Пасхальные чтения

Седьмой день пасхальных чтений

Никто не поднимался на небо, кроме Того, Кто сошел с неба, то есть Сына Человеческого. И как Моисей поднял змея в пустыне, так будет поднят и Сын Человеческий, чтобы каждый, кто поверит в Него, имел жизнь вечную

(Евангелие от Иоанна 3:13-15)

Христос искупил нас от проклятия Закона. Он Сам понес проклятие вместо нас (как об этом и сказано: «Проклят каждый, кто повешен на дереве»).

(Послание Галатам 3:13)

Трижды в разговоре с Никодимом Иисус повторяет слова «говорю тебе истину». Всякий раз, когда Он их произносит Он указывает пожилому учителю на то, чего ему хочется больше всего. Увидеть, как всякая несправедливость наказана, как любовь одерживает верх над всем, увидеть мир таким, каким в глубине души мы всегда хотели видеть этот мир. Но видеть такой мир мало. Нам надо быть частью этого мира. Мы жаждем войти в это «царствие Божие». Вот почему Иисус говорит, что когда мы Дух Святой оживляет нас, когда мы рождаемся заново, мы можем теперь увидеть этот мир и стать частью его. 

Но более всего мы хотим ощутить любовь Создателя. Мы ищем это чувство всю нашу жизнь, осознавая где-то в глубине души, что мы недостойны этой любви, ведь мы слишком часто поворачивались спиной к Богу, выбирая жизнь по своим правилам. И именно поэтому в третий раз Иисус в разговоре с Никодимом произносит слова «говорю тебе истину» – Бог спустился в этот мир, Он ищет тебя. Иисус напоминает Никодиму древнюю историю о змее, в которой всё, что нужно было сделать ужаленным змеёй израильтянам – это посмотреть на медного змея, вознесённого на древке Моисеем над станом. Символ греха и непослушания израильтян, стал символом прощения. Образ их смерти стал образом их жизни. Чтобы проклятие стало нашим благословением. На протяжении всей Своей земной жизни Иисуса доказывал, что, прикасаясь к прокажённым Он исцелял их. Трогая нечистое, Иисус освящал его.Так в своей смерти крест Христа, образ отверженности и проклятия, стал образом любви и принятия. Прикасаясь к нашим грешным сердцам, Иисус освящает их.

КАК СДЕЛАТЬ ЭТО ВРЕМЯ ОСОБЕННЫМ:

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone