Пасхальные чтения

Сорок третий день пасхальных чтений

После этого Иосиф из Аримафеи попросил Пилата отдать ему тело Иисуса. Иосиф был учеником Иисуса, но тайным, из страха перед иудеями. С позволения Пилата он пришел и забрал тело. С Иосифом был Никодим, который как-то приходил к Иисусу ночью. Никодим принес смесь из смирны и алоэ, литров около ста. Они сняли тело Иисуса и завернули его вместе с бальзамом в пелены из льняной ткани. Таков был иудейский погребальный обычай. Там, где Иисуса распяли, был сад, и в саду – новая гробница, где еще никого не хоронили. Так как это была пятница – день приготовления к Пасхе, а гробница была рядом, то они положили там Иисуса. Рано утром, в первый день недели, когда было еще темно, Мария Магдалина пошла к гробнице и увидела, что камень, закрывавший вход в гробницу, убран. Она побежала к Симону Петру и к ученику, которого Иисус любил, и сказала: «Они забрали Господа из гробницы, и мы не знаем, куда они Его положили!»

(Евангелие от Иоанна 19:38-20:2)

Христос воскрес! И мы не просто верим в воскресение Христа, как в красивый образ, мы верим в исторический факт воскресения Иисуса из мёртвых, потому что только это может помочь нам побороть страх, что сковывает порой в жизни. В Своём Евангелии Иоанн показывает, как меняется наше отношение к этому страху в своём Евангелии. Одни ученики Христа разбежались после Его смерти, гонимые страхом. Они буквально растворились в тени ночи в Гефсиманском саду. Но зато другие ученики, наоборот, вышли из тени именно тогда, когда, казалось бы, делать этого не стоит. Кажется, что Иосиф Аримафейский и Никодим ставят крест на своей карьере тем, что они хоронят Христа.

Иоанн напоминает, что Никодим приходил к Иисусу ночью. А Иосиф Аримафейский был тайным учеником из страха перед иудеями. Прежде всего это был страх социальной изоляции. Признание, что ты являешься учеником Христа могло привести к тому, что они потеряли бы своё место в Синедрионе или лишились нужных контактов и связей, столь необходимых для процветания в древнем мире и тем более на Ближнем востоке. 

Мы прекрасно понимаем цену нужных связей и контактов, потому что живём в стране, где порой создаётся впечатление, что для нормального существования тебе нужны контакты буквально во всех сферах деятельности. Но какой смысл в них, если они не в силах подарить тебе победу над смертью? Безусловно нужные связи продлят нам жизнь, но смогут ли они дать нам жизнь вечную? В момент смерти Христа Никодим и Иосиф понимают вдруг, что есть вещи более важные, чем связи. В момент воскресение Христа из мёртвых они осознают, что не прогадали. Христос воскрес!

ЭТО СТОИТ ЗАПОМНИТЬ:

Но Христос действительно воскрес из мертвых! Он – первый плод среди тех, кто умер.

(1 Послание Коринфянам 15:20)

ВО ЧТО МЫ ВЕРИМ:

Что значит для нас воскресение Христа? Своим телесным воскресением Христос одержал победу над грехом и смертью, чтобы все, кто верит в Него, воскресли для новой жизни в этом мире и для вечной жизни в мире будущем. Как однажды воскреснем мы, так будет восстановлен и весь мир. Но те, кто не верит в Христа, воскреснут для вечной смерти.

(Катехизис нового города, вопрос №50)

КАК СДЕЛАТЬ ЭТО ВРЕМЯ ОСОБЕННЫМ:

Великий пост завершился. Пасха уже наступила, подходит к концу наше пятидесятидневное путешествие. Но воскресение Христа – это лишь начало нашей новой жизни. У каждого из нас есть ещё время, чтобы сделать этот пасхальный сезон особенным в нашей жизни.

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone