Пасхальные чтения

Десятый день пасхальных чтений

Все мы, как овцы, сбились с пути, каждый из нас пошел своей дорогой, но на Него Господь возложил все грехи наши.

(Книга пророка Исайи 53:6)

Я заблудился, как потерянная овца. Взыщи Своего слугу, потому что я не забыл Твоих повелений.

(Псалом 118:176)

Иисус ответил: «Кто пьет эту воду, тот опять захочет пить. Тот же, кто пьет воду, которую Я дам ему, никогда больше не будет мучим жаждой. Вода, которую Я ему дам, станет в нем источником, текущим в вечную жизнь». Женщина сказала Ему: «Господин, так дай же мне такой воды, чтобы я больше не хотела пить, и мне не нужно было приходить сюда за водой». Он сказал ей: «Пойди, позови своего мужа и возвращайся сюда». «У меня нет мужа», – ответила женщина. Иисус сказал ей: «Ты права, когда говоришь, что у тебя нет мужа. Ведь у тебя было пять мужей, и тот, с кем ты сейчас живешь, не муж тебе; это ты правду сказала». 

(Евангелие от Иоанна 4:13-18)

Когда речь заходит о грехе, даже, если мы и не признаемся в этом вслух, в глубине души, мы воспринимаем всё в «пассивном залоге», считая себя скорее жертвами обстоятельств, чем виновниками в произошедшем. Виноват же всегда кто-то другой. 

Так в разговоре со Христом самарянка играет с ним в ту же игру, в которую так часто играем и мы. Самарянка считает, что ей не повезло в жизни. Что ей всё время не везло с мужчинами. Ей и сейчас не везёт и поэтому у неё нет мужа. Видите, что её ответ пусть и не грамматически, но практически в пассивном залоге. Она считает себя жертвой обстоятельств.

Но, если быть предельно честным с собой, то кто выбирает игру по своим правилам? Мы! Это наше решение, это наши ошибки, это наши грехи, это наша ответственность в конечном итоге. Это наш выбор! Лишь признав, что это целиком и полностью наша вина, мы готовы сделать шаг к тому, чтобы справиться с последствиями нашего греха.

КАК СДЕЛАТЬ ЭТО ВРЕМЯ ОСОБЕННЫМ:

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone