Рождественские чтения

Тридцать седьмой день Рождественских чтений

Голиаф остановился и закричал выстроившимся израильтянам: «Зачем вы вышли и построились на битву? Разве я не филистимлянин, а вы – не рабы Саула? Выберите человека, пусть он спустится ко мне. Если он сможет сразиться со мной и убить меня, мы станем вашими рабами, но если я одержу победу и убью его, вы станете нашими рабами и будете нам служить». Филистимлянин сказал: «Сегодня я бросаю израильтянам вызов! Выберите человека, чтобы нам сразиться друг с другом». Услышав слова филистимлянина, Саул и все израильтяне пришли в смятение и сильно испугались... Тем временем и филистимлянин со своим щитоносцем приближался к Давиду. Когда филистимлянин увидел Давида, румяного и красивого, он с презрением посмотрел на него, потому что тот был всего лишь юноша. Он сказал Давиду: «Разве я – собака, что ты идешь на меня с палками?» И филистимлянин проклял Давида своими богами. «Иди сюда, – сказал он, – и я отдам твою плоть небесным птицам и земным зверям!»

(1 Книга Царств 17:8-11 и 41-44)

Когда мы еще были беспомощными, Христос в определенное время умер за нечестивых. Ведь вряд ли кто отдаст свою жизнь даже за праведника, хотя, может быть, кто-то и решится умереть за доброго человека. Но Бог проявил Свою любовь к нам в том, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.

(Послание Римлянам 5:6-8)

ВО ЧТО МЫ ВЕРИМ

Он есть истинный Бог и истинный Человек: истинный Бог, так как победил Своею властью смерть; истинный Человек, так как мог умереть ради нас, по причине слабости Своего тела.

(Бельгийское исповедание веры, артикул №19, 1561 год)

Голиаф был профессиональным воином. Одарённый природой, огромным ростом и недюжиной силой, он быстро снискал репутацию одного из лучших поединщиков среди филистимлян. Одним своим видом он вселял ужас в своих противников. Читая историю Давида и Голиафа, мы привычно смотрим на Голиафа, как на некое олицетворение тех невообразимых трудностей, с которыми мы сталкиваемся в жизни. Рецептом борьбы с ними становится то, как якобы Давид выходит на битву с противником. Будто бы всё, что нам нужно сделать – это приободриться, мыслить позитивно, настроиться на победу, представив её себе и тогда страхи будущего неминуемо рухнут.

Роберт Альтман обращает внимание на то, что Давид и Голиаф являют нам два совершенно разных подхода к тому, как люди преодолевают страхи. Голиаф являет собой светский подход. Именно он делает всё то, что было перечислено выше. Он являет собой образец технологического прогресса того времени. Он воин нового поколения, закованный в бронзовую броню. Но на войне лишь безумцев не сковывает ужас от того, что ты можешь погибнуть. Голиаф борется со страхом смерти тем, что напоминает себе о своих сильных сторонах. Он отгоняет негативные мысли и настраивается на победу. Можно сказать, что он уже видит её. И именно поэтому погибает. Он погибает из-за своей самоуверенности.

Она же может погубить и наши сердца во время скорби и испытаний. Мы говорим о том, что верим в Бога, но часто, столкнувшись с трудностями, рассчитываем на себя, свои силы и ресурсы. В результате, когда жизнь подбрасывает нам неожиданные сюрпризы, с которыми мы не в силах совладать, мы проходим через кризис веры. Иисус не гарантирует нам, что мы справимся со всеми вызовами, но что в самых страшных испытаниях Он пронесёт наши сердца в Своих израненных руках и сохранит души наши, потому что Он вкусил смерть вместо нас.

МОЯ МОЛИТВА

Боже, прости меня за то, что в критической ситуации я сперва ищу решение сам, используя свои навыки, умения, связи или деньги. Прости, что не прибегаю первым делом к Тебе за помощью в молитве. Бог Сын молился в Гефсиманском саду, а смерть Его на кресте была пропитана прославлением Тебя даже тогда, когда мои грехи легли на Него. Духом Твоим Святым научи меня во всех обстоятельствах в жизни прежде всего искать Тебя и прибегать к Тебе в молитве и прославлении.

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Каким именно образом Христос позволяет вам смело смотреть в будущее сегодня?

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone