Рождественские чтения

Тридцатый день Рождественских чтений

Скажи всему обществу израильскому, что в десятый день этого месяца каждый должен взять ягненка на свою семью, по одному ягненку на семейство... Животные, которых вы выбираете, пусть будут годовалыми самцами, без изъяна... Это – Господня Пасха. В эту ночь Я пройду по Египту и погублю всех первенцев людей и скота и накажу богов Египта. Я – Господь. Кровь будет знаком на домах, где вы живете: увидев кровь, Я пройду мимо. Мор не погубит вас, когда Я поражу Египет. Вспоминайте этот день. Отмечайте его в грядущих поколениях как праздник Господу – это вам установление на века.

(Книга Исход 12:3, 5, 11-14)

Если вы называете Отцом Того, Кто беспристрастно судит каждого по делам, то, будучи странниками на этой земле, проводите вашу жизнь в почтительном страхе перед Ним. Ведь вы знаете, что не такими тленными вещами, как серебро или золото, вы были выкуплены от бессмысленной жизни, переданной вам по наследству предками, но драгоценной кровью Христа, как чистого и непорочного ягненка. Он был предопределен еще до создания мира, но ради вас был явлен в конце времен. Через Него вы и верите в Бога, воскресившего Его из мертвых и прославившего Его, чтобы вы имели веру и надежду на Бога.

(1 Послание Петра 1:17-21)

Что бы вы ни делали, делайте это от всего сердца, как для Господа, а не для людей, зная, что в награду вам будет наследство от Господа, потому что вы служите Христу.

(Послание Колоссянам 3:23-24)

ЭТО СТОИТ ЗАПОМНИТЬ

Свет светит во тьме, и тьма не поглотила Его.

(Евангелие от Иоанна 1:5)

Мы привыкли делить труд на тот, что наполнен вечным смыслом, и тот, что кажется бесконечно бессмысленным. Есть высокие призвания в жизни и есть те, что просто приносят неплохой доход, ведь в конечном итоге нам всем надо же на что-то жить. Иисус Христос появляется на свет в городке Вифлеем, что совсем не далеко от Иерусалима. Пастухи, что трудились в поле в ту ночь, были, скорей всего, не просто фермерами. Ни для кого не секрет, что религия может быть весьма прибыльным бизнесом. Каждый день в Иерусалим стекались толпы паломников, шедших в Храм, чтобы принести там ту или иную жертву. Среди них было много весьма состоятельных людей. Им было не совсем удобно вести за собой жертвенного агнца, да и в пути с ягнёнком могло что-то произойти, а Господь требовал лишь самой чистой жертвы, без пятна или порока. Поэтому чаще всего они просто покупали этих животных в близлежащих городах, таких, как Вифлеем.

Пастухи очень хорошо знали свой товар и за долгие годы они овладели искусством сохранения ягнят в первозданной чистоте. Чтобы с животным ничего не произошло, ягнят часто укладывали в кормушки для скота. Они были выдолблены из камня и служили хорошей защитой для драгоценных агнцев. Ведь за каждого из них причиталось весьма неплохое вознаграждение. Пастухи были настолько близко к древнему символу чистоты и прощения грехов, данного нам Самим Богом, что они больше не видели уже его значения. Да и вряд ли стоит их в этом винить. Они получали зарплату за свой изнурительный труд, и частью их обязанностей было следить за тем, чтобы с ягнятами ничего не произошло, пока их не купят для того, чтобы убить. Казалось бы, их труд наполнен вечным смыслом, но, скорей всего, для них он был наполнен лишь трудностями, которые надо преодолевать каждый день.

Вот почему так важно обратить внимание на то, какое именно знамение дают пастухам ангелы. Они говорят им, что в той самой каменной кормушке, в которую они так часто клали жертвенных ягнят, лежит Новорожденный Иисус. Именно Он является Долгожданным Мессией! Вдруг свет озарил всю их жизнь! Их труд приобрёл вечный смысл! Они ещё не понимают до конца, что однажды Этого Человека продадут за тридцать серебряников – цена, скорей, скота, чем людей. Священники приобретут Его лишь для того, чтобы убить. Даже они в тот момент не будут понимать до конца, что, поступая так, они выполняют предначертанное им Богом. Ему суждено умереть. Так тернии проклятия труда Царь царей возьмёт на себя, приняв терновый венец креста. И теперь свет этой любви и искупления озаряет любой труд, наполняя его вечным смыслом.

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Что вы знаете про работу пастухов? Что такого сложного в этом ремесле? Что указывало пастухам на то, что в работе своей они отражают труд Господа? Как ваша работа отражает труд Бога в этом мире?

МОЯ МОЛИТВА

Господи, в Ветхом Завете Ты предстаёшь Садовником. В Новом завете приходишь в этот мир в семье плотника. Раз за разом Ты сравниваешь Себя с пастухом. Ты открываешь мне, что любая работа свята для тебя, а Сын Твой на кресте принял тернии проклятия труда, искупив его. Укрепи меня силой Духа Святого, чтобы я работал не для признания людей, не за зарплату, не ради карьеры, но отражая Тебя и во славу Твою.

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone