КАК БЫТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДУХОВНЫМ, А НЕ ПРОСТО РЕЛИГИОЗНЫМ?
В последние пару десятилетий получило широкое распространение движение людей, которые называют себя духовными, но не религиозными. Оно заключается в том, что люди открыты к тому, что этот мир не сводится лишь к тем физическим проявлениям, что мы видим вокруг себя. Они отдают себе отчёт, что у жизни есть и духовное измерение, а потому они всячески стараются уделять ему внимание. Но при этом они категорически против организованной религии как таковой. Поэтому они предпочитают развивать свою духовность в тиши своего дома, не посещая при этом церкви или другие религиозные центры. Эти люди молятся, читают Библию или другие священные книги, посвящают себя таким духовным практикам, как пост, молитва, медитация или что-то ещё. Другими словами, они делают всё, что люди верующие и неверующие привыкли считать именно проявлением духовности.
Только проблема заключается в том, что это как раз не духовность, а именно религиозность. Начиная третью главу своего послания церквям в Галатах и вокруг этого города, апостол Павел пишет, что всё, что мы привыкли считать духовностью, на самом деле является лишь другой формой проявления религиозности. Павел связывает жизнь Христианина прежде всего с Духом Святым. Именно Он является источником истинной духовности в нашей жизни. Но вот Он как раз появляется у нас не благодаря каким-то ритуалам, постам или соблюдению других правил и практик, что мы привыкли ассоциировать с духовностью. Он появляется в нашей жизни исключительно по вере в Иисуса, в принятии исторического факта Его жизни, смерти и воскресения и преображения нашей жизни под действием Духа Святого благодаря этому. Лишь доверие Христу делает жизнь по-настоящему духовной.
Глупые галаты! Кто это так заворожил вас, вас, которым так ясно был представлен распятый Христос? Ответьте мне на один вопрос: вы получили Духа благодаря соблюдению Закона или же по вере в то, что вы услышали? Неужели вы так глупы? Вы начали Духом, а сейчас вы хотите достичь цели человеческими усилиями? Неужели все, через что вы прошли, было напрасно? Не может быть, чтобы все это было напрасным! Разве Бог дает вам Духа и совершает среди вас чудеса потому, что вы соблюдаете Закон, или же потому, что вы поверили тому, о чем вы услышали?
(Послание Галатам 3:1-5)
________________________________________________________________
Наши богослужении проходят в AG Loft, зал White (метро «Верхние котлы», Варшавское шоссе 33 строение 5) в воскресенье в 11:30. Даже, если вы не можете присутствовать лично, вы всегда можете прославить Господа вместе с нами, включив прямой эфир на нашем сайте или канале в YouTube. Подписывайтесь на наш канал и подкасты общины.
Конспект проповеди, материалы домашних дискуссионных групп, а также презентацию к ней можно скачать здесь. Или воспользоваться приложением YouVersion, чтобы в нём использовать электронный бюллетень сегодняшнего богослужения.
