Примеряя на себя тему воскресной проповеди

Мы совсем не против духовно расти и развиваться. Более того, в какой-то момент каждый из нас наверняка даже задумывался о том, что такого рода развитие нам жизненно необходимо. Возможно, мы и в церкви оказались именно потому, что поставили перед собой цель саморазвития и самосовершенствования. Но мы все очень хорошо отдаём себе отчёт в том, что любое развитие не просто требует усилий, но может быть весьма болезненным для нас. Тем более, духовное становление, которое сопряжено с неким отрешением от себя, отказом от привычных вещей в жизни. Мы страшимся того, что потеряем себя в процессе духовных преобразований в своей жизни. Мы бы хотели духовно расти, но так, чтобы не терять себя.

Иисус приводит любопытное сравнение. Он говорит, что для того, чтобы принести богатый урожай, зерну необходимо умереть. Лишь тогда оно сможет принести плод. 

Говорю вам истину: если пшеничное зерно не упадет в землю и не умрет, то оно останется одним зерном. Если же оно умрет, то из него произойдет много зерен.

(Евангелие от Иоанна 12:24)

Но приводит Он этот пример не для того, чтобы убедить нас рискнуть ради того, чтобы расти. Он говорит прежде всего про Себя. Ведь на кресте Он принимает на Себя нашу смерть. Иисус погибает, чтобы, теряя себя в Его объятиях, мы наконец-то смогли обрести жизнь, а не расстаться с жизнью. 

Это не значит, что духовный рост теперь даётся верующим легко и непринуждённо. Никто не говорит о том, что рост не будет болезненным. Но боль эта другого порядка. Неопытный человек может просто погибнуть, выполняя комплекс упражнений олимпийца. Тяжёлый вес просто погребёт его под собой. Но опытный спортсмен ощущает себя по-настоящему живым именно во время таких тренировок. Своей смертью на кресте Иисус дарит нам жизнь, чтобы мы теперь могли развиваться духовно, не исчезая, но расцветая в этих переменах в нашей жизни. Боль моего духовного роста Христос принял на Себя, чтобы, преображаясь, я во всём отражал Христа.

Всё, что живёт, растёт. Но прежде, чем расти, нам нужно ожить. Первый шаг на пути перемен – это покаяние, когда мы поворачиваемся спиной к нашему прежнему образу жизни и лицом к Богу. Если вы ещё не сделали этот шаг, сделайте его прямо сейчас, обратившись к Богу в тихой молитве покаяния. Расскажите всем о своём решении, приняв таинство святого водного крещения.

Еще на эту тему
Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone