Антикризисные чтения

Двадцать седьмой день антикризисных чтений

Они будут Моим народом, а Я буду их Богом. Я дам им одно сердце и один путь – всегда чтить Меня на благо себе и своим потомкам. Я заключу с ними вечный завет, по которому Я не перестану делать для них добро и вдохновлять их, чтобы они чтили Меня, чтобы они никогда больше не отвернулись от Меня.

(Книга пророка Иеремии 32:38-40)

Но то, что исходит из человека, – продолжал Он, – вот это и оскверняет его. Потому что изнутри, из сердца человека, исходят злые мысли, разврат, воровство, убийство, супружеская неверность, жадность, злоба, коварство, распутство, зависть, клевета, надменность и безрассудство. Все это зло исходит изнутри, и именно оно оскверняет человека.

(Евангелие от Марка 7:20-23)

Мы любим потому, что Он первый нас полюбил. Кто говорит: «Я люблю Бога», но ненавидит своего брата, тот лжец. Кто не любит своего брата, которого он видел, тот не может любить Бога, Которого не видел. И вот повеление, которое Он нам оставил: «Кто любит Бога, тот должен любить и своего брата».

(1 Послание Иоанна 4:19-21)

Плод же Духа – это любовь, радость, мир, долготерпение, великодушие, доброта, верность, кротость, умение владеть собой. В Законе нет ничего против этого.

(Послание Галатам 5:22-23)

Мы все знаем, насколько мы далеки от того, какими мы бы хотели быть. Мы стараемся измениться и раз за разом понимаем, что это не так-то просто сделать. Руки опускаются, и мы начинаем сдаваться, думая, что мы просто никогда не сможем преобразиться. Нет, конечно же есть вещи, которые мы можем в себе поменять. Есть привычки, от которых можно избавиться, а особо целеустремлённые из нас могут даже изменить своё тело, сбросив лишние килограммы и натренировав его. Но вот изменить душу, то, что творится в нашем сердце, вот это нам не под силу.

Есть такая поговорка – горбатого могила исправит. Вот и мы думаем, что лишь в вечности, там, в раю, мы наконец-то сможем поменяться так, как мы хотели измениться всю нашу жизнь. Есть некий предел того, чего мы можем достичь, потому что мы думаем, что против природы не пойдёшь. В бессилии мы говорим тем, кто нас окружает: «Я такой, какой я есть, и я уже не изменюсь». Произнеся эти слова, мы всматриваемся в лицо нашего собеседника, надеясь на то, что этого будет достаточно и что нас примут такими, какие мы есть, и будут любить такими, какие мы есть.

Однако Бог-то ждёт большего от нас. Он принимает нас такими, какие мы есть, но Он слишком сильно любит нас, чтобы позволить нам оставаться в этом состоянии. Он не удовлетворяется теми переменами, что уже произошли в нашей душе. Для Него не существует ограничений! Он жаждет невозможного!

Господь знает, что то, что Он хочет увидеть в нашей жизни, будет во многом противоестественными для нас. Поэтому Он и не хочет, чтобы мы полагались на себя. Он призывает нас довериться силе Духа Святого в нас, потому что только так мы сможем достигнуть тех преобразований, что сами жаждем увидеть в своей жизни больше всего. Вот почему мы приучаем себя к тому, чтобы постоянно исповедовать свои грехи, возвращать контроль над нашей жизнью в руки Духа Святого. Мы просим Его наполнить нас Своей силой, чтобы произвести в нас плод, который способен произвести на свет только Он.

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Как часто вы доверяетесь именно Богу в том, чтобы Он менял ваше сердце? Как часто пытаетесь измениться сами и своими силами?

МОЯ МОЛИТВА

Мой Создатель, Ты умер за меня таким, какой я есть. Ты принимаешь меня, не ожидая сперва, что я докажу Тебе, что достоин Твоей любви и милости. Я и сам осознаю, насколько я далёк от Твоей любви, насколько недостоин Твоей благодати. Каким бы я ни был, Твой Сын пострадал и умер за меня, потому что Ты так сильно любишь меня. Но любовь Твоя не знает границ! Ты жаждешь увидеть, как меняюсь я. Ты наполнил меня Духом Твоим Святым, чтобы я не довольствовался малыми переменами, но чтобы видел, как Дух Твой целиком и полностью преображает меня. Так измени меня так, как только Ты можешь поменять меня.

ПРОПОВЕДЬ, ЗАНЯТИЕ И НАПОМИНАНИЯ:

Если вы ещё не послушали воскресную проповедь, сделайте это сейчас. Обратите внимание, что на нашем сайте есть конспект этой беседы. Скачайте и заполните его. Это поможет вам вынести больше из этого выступления. Также на нашем сайте вы найдёте занятие, помогающее погрузиться глубже в эту тему. Присоединитесь к уже существующей домашней дискуссионной группе, или создайте свою, чтобы обусдить какие уроки вы вынесете для себя из текущего кризиса вместе с другими людьми в церкви. Наконец, вы можете присоединиться к нашему чату в WhatsAppподписаться на наш канал в TelegramYouTube или страничку в Facebook, чтобы не пропускать эти ежедневные чтения.

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone