Рождественские чтения

Шестой день Рождественских чтений

Мария ответила... «Из поколения в поколение Он проявляет милость к боящимся Его! Его рукой совершены великие дела: Он рассеял гордых в надмении сердца их, сверг правителей с их престолов и возвысил смиренных! Он насытил благами голодных, а богатых отослал ни с чем. Он помог Своему слуге Израилю, помня Свое обещание нашим предкам  – быть милосердным к Аврааму и его семени вовеки».

(Евангелие от Луки 1:46, 50-55)

Поэтому Я говорю вам: не тревожьтесь о своей жизни, что вам есть или что пить, или о своем теле, во что вам одеться. Разве жизнь не важнее пищи и тело не важнее одежды? Посмотрите на птиц небесных: они не сеют, не жнут, не собирают в хранилища, однако ваш Небесный Отец питает их. Неужели вы менее ценны, чем птицы? И кто из вас, беспокоясь, может продлить себе жизнь хотя бы на один час? Зачем вам беспокоиться об одежде? Подумайте о том, как растут полевые лилии. Они не трудятся и не прядут, но говорю вам, что даже Соломон во всем своем величии не одевался так, как любая из них. Но если Бог так одевает полевую траву, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, то не оденет ли Он и вас, маловеры? Поэтому не тревожьтесь и не спрашивайте: «Что нам есть?», или «Что нам пить?», или «Во что одеться?» Ведь язычники только обо всем этом и думают, но ваш Небесный Отец знает, что вы нуждаетесь во всем этом. Прежде всего ищите Царства Божьего и Его праведности, и это все вам тоже будет дано. Поэтому не тревожьтесь о завтрашнем дне; завтрашний день сам побеспокоится о себе. Для каждого дня достаточно своих тревог.

(Евангелие от Матфея 6:25-34)

Не заботьтесь ни о чем, но во всем, через молитву и прошение, с благодарностью открывайте ваши просьбы Богу. Тогда мир Божий, превосходящий всякое понимание, сохранит ваши сердца и умы в единении со Христом Иисусом.

(Послание Филиппийцам 4:6-7)

Все мы склонны волноваться, когда жизненные проблемы и трудности обуревают нас. В такие моменты мы начинаем думать обо всех тех негативных последствиях, что могут нас ожидать в будущем. Раз за разом мы представляем себе всё то, что может произойти, пока этот гипотетический сценарий развития событий не кажется нам вполне осязаемым и реальным. Мы накручиваем себя, заполняя своё сердце волнениями до тех пор, пока в нём уже не остаётся места для надежды. Но сценарий этот всё ещё гипотетический и совсем не факт, что он станет реальным.

А вот то, что реально в нашей жизни – это дела Бога. Как только мы переключаемся со всего того, что может произойти, и бросаем взгляд на всё то, что Бог уже сделал в нашей жизни, мир вокруг преображается. Мы видим, как раз за разом Бог верен своим обещаниям, как Он не оставляет нас, как в самые трудные моменты продолжает заботится о нас. Мы вспоминаем, что были ситуации, когда Бог отвечал на наши молитвы в самый последний момент, ведь Бог всегда почти опаздывает. Так Мария славит Бога за Его великие дела, за ответы на молитвы, за верность, когда ещё не знает всего, что ждёт её впереди.

И наши сердца наполняются не просто надеждой, мы начинаем благодарить Бога за то, как Он ответит на наши молитвы, ещё до того, как получим ответ. Это не означает, что мы скатываемся к бездействию, просто теперь, делая всё от нас зависящее, мы не суетимся, но славим Творца своим трудом.

Послушать воскресную проповедь и скачать материалы к ней можно на нашем сайте. Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Кафедральном Соборе Святых Петра и Павла (метро «Китай-город», Старосадский переулок 7/10).

КАК СДЕЛАТЬ ЭТО ВРЕМЯ ОСОБЕННЫМ:

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone