Антикризисные чтения

Двадцать девятый день антикризисных чтений

Не судите, и сами не будете судимы. Не осуждайте, и вы не будете осуждены. Прощайте, и вы тоже будете прощены. Давайте, и вам тоже дадут. Полной мерой, утрясенной и пересыпающейся через край, вам отсыплют в вашу полу. Какой мерой вы мерите, такой отмерят и вам. Иисус рассказал им такую притчу: «Может ли слепой вести слепого? Разве они не упадут оба в яму? Ученик не выше своего учителя, но каждый, кто полностью выучится, достигнет уровня своего учителя. Что ты смотришь на соринку в глазу своего брата, когда в своем собственном не замечаешь бревна? Как ты можешь говорить своему брату: «Брат, дай я выну соринку из твоего глаза», когда ты не видишь бревна в своем собственном глазу? Лицемер, вынь сначала бревно из собственного глаза, а потом ты увидишь, как вынуть соринку из глаза своего брата».

(Евангелие от Луки 6:37-42)

... нет тебе извинения, судящий другого, кто бы ты ни был. Осуждая других, ты тем самым осуждаешь и себя, потому что ты, судящий, сам делаешь то же. Мы знаем, что тех, кто так поступает, ждет Божий суд, и суд этот согласен с истиной. Так неужели же ты надеешься избежать Божьего суда, осуждая других за то, что делаешь сам? Или ты пренебрегаешь великой добротой Божьей, Его снисходительностью и долготерпением, не понимая, что Божья доброта ведет тебя к покаянию?

(Послание Римлянам 2:1-4)

Мы привыкли думать о том, что грех – это какой-то поступок, что мы совершаем, идя против воли Бога. Но грехом может быть не только действие, но и бездействие, когда мы отказываемся делать то, чего хочет от нас Господь. Все мы предпочитаем жить по своим законами и правилам вместо того, чтобы подчиниться воле Бога. Это своеволие выражается как в активном неповиновении Богу, так и в просто равнодушном отношении к Нему. Именно это Библия называет грехом.

Выбрав игру по своим правилам, мы отдали предпочтение миру, в котором нет Бога. Последствием нашего выбора стало духовное отлучение от Всевышнего, которое в Библии называется смертью. Это духовное отлучение от Бога каждый из нас ощущает уже сейчас. Мы потеряли себя и никак не можем найти. Мы ищем себя в работе и карьере, надеясь, что столь желанный успех сможет нам подарить счастье. Но, приходя поздно вечером домой, мы понимаем, что так больше не может продолжаться. Буквально кожей мы ощущаем, как работа нас поглощает.

Может быть, мы сможем найти себя, если только будем верны своим желаниям, если внимательно прислушаемся к тому, чего действительно хочет наше сердце. Мы бежим за мечтами, гонимся за желаниями или устремлениями и не замечаем, что повторяем ошибки отцов и матерей. А ведь мы клялись себе этого не допустить. Грех проявляется в наших мыслях, мотивах и чувствах. Проблема не только в том, что наши мысли не соответствуют высокому Божьему стандарту совершенства. Они предают нас. Мы просто не размышляем о том, о чём хотели бы размышлять. Мы не испытываем тех чувств, какие хотели испытывать.

Во второй главе книги пророка Аввакума Бог не просто обличает вавилонян. Он раз за разом демонстрирует, как их грех подвёл их самих. Они жаждали славы, но обрели бесчестие. Они жаждали безопасности, но оказались открыты угрозам. Вновь и вновь на их примере Бог показывает нам, как грех лишает нас всего того, что мы жаждали обрести, идя на компромисс с собой и своими убеждениями или просто слепо следуя обещаниям этого мира.

Христос же на кресте обращает этот процесс вспять. Он принимает на себя насилие и несправедливость, чтобы подарить нам мир. Он лишает себя защиты, чтобы обезопасить наши сердца. Он умирает, чтобы дать нам жизнь не только в будущем, но уже сейчас.

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Как часто вы, исповедуя Богу свои грехи, вы признаётесь Творцу в бездействии, в чувствах или мыслях, которых не должно быть в вашем сердце?

МОЯ МОЛИТВА

Господь Всемогущий, раз за разом я ищу славы, безопасности, счастья и удовлетворения во всём, что уже подводило меня не раз. Я повторяю свои же ошибки вновь и вновь. Помоги мне понять раз и навсегда, что моё счастье сокрыто только в Тебе. Ведь Ты не пожалел Сына Своего, но отдал Его за меня, чтобы Ты принял меня. Чтобы Дух Твой Святой лёг печатью на моё сердце, напоминая мне всегда, что лишь в тебе мой мир и покой.

ПРОПОВЕДЬ, ЗАНЯТИЕ И НАПОМИНАНИЯ:

Если вы ещё не послушали воскресную проповедь, сделайте это сейчас. Обратите внимание, что на нашем сайте есть конспект этой беседы. Скачайте и заполните его. Это поможет вам вынести больше из этого выступления. Также на нашем сайте вы найдёте занятие, помогающее погрузиться глубже в эту тему. Присоединитесь к уже существующей домашней дискуссионной группе, или создайте свою, чтобы обусдить какие уроки вы вынесете для себя из текущего кризиса вместе с другими людьми в церкви. Наконец, вы можете присоединиться к нашему чату в WhatsAppподписаться на наш канал в TelegramYouTube или страничку в Facebook, чтобы не пропускать эти ежедневные чтения.

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone