Чтение Библии в Адвент: седьмой день недели любви

13:1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, но во мне нет любви, то я в таком случае не что иное, как звенящая медь, как бряцающие тарелки. 2 Если у меня есть дар пророчества и я знаю все тайны, если мне даны все знания и у меня есть вера, способная передвигать горы, а нет любви, то я ничто. 3 Если я раздам все свое имущество и отдам мое тело на сожжение, но во мне нет любви, то ничто мне не поможет. 4 Любовь терпелива, добра, она не завидует и не хвалится, она не гордится, 5 не может быть грубой, она не ищет выгоды себе, она не вспыльчива и не помнит зла. 6 Любовь не радуется неправде, но радуется истине. 7 Она все покрывает, всему верит, всегда надеется, все переносит.

1 Послание Коринфянам 13:1-7

3:16 Любовь мы узнали в том, что Иисус отдал за нас Свою жизнь. И мы тоже должны быть готовы отдать жизнь за братьев. 17 Если человек, живущий в достатке, видит своего брата в нужде и не пожалеет его, то как в нем может быть Божья любовь? 18 Дети, давайте будем любить не только на словах, языком, но и на деле, истинной любовью.

1 Послание Иоанна 3:16-18

4:16 Бог есть любовь…

1 Послание Иоанна 4:16

Мы привыкли воспринимать любовь как некое жаркое и пылкое чувство, которое «нечаянно нагрянет, когда его совсем не ждёшь». Но в Христианстве любовь намного глубже, чем такое сиюминутное чувство. Клайв Стейплз Льюис, автор «Хроник Нарнии» пишет: «Любовь не пылкое чувство, а упорное желание, чтобы тот, кого мы любим, обрел высшее благо».

Любовь намного больше и глубже, чем мимолётное чувство влюблённости. Так Апостол Павел в знаменитом «Гимне любви» в тринадцатой главе своего Первого письма церкви в Коринфе описывает не столько чувства, что возникают в нашем сердце, когда мы кого-то любим, сколько действия – в чём на практике проявляется наша любовь. Так часто этот отрывок Священного Писания можно услышать во время венчания, но Павел пишет не только и даже не столько о любви мужчины и женщины. Он говорит о том, как Господь возлюбил нас и как теперь благодаря этому мы можем любить друг друга, может быть, не испытывая в тот момент влюблённости, но продолжая творить любовь, потому что мы так глубоко и горячо любимы Господом.

Рождество напоминает нам о том, что давным-давно эта любовь обрела кровь и плоть младенца Иисуса Христа. Но оно также говорит нам и о том, что настанет день, когда Христос вернётся и всё покорит под ноги этой совершенной вечной любви! Ведь «Любовь не перестанет существовать никогда… Мы сейчас видим неясно, как отражение в тусклом зеркале, тогда же увидим лицом к лицу. Сейчас я знаю лишь отчасти, тогда же буду знать так же совершенно, как меня знает Бог. А сейчас существуют эти три: вера, надежда и любовь, но важнее из них – любовь».

Счастливого вам Рождества и благословенного нового года!

Еще на эту тему
Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone