Антикризисные чтений

Двадцатый день антикризисных чтений

Не продают ли пару воробьев всего за одну медную монету? Однако ни один из них не упадет на землю без воли вашего Небесного Отца. А у вас даже и волосы на голове все сосчитаны! Поэтому не бойтесь – вы дороже множества воробьев!

(Евангелие от Матфея 10:29-31)

Вы замыслили против меня зло, но Бог обратил его ко благу, чтобы совершить то, что происходит теперь: спасение многих жизней.

(Бытие 50:20)

Бросают жребий в полу одежды, но любое решение его – от Господа.

(Притчи 16:33)

Любимые мои братья, не заблуждайтесь. Все добрые и совершенные дары исходят свыше, от Отца светил, у Которого нет ни изменения, ни тени перемены. 18 Он Сам по Своей воле родил нас словом истины, чтобы нам быть первыми плодами среди Его созданий.

(Послание Иакова 1:17)

Разве Я Бог только вблизи, а вдали – не Бог? – возвещает Господь. – Разве может кто-нибудь спрятаться в укромном месте, чтобы Я его не увидел? – возвещает Господь. – Разве не Я наполняю небо и землю? – возвещает Господь.

(Книга пророка Иеремии 23:23-24)

Что же поражает Аввакума так сильно в том, что Бог открывает ему? Во-первых, это взлёт и расцвет Вавилона. Нам не столь просто разглядеть это, поскольку для многих из нас все империи древности на одно лицо. Но на протяжении сотен лет в регионе было лишь две доминирующие силы – это Египет и Ассирия. Их влияние казалось незыблемым. Представить себе, что кто-то может соревноваться с ними в военной мощи, было практически немыслимым.

Ассирийцы были практически первыми, кто вступил в железный век. Железное оружие и какая-то неимоверная жестокость сделали их несокрушимыми на поле боя. Нам чрезвычайно сложно вообразить, что испытывал Аввакум, потому что мы больше не имеем дела с империями, которые доминируют в мировой политике столь долго.

Наверное, россиянам проще всего было бы сравнить Ассирию с татаро-монголами, если бы только Орда не исчезла, а продолжала существовать и сейчас, представляя непосредственную и постоянную угрозу нашим границам. То есть меняются эпохи, приходят и уходят цари, но угроза от Орды сохраняется. И вот однажды пророк слышит, как Господь говорит ему, что он возьмёт какой-нибудь северный народ, скажем, чукчей, и использует именно их для того, чтобы сломить сопротивление россиян. Безусловно, это сравнение весьма далеко от идеального, но приблизительно это и услышал Аввакум.

Несмотря на то, что за последние 100 лет мы могли наблюдать крушение Российской империи, исчезновение Австро-венгерской империи, взлёт и падение Третьего рейха и распад Советского союза, мы всё равно смотрим на страны и политические системы, как на что-то стабильное и нерушимое. Казалось бы, история должны была научить нас обратному, но кажется, что нет, история ничему нас не учит. Инстинктивно мы больше полагаемся на незыблемость государств, чем на неизменность Господа.

Вот почему Господь появляется на свет где-то в глухой провинции на краю империи и показывает нам, как любовью и милостью Он покорит жестокость древнего мира до такой степени, что мы сегодня не отдаём себе даже отчёт в том, что так называемые «общечеловеческие ценности» являются на самом деле наследием Христианства, а не античного мира.

МОЯ МОЛИТВА

Могущественный Творец этого мира, Тобою мы живём и Тобою мы дышим. Я полагаюсь на незыблемость государств и доверяюсь стабильности вкладов, забывая, что только в Тебе я могу найти надёжное основание всей моей жизни. Ты пришёл в этот мир, чтобы я основывал Свою жизнь не на философском учении, но на жизни Твоего Сына. Ты Духом Твоим Святым вошёл в мою жизнь, чтобы даже тогда, когда сердце моё теряется, я всегда знал, что Ты найдёшь меня и вернёшь домой.

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Что помогает вам в кризисных ситуациях,  отрываться от сиюминутных проблем и славить нашего Небесного Отца?

ПРОПОВЕДЬ, ЗАНЯТИЕ И НАПОМИНАНИЯ:

Если вы ещё не послушали воскресную проповедь, сделайте это сейчас. Обратите внимание, что на нашем сайте есть конспект этой беседы. Скачайте и заполните его. Это поможет вам вынести больше из этой беседы. Также на нашем сайте вы найдёте занятие, помогающее погрузиться глубже в эту тему. Присоединитесь к уже существующей домашней дискуссионной группе, или создайте свою, чтобы обусдить какие уроки вы вынесете для себя из текущего кризиса вместе с другими людьми в церкви. Наконец, вы можете присоединиться к нашему чату в WhatsAppподписаться на наш канал в TelegramYouTube или страничку в Facebook, чтобы не пропускать эти ежедневные чтения.

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone