Рождественские чтения

Тридцать восьмой день Рождественских чтений

В видео тридцать девятого и сорокового дня мы спрятали для вас два небольших сюрприза. Сможете их отыскать? Свои версии того, что это присылайте на почту видеокоманды церкви.

Народы придут к твоему свету, и цари – к сиянию твоей зари. Подними взгляд и оглянись вокруг: все они собираются и идут к тебе; твои сыновья придут издалека, твоих дочерей будут нести к тебе на руках. Тогда ты посмотришь и воссияешь; твое сердце будет трепетать и ликовать. Сокровища моря к тебе принесут, к тебе придут богатства народов. Караваны верблюдов покроют твою землю, караваны молодых верблюдов из Мадиана и Ефы. И все из Шевы придут, принесут золото и ладан и возвестят славу Господа.

(Книга пророка Исайи 60:3-6)

Иисус родился в иудейском городе Вифлееме во времена правления царя Ирода. После рождения Иисуса в Иерусалим пришли мудрецы с востока. Они спрашивали людей: «Где новорожденный Царь иудеев? Мы видели Его звезду на востоке и пришли поклониться Ему. Услышав об этом, царь Ирод встревожился, а с ним и весь Иерусалим. Он созвал к себе всех первосвященников и учителей Закона и спросил их, где должен был родиться Христос. «В иудейском Вифлееме», – ответили ему, – «потому что так написано у пророка: «И ты, Вифлеем, в земле Иудеи,  ты вовсе не наименьший среди главных городов Иудеи. Из тебя выйдет Правитель, Который будет пасти народ Мой Израиль». Тогда Ирод тайно пригласил к себе мудрецов и узнал у них точное время появления звезды. Он отослал их в Вифлеем с наказом: «Идите и тщательно разузнайте все о Младенце. Когда вы Его найдете, известите меня, чтобы и я смог пойти и поклониться Ему». Выслушав наказ царя, они отправились в путь. Звезда, которую они видели на востоке, шла впереди них, пока наконец не остановилась над местом, где был Младенец. Увидев звезду, мудрецы очень сильно обрадовались. Когда они вошли в дом и увидели Младенца и Его мать Марию, они, павши, поклонились Ему и, открыв свои сокровища, поднесли Ему подарки: золото, ладан и смирну. Но во сне они были предупреждены о том, что им нельзя возвращаться к Ироду, и вернулись в свою страну другим путем.

(Евангелие от Матфея 2:1-11)

История волхвов, пришедших с востока, – это история трёх царей. Первый с кем сталкиваются волхвы, – это уже пожилой монарх. Как бы вы отнеслись к правителю, который модернизировал практически полностью вашу страну? Он построил средиземный порт Цезария и возвёл в нём театр. Реконструировал Самарию, перестроил Газу и Масаду. Он основывал новые города.  Конечно, можно сказать, что это не говорит о его заботе о своём народе. Но именно этот царь закупил хлеб для своей страны, когда в стране бушевал голод. Для этого он собрал то золото, что было в дворце. Он же восстановил древний храм – центр поклонения Богу в то время. Звали этого царя Ирод. Его кровожадность и жестокость вошли в историю, а имя стало нарицательным. Важен ли для нас характер тех, за кем мы идём, или мы готовы простить им многое за то, что они столь успешны и столь эффективны? Насколько важны для нас сердца людей, ведущих нас за собою? Речь даже не о царях и правителях, а о пасторах и служителях в церкви. Волхвы пришли поклониться не Ироду. Они пришли поклониться Царю.

Незримой тенью за путешествием волхвов стоит другой правитель – Гай Юлий Цезарь Октавиан Август, именно таким было его полное имя. Он был первым императором, в том смысле, который вкладываем в него мы. Его правление сопровождалось экономическим расцветом, расширением границ империи и укреплением нравов в Риме. Он тоже много строил и гордился тем, что «принял Рим кирпичным, а оставил Рим мраморным». Повсюду были статуи Августа. Нередко на них можно было встретить слова «мир и безопасность». На всех статуях Август был изображён молодым человеком. Культурное явление фотошопа было изобретено задолго до появления одноимённого программного обеспечения. Нам нравятся такие лидеры. Уверенные в себе и успешные. Именно на них мы часто смотрим, когда человечество сталкивается с той или иной проблемой. Но волхвы пришли поклониться не им. Они пришли поклониться Царю.

Наконец, есть третий царь. Тот, что живёт в нашем сердце. Именно он управляет всей нашей жизнью, сидя на троне нашей судьбы. Он может быть маленьким Иродом, которому мы прощаем злобу и стремление удержать власть любыми путями, оправдывая это успехами в нашей жизни. А может быть маленьким Августом, красивым, умным и таким подтянутым и спортивным. Лик нашего царя может быть разным. Но всех нас ждёт разочарование, пока мы не покоримся Младенцу, лежащему в яслях. Он пришёл в этот мир, чтобы спасти нас от самих себя, и именно Ему пришли поклониться волхвы.

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Есть ли люди в моей жизни, кого я склонен идеализировать? Политические лидеры? Бизнесмены? Звёзды? Музыканты? Пасторы? В чём я предпочитаю быть сам себе царём в моей жизни? Как вновь и вновь возвращаю трон своей жизни Христу?

МОЯ МОЛИТВА

Царь царей и Бог богов, Сын Твой стал рабом, чтобы я увидел, что однажды не будет царя, который не преклонит колени перед Ним. Духом Твоим Святым дай мне помнить, что только Ты Царь и лишь Тебе принадлежит трон моего сердца.

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone