Рождественские чтения

Тридцать четвёртый день Рождественских чтений

Всего от Авраама до Давида было четырнадцать поколений, от Давида до переселения в Вавилон – тоже четырнадцать и четырнадцать поколений от переселения в Вавилон до Христа.

(Евангелие от Матфея 1:17)

И выйдет от корня Иессея Побег; вырастет из его корней Отрасль. На Нем будет покоиться Дух Господа – Дух мудрости и разума, Дух совета и силы, Дух знания и страха Господня,и будет страх Господень Ему в радость. Он не будет судить по тому, что увидят Его глаза, и решать по тому, что услышат Его уши, 4 но по правде Он будет судить бедных, справедливо решать дела бедняков земли. Он поразит землю жезлом Своих уст; духом уст Своих убьет нечестивого. 5 Праведность будет Его поясом, верность – опоясанием на Его бедрах.

(Книга пророка Исайи 11:1-5)

Непременно настанут дни, – возвещает Господь, – когда Я воздвигну для Давида праведную Ветвь, Царя, Который будет править мудро и вершить в стране справедливость и правосудие. В Его дни Иуда будет спасен и Израиль будет жить в безопасности. Вот имя, которым Его назовут: «Господь – наша праведность».

(Книга пророка Иеремии 23:5-6)

Их царем станет Мой слуга Давид, и у всех у них будет один пастух. Они будут следовать Моим законам и бережно исполнять Мои установления. Они будут жить в земле, которую Я отдал Моему слуге Иакову, в земле, где жили их предки. Они сами, их дети и дети детей будут жить там вечно, и Мой слуга Давид навеки будет их правителем.

(Книга пророка Иезекиля 37:24-25)

Всё повествование первых стихов Евангелия от Матфея так или иначе крутится вокруг Давида. Трудно не заметить определённый ритм истории Царя царей в упоминании числа 14, разбивающего весь отрывок на три части. И всякий раз Матфей возвращается к тому, что Иисус был потомком Давида. Ведь именно с Давидом Господь заключил свой завет, своего рода древний договор, на основании которого обещал, что его потомки будут править вовеки.

Матфей ещё не раз будет возвращаться к теме того, что Иисус был потомком Давида. Личность этого древнего царя настолько многогранна и неоднозначна, что можно сделать не одну Рождественскую серию бесед и чтений, посвящённую исключительно тому, как в истории Давида отражается личность Христа.

В какой-то мере в заключительном стихе родословия Иисуса в Евангелии от Матфея отражена не просто история Израиля, но всего человечества. В нём спрятано краткое содержание всей книги. Цифра 14 на иврите – это те же три согласные буквы, что и в имени Давида – ДВД. От Авраама до Давида – основание Царства. От Давида до Вавилона – падение царства. От Вавилона до Христа – изгнание Царства к язычникам. От Христа – возвращение Царства. Бог сотворил людей святыми, чтобы они славили Господа – это история основания Царства Бога. Но люди предпочли жить по своим законам и правилам – это история грехопадения Царства. В результате мы стали заложниками своих грехов и ошибок – это история нашего пленения. Иисус же пришёл, чтобы освободить нас, сделав теперь посланниками этого преображённого Царства и глашатаями того, что однажды мир будет искуплен и изменён благодаря возвращению в него Царя царей. В Рождество мы не только смотрим в прошлое, но и бросаем взгляд в будущее. Эта новая цель пронизывает теперь всю нашу жизнь. Все её аспекты. Она определяет, как мы работаем, как мы ведём себя на дороге или в общественном транспорте. Она выстраивает отношения между мужем и женой, между родителями и детьми. Всё подчинено теперь ей.

МОЯ МОЛИТВА

Отец праведный, Ты послал в этот мир Своего Сына, чтобы Он от утробы и до гроба прожил совершенную жизнь. Смертью Своей Он выкупил меня из рабства моих грехов и ошибок. Ты обещал, что вернёшься вновь. Прости мне, что порой я сомневаюсь в Твоём возвращении. Духом Твоим Святым укрепи меня и дай мне смелости говорить о Тебе тем, кто не знает ещё Тебя. Ты делишь Свой труд со мной, так не дай мне воспринимать это как бремя, но как радость и честь.

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Кому я бы хотел рассказать о Рождестве в этом году? Кого я бы хотел пригласить на одно из особых мероприятий, что будет в моей церкви?

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone