Размышляя над темой воскресной проповеди

11:25 И Иисус продолжал: «Я славлю Тебя, Отец, Господь неба и земли, за то, что Ты, утаив от мудрецов и ученых, открыл это младенцам. 26 Да, Отец, это было угодно Тебе! 27 Отец вверил Мне всё. Никто не знает Сына, кроме Отца, и никто не знает Отца, кроме Сына и того, кого Сын избирает, чтобы открыть ему Отца. 28 Придите ко Мне, все уставшие и обремененные, и Я успокою вас. 29 Возьмите на себя ярмо Мое и научитесь у Меня, потому что Я кроток и мягок сердцем, и вы найдете покой вашим душам. 30 Ведь Мое ярмо не тяжело, и Моя ноша легка».

(Евангелие от Матфея 11:25-30)

1:18 Те, кто идет к погибели, считают, что весть о кресте – это безумие, но для нас, спасаемых, – это сила Божья. 19 Ведь написано: «Я погублю мудрость мудрецов, и разум разумных Я отвергну». 20 Где мудрец? Где ученый? Где искусный спорщик этого века? Разве Бог не показал, что вся мудрость этого мира на самом деле глупость? 21 И так как по великой мудрости Божьей этот мир, несмотря на всю его мудрость, так и не смог познать Его, то Богу было угодно спасти тех, кто поверит через «безумие» возвещаемой вести. 22 Иудеи требуют знамений, греки ищут мудрости, 23 а мы возвещаем распятого Христа – для иудеев это камень преткновения, а для язычников – безумие. 24 Для тех же, кого Бог призвал, будь то иудей или грек, Христос – это сила и мудрость Божья! 25 Ведь то, что кажется глупостью Божьей, – куда мудрее человеческой мудрости, и что кажетсяслабостью Божьей – куда сильнее человеческой силы. 26 Взгляните, братья, на то, какими вы были, когда вас призвал Бог. Много ли среди вас было мудрых, если судить по-человечески, много ли среди вас могущественных, много ли знатных? 27 Но Бог избрал глупых мира, чтобы постыдить мудрых, и слабых – чтобы постыдить сильных. 28 Он избрал низкое и презренное, то, что в мире не имеет никакой цены, чтобы сделать ничем то, что считается важным, 29 так что теперь никто не может хвалиться перед Ним. 30 Благодаря Ему вы находитесь во Христе Иисусе, Который стал для нас мудростью Божьей, нашей праведностью, святостью и искуплением. 31 Поэтому, как написано: «Тот, кто хвалится, пусть хвалится Господом».

(1 Послание Коринфянам 1:18-31)

В предыдущих стихах (См. Евангелие от Матфея 11:20-24) Иисус обличал города, которые увидели потрясающие чудеса, но так и не приняли Его, как Своего Миссию. Их равнодушие и гордыня помешали им это сделать. Они были слишком самодостаточны, чтобы прибегать к чьей-либо помощи. Таких людей Иисус называет «мудрецами и учёными», то есть теми, кто полагается в жизни на себя, свою мудрость, знание, опыт и силу. Слово «младенцы» говорит не о возрасте, но о состоянии, когда ты понимаешь, что сам по себе ты просто не выживешь. Тебе нужна помощь, не только и даже не столько людей, но помощь Бога. Ты всецело осознаёшь свою зависимость от Него. Каждый день мы сталкиваемся с ситуациями, которые напоминают нам о том, что вне зависимости от возраста, опыта, материального состояния или достижений в жизни, мы все младенцы, нуждающиеся в заботе Небесного Отца. Почему же как вы думаете так много людей вокруг нас скорее будут сломлены гнётом проблем, чем признаются в том, что им нужна помощь Бога? При этом не только неверующие, но и те, кто регулярно ходит в церковь зачастую ведёт себя так, будто ему не нужна помощь Творца. Что помогает вам просить у Бога о помощи? Как вы напоминаете себе о том, что зависите от Него во всём, что вы делаете?

На этой неделе, в воскресенье мы продолжим изучать Евангелие от Матфея, ища ответа на вопрос: «Как совладать с сомнениями?». Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Кафедральном Соборе Святых Петра и Павла (метро «Китай-город», Старосадский переулок 7/10). Послушать воскресную беседу Андрея Башкирова, посмотреть презентацию к ней и скачать материалы для дискуссионных групп можно на нашем сайте.

Еще на эту тему
Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone