Примеряя на себя тему воскресной проповеди

Фильм «Бункер» (Der Untergang) немецкого режиссёра Оливера Хиршбигеля, посвящённый последним дням жизни Адольфа Гитлера, заканчивается поразительным признанием бывшей секретарши фюрера Траудль Юнге, чьи воспоминания легли в основу картины. Траудль Юнге была одним из личных секретарей Гитлера с 1942 по 1945 год. В 1945 году она находилась с главой третьего рейха и его соратниками в фюрер-бункере до последней минуты. Она напечатала последние распоряжения и политическое завещание Гитлера за полтора дня до его смерти. Когда завершается фильм, перед зрителями предстают документальные кадры интервью с Траудль Юнге, в котором она признаётся:

Конечно, на Нюрнбергском процессе я услышала страшные вещи о шести миллионах евреев и о других народах. Узнав об этом, я испытала сильное потрясение. Но я не видела никакой связи с моим собственным прошлым. Я радовалась, что лично мне не в чем себя упрекнуть. Я ведь ничего не знала об этом. Но однажды мне попалась мемориальная доска на улице Франца Иосифа в честь девушки по имени Софи Шоль. Она родилась в один год со мной. И в тот же год, когда я устроилась на работу к Гитлеру, её казнили. И только в эту минуту я поняла, что молодость не может служить оправданием. Стоило лишь захотеть, и во всём можно было разобраться.

Мы любим себя оправдывать тем, что мы были слишком молоды, когда наломали дров в своей жизни. Или мы были слишком ослеплены любовью или амбициями, но, как говорил Юнге, стоило только захотеть, и все мы могли разобраться в том, что именно мы делаем. Как бы горестно это ни было признавать, но никто из нас не может винить в своих ошибках кого-то ещё. Настаёт день, когда каждому нужно в этом признаться.

Не то, чтобы мы не понимали этого. Мы не знаем просто, что делать дальше. Это признание вины столь сильно гнетёт нас, что мы просто не отдаём себе отчёта в том, как быть. Нам настолько сложно простить себя в этот момент, что мы и представить себе не можем, что нас мог бы простить Бог. Христос понимал, что Он делает, когда погибал за меня на кресте. Он умер за меня несмотря на то, что и я отдавал себе отчёт в своих ошибках и грехах. Бог ждёт нас с распростёртыми объятиями. Он жаждет простить нас, отмыв нас от наших грехов и ошибок.

Приняли ли мы этот дар прощения грехов и жизни вечной, обратившись к Богу в тихой молитве покаяния? Если вы ещё не сделали этот шаг веры, сделайте это сейчас, открыв своё сердце Создателю. Расскажите всем об этом решении, приняв таинство святого водного крещения.

Еще на эту тему
Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone