Антикризисные чтения

Двадцать третий день антикризисных чтений

...Я трудился больше, меня чаще заключали в темницы, чаще избивали, я не раз был на грани смерти. Пять раз иудеи давали мне по тридцать девять ударов плетью. Три раза меня били палками, один раз меня побивали камнями, три раза я попадал в кораблекрушение и один раз провел всю ночь и весь день в открытом море. Мне приходилось постоянно путешествовать. Я подвергался опасностям, когда пересекал реки, опасностям от бандитов, от моих соплеменников, от язычников; я бывал в опасностях в городе, в пустыне, на море и в опасностях от лжебратьев. Я трудился до изнеможения, часто без сна, испытывая голод и жажду, часто без пищи, на холоде и при недостатке одежды. Кроме всего этого на меня постоянно давит забота о всех церквах. Я сочувствую каждому, кто слаб, я страдаю из-за всякого человека, который впадает в грех. Если мне и следует хвалиться, то я буду хвалиться тем, в чем я слаб. Бог и Отец Господа Иисуса знает, что я не лгу. Да будет Ему слава вовеки.

(2 Послание Коринфянам 11:23-31)

Делайте все без жалоб и споров, чтобы вам быть непорочными, чистыми и незапятнанными детьми Божьими среди этого развращенного и злого поколения. Вы сияете среди него как звезды в мире.

(Послание Филиппийцам 2:14-15)

Кто наблюдает за ветром, никогда не посеет, и кто смотрит на облака, никогда не пожнет.

(Книга Екклесиаста 11:4)

Возможности эти не даются просто так. Все те, кто добился успеха в империи халдеев или затем персов, заплатили за это весьма дорого. Речь не только о том, что Даниил, Ханания, Мисаил и Азария, например, вынуждены были освоить совершенно новый для них язык и профессию, хотя в кризис многим из нас приходится задумываться именно об этом. Их жизни подвергались постоянной опасности. А такие царедворцы, как Неемия, скорее всего, стали скопцами, евнухами, чтобы служить в той роли, в которой они служили. Любой из нас хотел бы оказаться на вершине, но не многие из нас готовы к тому, что требуется для достижения этой самой вершины. Безусловно, кризис открывает нам двери, что ранее были закрыты для нас, но вот рискнём ли мы войти в них или хотя бы попробовать войти в них – это зависит только от нас.

Не стоит забывать, что подавляющее большинство людей, о которых мы говорим, были угнаны в рабство. Они не распоряжались ни своим временем, ни своей жизнью. Неемия, будучи одним из самых близких и доверенных людей царя Артаксеркса, не может просто съездить домой, чтобы помочь своим соплеменникам.

Новые возможности, скорей всего, потребуют от нас не просто больших усилий, но и больше нашего времени. В такие моменты очень легко отчаяться и опустить руки, ведь все эти годы мы раз за разом жертвовали своей свободой, чтобы сейчас мы могли наслаждаться плодами наших усилий, а тут выходит, что всё нужно начинать с нуля. Вот почему нам так важно напоминать себе о том, что новые возможности – это не проклятие или наказание от Господа, но инструмент, которым мы можем прежде всего славить Бога. Ведь Христос на кресте отказывается от Своей свободы ради нас, чтобы мы теперь был по-настоящему свободны.

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Как вы определяете для себя ту цену, что вы готовы будете заплатить за то, чтобы воспользоваться данным вам шансом? На какие жертвы вы не пойдёте и почему?

МОЯ МОЛИТВА

Отец, я так дорожу тем, что считаю своей свободой, что не замечаю порой, как она порабощает меня. Но Сын Твой Иисус Христос добровольно принял образ раба. Он отказался от привилегий и почестей, чтобы я по-настоящему был свободен сегодня. Никто не в силах поработить меня, если я Твой раб. Дай мне всё делать не для себя или для мира, но Духом Святым всё творить для Тебя.

ПРОПОВЕДЬ, ЗАНЯТИЕ И НАПОМИНАНИЯ:

Если вы ещё не послушали воскресную проповедь, сделайте это сейчас. Обратите внимание, что на нашем сайте есть конспект этой беседы. Скачайте и заполните его. Это поможет вам вынести больше из этого выступления. Также на нашем сайте вы найдёте занятие, помогающее погрузиться глубже в эту тему. Присоединитесь к уже существующей домашней дискуссионной группе, или создайте свою, чтобы обусдить какие уроки вы вынесете для себя из текущего кризиса вместе с другими людьми в церкви. Наконец, вы можете присоединиться к нашему чату в WhatsAppподписаться на наш канал в TelegramYouTube или страничку в Facebook, чтобы не пропускать эти ежедневные чтения.

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone