Рождественские чтения

Тридцать восьмой день Рождественских чтений

«Наступает такое время, и уже наступило, когда все вы разбежитесь по домам и оставите Меня одного. Но Я не один, потому что со Мной Отец. Я сказал вам все это, чтобы вы нашли во Мне мир. В этом же мире вас ожидают невзгоды, но будьте мужественны! Я победил этот мир!»

(Евангелие от Иоанна 16:32-33)

Что же нам сказать об этом? Если Бог за нас, то кто против нас? Тот, Кто не пожалел Своего Сына, но отдал Его за всех нас, разве не дарует с Ним и всего остального? Кто будет обвинять избранных Богом? Если Бог оправдывает, кто может осудить? Христос Иисус, Который умер, но воскрес и сейчас находится по правую руку от Бога, ходатайствует за нас. Что может отлучить нас от любви Христа? Скорбь или трудности? Преследования или голод? Нагота или угроза казни? Написано: «Ради Тебя убивают нас всякий день и смотрят на нас, как на овец перед бойней». Но мы одерживаем величайшую победу над всем этим благодаря Тому, Кто полюбил нас. И я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни ангелы, ни власти, ни настоящее, ни будущее, ни силы, ни высота, ни глубина – ничто во всем творении не может отлучить нас от любви Бога во Христе Иисусе, нашем Господе!

(Послание Римлянам 8:31-39)

Знай, что в последние дни наступят тяжкие времена. Люди станут эгоистичны, корыстны, хвастливы, горды, кощунники, непослушны родителям, неблагодарны, нечестивы, бездушны, непримиримы, клеветники, несдержанны, жестоки, будут ненавидеть добро, предавать, будут безрассудны, надменны, будут любить удовольствия больше, чем Бога. Благочестие будет для них лишь внешней формой, но его реальную силу они отвергнут. Не имей с такими людьми ничего общего... Все, кто хочет жить в согласии со своей верой в Иисуса Христа, будут преследуемы.

(2 Послание Тимофею 3:1-5 и 12)

Есть религиозный вариант того подхода к борьбе с трудностями, что являет собой Голиаф. Этот филистимский воин полагается на свои способности, ресурсы и силы. Он рассчитывает на своё технологическое преимущество, которое призвано сохранить ему жизнь в схватке с Давидом. Он не допускает и мысли, что что-то может пойти не так.

Приблизительно также и мы ведём себя, когда полагаемся на свою безупречную религиозную жизнь. Мы ходим в церковь, посещаем дополнительные занятия и встречи, на которых глубже постигаем Слово Божие. Начинаем год с того, что ежедневно читаем и размышляем над Писанием. Каждый месяц первым делом мы жертвуем больше, чем 10% от нашего дохода или прибыли. Мы служим в своей церкви и, как бы нам ни было страшно, рассказываем своим коллегам о своей вере. Конечно же, мы никогда не признаемся в этом, но где-то в глубине души мы думаем, что у нас с Богом некий договор, гарантирующий нам, что в нашей жизни не случится ничего страшного. Вот почему, сталкиваясь с трудностями, мы никак не можем понять, что же мы сделали не так. Голиафа погубила самоуверенность. Она же губит и нас, когда мы начинаем рассчитывать на свои духовные силы и способности, думая, что они каким-то образом защитят нас в испытаниях. Мы верим, что если мы всё сделаем правильно, то и в жизни у нас всё будет складно.

Мы просто забываем о том, что никто из нас не в силах верно поступить во всех случаях. Мы не помним о том, что Иисус всё сделал правильно во время Своей земной жизни, а в результате Его всё равно ждал крест. Но именно потому, что Иисус погиб на кресте за меня, прожив совершенную жизнь, я и могу сегодня в трудностях и душевных терзаниях, находить мою надежду во Христе.

МОЯ МОЛИТВА

Отец Небесный, наша праведность ничто для Тебя. Наше стремление полагаться на те крохи святости, что мы добываем с потом и кровью, противны Тебе, потому что Ты видишь, как они делают черствыми наши сердца. Мы живём не своей праведностью, но совершенной жизнью Твоего Сына. Для этого Он стал Одним из нас, поэтому Он пришёл в этот мир Младенцем. Духом Твоим Святым вразуми нас. Как отец набрасывает свой плащ на плечи блудного сына, укутай нас в праведность Иисуса Христа.

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

На какие именно аспекты своего благочестия я склонен полагаться больше всего? На регулярность и глубину в чтении Писания? На свои проникновенные молитвы? На длительные посты? На служение в церкви?

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone