В воскресенье на богослужении

КАК НЕ СОМНЕВАЯСЬ ПРОСИТЬ БОГА О ЧУДЕ?

Нам кажется порой, что если бы только в моей жизни было больше ответов на молитвы, если бы я чаще видел чудеса, то я меньше бы сомневался и больше бы верил. Но это совсем не так. Наоборот, раз за разом в Библии мы видим примеры того, как люди игнорируют самые потрясающие чудеса. Более того, чем более великими становятся чудеса Иисуса, тем более ожесточённым становится сопротивление религиозных лидеров. Так после того, как Иисус воскрешает Лазаря, правящая элита начинает искать повода убить не только Иисуса, но и воскрешённого Лазаря. Всё это происходит из-за того, что не чудо порождает веру, но вера дарит возможность заметить чудо. 

Поэтому совсем не удивительно, когда в середине одиннадцатой главы Евангелия от Матфея Иисус обрушивается с критикой Галилейских городов. Именно эти города стали свидетелями удивительных чудес в служении Иисуса. Они видели исцеления смертельно больных людей и изгнания демонов. Они были свидетелями всему тому, о чём Иисус говорит Иоанну Крестителю в самом начале одиннадцатой главы: «…слепые прозревают, хромые ходят, прокаженные очищаются, глухие слышат, мертвые воскресают и бедным возвещается Радостная Весть. Блажен тот, кто не усомнится во Мне» (Евангелие от Матфея 11:5-6). Кроме всего прочего, Иисус исцеляет заболевания, которые мы не можем исцелить и спустя две тысячи лет – он поднимает парализованных людей, мы по сей день не можем этого сделать, несмотря на поразительный прогресс медицины. Казалось бы, всё это должно было привести к тому, что люди, видевшие такие удивительные чудеса, последовали бы за Христом, признав в Нём Мессию, но нет, они просто проигнорировали Его. В это воскресенье, продолжая вместе читая и изучая Евангелие от Матфея 11:20-24, мы увидим, что когда веришь в Христа, легко видеть Его чудеса.

11:20 Затем Иисус начал укорять города, в которых Он совершил больше всего чудес, но которые так и не раскаялись. «21 Горе тебе, Хоразин! Горе тебе, Вифсаида! Ведь если бы в Тире и Сидоне были совершены те же чудеса, что в вас, то они бы давно раскаялись, одевшись в рубище и посыпав себя пеплом. 22 Но говорю вам: в День Суда Тиру и Сидону будет легче, чем вам. 23 И ты, Капернаум, думаешь, что будешь вознесен до небес? Нет, ты будешь сброшен в ад, потому что если бы в Содоме были совершены такие чудеса, какие были совершены в тебе, то он существовал бы и до сего дня. 24 Но говорю вам, что в День Суда Содому будет легче, чем тебе».

(Евангелие от Матфея 11:20-24)

В воскресенье мы продолжим изучать Евангелие от Матфея, ища ответа на вопрос: «Как совладать с сомнениями?». Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Кафедральном Соборе Святых Петра и Павла (метро «Китай-город», Старосадский переулок 7/10). Послушать воскресную беседу, посмотреть презентацию к ней и скачать материалы для дискуссионных групп можно на нашем сайте.

Еще на эту тему
Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone