Рождественские чтения

Девятый день Рождественских чтений

Приглашаем вас подписаться на Телеграм канал Рождественских чтений.

Итак, скажи Моему слуге Давиду: «Так говорит Господь Сил: Я взял тебя, когда ты смотрел и ухаживал на пастбище за овцами, чтобы ты стал правителем Моего народа Израиля. Я был с тобой, куда бы ты ни ходил, и сокрушил перед тобой всех твоих врагов. Я уподоблю твое имя именам великих людей земли. Я устрою место для Своего народа, Израиля, и укореню его, чтобы ему иметь свой дом и никто его больше не тревожил. Нечестивые больше не будут притеснять его, как прежде, с того времени, как Я поставил судей над Своим народом, Израилем. Я смирю всех твоих врагов. Я объявляю тебе, что Господь устроит твой дом. Когда тебе придет время отойти к своим предкам, Я возведу на престол твоего потомка, одного из твоих сыновей, – и упрочу его царство. Он построит Мне дом, и Я упрочу его престол навеки. Я буду ему Отцом, и он будет Мне сыном. Я не отниму от него Своей милости, как отнял ее от твоего предшественника. Я поставлю его над Своим домом и Своим царством навечно, и его престол будет упрочен навеки».

(1 Книга Паралипоменон 17:7-14)

Эта весть о Его Сыне, Который по Своему человеческому происхождению был потомком Давида, а через воскресение из мертвых, по Духу святости, был объявлен полноправным Сыном Божьим во всем Его могуществе. Через Него мы получили благодать и апостольство, чтобы ради Его имени покорить вере людей из всех народов, в том числе и вас, призванных Иисусом Христом.

(Послание Римлянам 1:3-6)

ВО ЧТО МЫ ВЕРИМ

Для чего Посредник непременно должен был быть Богом и человеком в одном Лице? Посредник, призванный примирить Бога и человека, Сам должен был быть Богом и человеком в одном Лице, чтобы делами, подобающими обеим природам, снискать для нас благоволение Божие, и чтобы мы могли возложить свои надежды на дела одного Лица.

(Вестминстерский полный катехизис, вопрос №40, 1646 год)

Мы знаем, что мы смертны, но при этом мы гоним эту мысль от себя. Ведь она встречает нас каждый день, когда мы смотрим на себя в зеркало и замечаем небольшие морщины или седые волосы. Даже если сейчас вы молоды и благословлены идеальной кожей, вы знаете, что однажды вам тоже придётся столкнуться с тем, что вы уже не столь юны, как были раньше.

Вот почему мы не просто уделяем внимание занятиям спортом, активному образу жизни, диетам и тратим большие деньги на свой внешний вид. Всем этим мы хотим отсрочить неминуемое. Мы жаждем убедить себя, что каким-то образом сможем продлить юность настолько долго, насколько возможно. И если только мы сможем добиться всего этого, то сердца наши наполнятся умиротворением и спокойствием.

Конечно же нет ничего плохого в том, чтобы быть в спортивной форме и следить за собой. Писание не призывает нас к тому, чтобы мы делали всё от нас зависящее, чтобы, запустив себя, как можно быстрее встретиться с Господом. Безусловно, мы должны заботиться о том, как мы выглядим, но мы делаем это не потому, что стремимся удержать жизнь, а благодаря тому, что у нас уже есть жизнь вечная.

Давид не просто становится царём. Бог заключает с ним завет, в котором обещает, что царство Давида будет вечным. Однажды в этот мир придёт Потомок Давида, который воцарится на его престоле. Именно Он подарит нам прощение грехов и жизнь вечную. И чтобы мы чуть меньше переживали о том, как мы выглядим, Он придёт в этот мир крошечным Младенцем – Иисусом Христом. Но, умерев, Он подарит нам прощение грехов и жизнь вечную.

МОЯ МОЛИТВА

Творец неба и земли, Ты наполняешь славой Своей мироздание! Нет уголка во вселенной, который бы не свидетельствовал о Твоём величии! Ты непостижим в Своём великолепии, но Ты стал одним из нас. Ты близкий Бог, ты рядом со мною во всём! Сын Твой испытал всё, что испытываю я. Дух Святой в душе моей укрепляет меня во всём, через что прохожу я, и я славлю Тебя за то, что в Тебе нахожу свой покой.

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

В чём проявляется то, что я живу не только временным, но вечным? Как грядущий рай и жизнь вечная практически влияют на мою жизнь сегодня?

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone