Пасхальные чтения

Страстная пятница страстной недели

СОРОКОВОЙ ДЕНЬ ПАСХАЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ:

Солдаты отвели Иисуса во двор резиденции наместника и созвали весь полк. Они одели Его в пурпурную мантию и, сплетя венок из терновника, надели на Него. «Да здравствует Царь иудеев!» – приветствовали они. Они били Его тростью по голове и плевали на Него, падали перед Ним на колени и кланялись Ему. Вдоволь наиздевавшись, они сняли с Него пурпурную мантию, одели Иисуса в Его собственную одежду и вывели на распятие. По дороге они остановили человека, шедшего с поля, –  это был Симон из Кирены, отец Александра и Руфа, –  и заставили его нести крест. Иисуса привели на место, называемое Голгофа (что означает «Лобное место»). Солдаты дали Ему вино, смешанное со смирной, но Он не стал пить. Они распяли Иисуса, а Его одежду разделили между собой, бросая жребий, кому что взять. Когда Его распяли, был третий час. Надпись, указывавшая Его вину, гласила: «ЦАРЬ ИУДЕЕВ». Вместе с Ним распяли и двух разбойников, одного по правую, другого по левую сторону от Него. И исполнилось Писание, где говорится: «И был причислен к преступникам». Проходившие мимо бранили Его. Качая головами, они говорили: «Ну что? Ты ведь собирался разрушить храм и в три дня отстроить его! Спаси Себя, сойди с креста!» Первосвященники и учители Закона тоже насмехались над Иисусом: «Спасал других», – говорили они, – « а Себя спасти не может! Христос, Царь Израиля! Пусть Он сойдет с креста, чтобы мы увидели и поверили». Также оскорбляли Его и распятые вместе с Ним. В шестом же часу по всей земле стало темно, и это продолжалось до девятого часа. В девятом часу Иисус громко крикнул: «Элои, Элои, лема савахтани? – (что означает: «Боже Мой, Боже Мой, почему Ты Меня оставил?») Некоторые из стоявших поблизости, услышав это, сказали: « Слышите, Илию зовет!» Один из них подбежал и, пропитав губку кислым вином, насадил ее на палку и дал Ему пить. «Подождите, давайте посмотрим, придет Илия снять Его или нет», – сказал он. Громко вскрикнув, Иисус испустил дух. И завеса в храме разорвалась надвое сверху донизу. Стоявший напротив Иисуса сотник, увидев, как Он испустил дух, сказал: « Этот Человек действительно был Сыном Бога!» Там были и женщины, которые издали наблюдали за происходящим. Среди них была Мария Магдалина, Мария, мать Иакова младшего и Иосии, и Саломия. Они следовали за Иисусом, когда Он был в Галилее, и прислуживали Ему. Там было много и других женщин, которые пришли с Ним в Иерусалим.

(Евангелие от Марка 15:16-40)

В 7.00 утра Иисуса тащат к Понтию Пилату, чтобы убить Христа руками римлян. Пилат же не хочет участвовать в интригах иудеев и, узнав, что Иисус из Галилеи, отправляет Его к царю Ироду. В 8.00 утра Ирод и его солдаты смеются над Христом, издеваются над ним, одевают его в царскую мантию и отправляют вновь к Пилату. 

В 8.00 утра Прокуратор Иудеи говорит первосвященникам и синедриону, что ни он, ни Ирод, не нашли вины Христа и предлагает им отпустить Иисуса в честь праздника. Толпа требует Варраву. Тогда Понтий Пилат умывает руки и приказывает избить Христа плетьми. Удар за ударом с Него сдирают кожу, куски костей и крючки на концах плетей впиваются в кожу Иисуса, а потом с мясом выдирают ее. Тогда, когда Он практически полумертв Его одевают вновь в царские одежды, плюют в Него, надевают терновый венец на голову, а потом сдирают с плеч царскую мантию, с ран, которые только начали зарубцовываться. Его приводят к Пилату, который вновь пытается избежать смертной казни и отпустить Иисуса, но толпа, та самая толпа, что совсем недавно прославляла Его, теперь беснуется и римлянам не остается ничего другого как приговорить Христа к распятию. Просто так, без каких-либо на то причин.

Он не спал всю ночь, Он еле жив, а на Его израненную спину кладут перекладину креста – огромное бревно, которое не всякий здоровый мужчина сможет унести. Каждый шаг даётся Ему с трудом. По дороге Он падает без сил, на него падает бревно, которое Он нес на спине. 

Около 10 утра с Иисуса сдирают Его одежду. Он остается совершенно голым, здесь у подножия холма, на перекрестке дорог Его прибивают к позорному древу, между двух разбойников.  Скорей всего 3 апреля 33 года от Рождества Христова, на краю Римской империи, по сфабрикованному делу, на основании лжесвидетельств, Иисуса из Назарета прибили гвоздями ко кресту. В Него плюют, Его оскорбляют, над Ним издеваются. Всего лишь через несколько часов Он умрёт. Его сердце не выдержит. Потому что Он так сильно любит каждого из нас...

ЛИТУРГИЯ ТЕНЕЙ:

Нас ждёт особое богослужение сегодня Страстную пятницу, 19 апреля в 21:30 – «Литургия теней». Это одна из самых хороших возможностей в течении года пригласить в церковь всех своих друзей и коллег. Это на самом деле особенная служба, помогающая нам прочувствовать опустошённость, что пережили ученики в тот день, когда погиб Христос, чтобы наша радость в Пасху была ещё ярче! 

КАК СДЕЛАТЬ ЭТО ВРЕМЯ ОСОБЕННЫМ:

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone