Пасхальная серия бесед

Наступило время «Великого поста». Следующие 40 дней, готовя сердца наши к Пасхе, мы посвятим тому, чтобы вместе искать ответ на вопрос: «Как не ошибиться в выборе?». В жизни бывают моменты, когда нам предстоит сделать выбор, а нам весьма не просто на него решиться, потому что мы понимаем, что от этого шага будет зависеть вся наша дальнейшая жизнь. И если детский сад или школу за нас, скорей всего, выбирали родители, а даже если и спрашивали наше мнение, то мы не могли понять всей остроты вопроса, то, повзрослев, мы уже начинаем догадываться, сколь важно, скажем, то, с кем мы дружим. Решение проводить или не проводить время с теми или иными людьми может весьма существенно повлиять на то, как сложится наша дальнейшая жизнь. Конечно же, пока мы подростки, мы не придаём этому такого большого значения. Но с каждым прожитым годом мы понимаем, насколько важны наши предпочтения в выборе друзей. 

К моменту поступления в институт мы уже отдаём себе отчёт, как много зависит от нашего решения. Мы понимаем, что столь же судьбоносной в нашей жизни может стать работа или какие-то карьерные решения. Ну и конечно же, для нас не секрет, насколько важным является выбор будущего спутника жизни. Каждый из этих перекрёстков в жизни формирует нашу судьбу. Поэт Роберт Фрост в своём знаменитом стихотворении «Другая дорога» говорит просто о выборе тропинки в лесу. Но всякий из нас видит в этих словах отражение всех остальных жизненно важных решений, что мы принимали:

В осеннем лесу, на развилке дорог,
Стоял я, задумавшись, у поворота;
Пути было два, и мир был широк,
Однако я раздвоиться не мог,
И надо было решаться на что-то.

Как часто мы испытывали именно эти чувства, когда стояли перед выбором? Мы осознавали, что не сможем раздвоиться, пытались оставить какие-то варианты про запас, но понимали, что, скорей всего, вернуться на эту развилку нам уже не удастся. Как же принять верное решение и не ошибиться с выбором пути? 

Любопытно, что за всеми этими решениями стоит одно, о котором мы чаще всего даже не задумываемся в таких ситуациях. Наши предпочтения в карьере, выбор компании друзей и даже спутника жизни определяется нашим мировоззрением, теми историями, в которые мы все привыкли верить, воспринимая их как настолько неотъемлемую часть нашей жизни, что мы даже и не думаем о них. У каждого из нас есть эти глубинные истории, что формируют нас. Философ Джеймс Смит пишет:

Наши действия порождены тем, каким мы представляем себе мир. То, как мы поступаем, движимо тем, кто мы, какими людьми мы стали. И вот именно это становление нашего характера в весьма большой степени является следствием тех историй, что завораживают нас, проникая в наше нутро. Эти истории являются своего рода картинами того, каким мы видим наше бытие, из чего складывается в нашем понимании «хорошая жизнь». Мы проживаем те истории, что мы впитали, становясь персонажами драм, что нам нравятся.

(Джеймс Смит «Воображая царство»)

Бывает, что корни этих историй уходят намного глубже, чем наша вера. Вот почему так часто в кризисных ситуациях мы принимаем решения, не связанные с нашей верой. Именно поэтому в самом начале 15-й главы 1 Послания Коринфянам апостол Павел возвращает свою аудиторию к Радостной вести жизни, смерти и воскресения Иисуса Христа, напоминая, что, лишь выбрав эту историю в качестве основополагающей для своей жизни, мы сможем наконец-то обрести себя и найти смысл своего бытия. Павел честно исследует альтернативные Евангелию истории, шаг за шагом демонстрируя, как воскрешение Христа из мёртвых меняет наше восприятие всего в нашей жизни. Мы все, включая даже уже давно верующих, стоим сегодня на развилке двух дорог: жить в соответствии с привычными нам историями или выбрать Евангелие. Вот почему мы приглашаем вас присоединиться к нам в этом духовном путешествии в течение ближайших семи недель, которое поможет нам научиться делать верный выбор в жизни. Ведь, как писал Дэвид Фостер Уоллес: «Мы до смерти хотим отдаться чему-то». Роберт Фрост завершает своё стихотворение словами:

Еще я вспомню когда-нибудь
Далекое это утро лесное:
Ведь был и другой предо мною путь,
Но я решил направо свернуть ­–
И это решило все остальное.

БЕСЕДЫ ПАСХАЛЬНОЙ СЕРИИ:

Воскресение Христа меняет моё отношение к жизни, преображая моё восприятие:

  • Спасения;
  • Самосовершенствования;
  • Свершений;
  • Смысла;
  • Страсти;
  • Славы;
  • Смерти.
Еще на эту тему
Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone