней можно здесь на нашем сайте. Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Кафедральном Соборе Святых Петра и Павла (метро «Китай-город», Старосадский переулок 7/10).

Еще на эту тему
Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone