Применяя тему воскресной проповеди

КАК МОЛИТЬСЯ В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ?

Мы живём в постоянном стрессе напряжённого ритма большого города. Мы научились всё делать на ходу, потому что у нас просто нет времени присесть. По дороге на работу мы покупаем кофе, который потом пьём на ходу. Мы перекусываем на ходу. Мы говорим по телефону, не отрываясь от того, что мы делаем. Мы привыкли решать по три-четыре проблемы одновременно и не можем уже себе представить свою жизнь без этой постоянной гонки.

Но в результате мы утратили способность спокойно сидеть, читать книги, проводить время в общении с Богом в размышлении над Его Словом. Мы успокаиваем себя тем, что мы, конечно же, молимся, просто делаем это на бегу, но, если быть предельно честным, это не столько молитвы, сколько не связанные между собой фразы и восклицания, что мы бросаем в сторону неба. Нам кажется, что у нас нет просто ни времени, ни сил на то, чтобы вплести молитву в наш повседневный график, однако это совсем не так.

Чем больше вы наполняете свой разум Писанием, тем больше ваших молитв получат ответ, потому что вы будете молиться в соответствии со Словом Божьим.

- Рик Уоррен «40 дней молитвы»

На протяжении всего Великого поста мы изучаем вместе молитвы Иисуса. Мы настолько привыкли к тому, что Христос регулярно общался со Своим Небесным Отцом, что мы забываем, насколько это необычно. Просто задумайтесь на мгновение о том, что Бог Сын регулярно проводил время с Богом Отцом в молитве. Иисус молится после крещения (см. Евангелие от Луки 3:21). Он общается со Своим Небесным Отцом после того, как исцеляет людей (см. Евангелие от Марка 1:35). Мы бы ожидали, что Иисус будет молиться до исцеления, призывая силу и могущество Бога. Вот почему так интересно то, что Христос молится не только до, но и после. Иисус молится перед тем, как избрать двенадцать учеников (см. Евангелие от Луки 6:12), и перед тем, как вступить на гладь Тивериадского озера, чтобы пройтись по нему так, как другие ходят по земле (См. Евангелие от Матфея 14:23).

Другими словами, Иисус молится практически постоянно. Конечно же, мы можем сказать, что ритм жизни тогда был чуть-чуть иным. Но и дел у Иисуса было намного больше, чем у нас, а близость с Отцом была намного сильнее, чем у нас. Если это было жизненно необходимо Ему, то насколько это важнее для каждого из нас? Если только мы начнём практиковать постоянную молитву, мы довольно быстро откроем для себя, как сильно молитва на самом деле упорядочивает нашу жизнь.

Однако слух об Иисусе распространялся все шире, и люди толпами шли к Нему, чтобы послушать Его и исцелиться от болезней. Иисус же часто уходил в безлюдные места и молился.

(Евангелие от Луки 5:15-16)

ПРИМЕНЕНИЕ:

Воспользуйтесь тем простым планом семикратной молитвы в течение дня, который мы обсуждали сегодня. 

  1. Вставайте утром с благодарностью за новый день, что дал нам Господь. 
  2. Прославьте Бога перед завтраком. 
  3. Приехав на работу, не погружайтесь сразу в суету грядущего дня. Начните с молитвы о том, что на самом деле важно в жизни, и попросите Божьего благословения на свой труд. 
  4. Перед обедом принесите Богу свои просьбы. 
  5. В конце рабочего дня исповедуйте свои грехи перед Господом. 
  6. Вернувшись домой, попросите Бога о мудрости и защите, чтобы Он, наполнив вас Духом Святым, давал вам принимать верные решения в жизни. 
  7. Наконец, завершите день благословением Господа. Прославьте Его в молитве, передав в Его руки все волнения уходящего дня.

Каждая молитва не должна быть долгой. Смысл не в длине молитвы, но в том, чтобы молитва пронизывала и наполняла собой весь ваш день.

Нет христианина, у которого не было бы времени на непрестанную молитву. Однако я имею в виду духовную молитву, а именно: никто не перегружен своей работой настолько, что при желании не смог бы это делать во время труда, разговаривать с Богом в своем сердце, представлять Ему свои нужды и нужды других людей, просить о помощи, совершать прошения. Все это тренирует и укрепляет веру.

- Мартин Лютер «Простой способ молиться»

Еще на эту тему
Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone