Детское служение

Виртуальная Библия. Реальный Бог

Не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей. 

(Книга пророка Исайи 41:10).

Именно этот стих оказался самым читаемым стихом в приложении «Библия от YouVersion» в 2020 году. С начала карантина и нового формата жизни прошло уже больше года. За это время многие церкви перешли на онлайн служения. Кто-то вообще прекратил собираться, малые группы переходили в зум или отменялись. Многие лидеры устали, и не все вернулись к активному служению. Инертность, потеря сил стали естественным последствием перенесённой болезни, а может, просто были навеяны общей атмосферой, нехваткой встреч с верующими, изоляцией. Поэтому нам так важно проснуться, обновиться, подготовиться к новому сезону лагерей.

Проект «Библия от YouVersion» существует уже давно, и неудивительно, что его популярность за время пандемии только выросла. Приложение даёт духовную пищу миллионам людей по всему миру. В этом году текст Священного Писания стал доступен на 1500 языках.

Мы попросили пастора нашей церкви и нескольких лидеров лагеря рассказать о том, что им нравится в этом приложении, как оно помогает им в личном духовном росте и в служении.

Варвара Абламская:

Смартфон стал продолжением руки современного человека, поэтому естественно, что и Библию удобней и быстрей читать онлайн, чем взять с полки бумажный экземпляр.

Больше всего в YouVersion мне нравятся планы чтения: можно погрузиться в интересующую тему и узнать, что говорится по этому поводу в Писании. Мне кажется, это особенно удобно для тех, кто только начинает читать Библию. К значкам и марафонам у меня смешанное отношение. Ведь, например, количество выделенных маркером стихов совершенно не обязательно коррелирует с глубиной понимания их смысла.

Ещё, конечно, здорово, что это социальная сеть, которая, в отличие от других, не вызывает зависть или тешит самолюбие, а объединяет. Когда я только начинала пользоваться YouVersion, я стеснялась приглашать друзей читать планы совместно, даже предпочитала режим «видимый только мне». Но недавно мы с подругами читали вместе план для мам, и я почувствовала, как важно обсуждать прочитанное и ободрять друг друга. Кстати, план был так прекрасен, что мы связались с автором, и она любезно разрешила перевести его с английского на русский. Теперь команда из нашей церкви занимается переводом, чтобы ещё больше мам могли прочитать его.

Асмик Арутюнова:

Существует ли «правильная» Библия? Теряет ли силу Слово Божье, если мы читаем его с экрана телефона, а не с тоненьких страниц с золотым обрезом? Для меня Слово в приложении YouVersion оказалось ещё более «живым и действенным». Возможность иметь под рукой множество вариантов переводов, сравнивать синодальный, современный и короля Иакова, выстраивать хронологию благодаря датам в ссылках НРП, да и просто возможность читать в темноте оказались существенными преимуществами.

Многим верующим знакомы эти «качели»: то мы читаем Библию с упоением, то открывать её совсем неохота, и кажется, что ничего нового не найдёшь. Планы в приложении помогли мне поддерживать дисциплину в постоянном чтении. Ты просто с верностью идёшь по дням и ожидаешь, что Бог будет говорить. Удивительно, как Бог может говорить даже через Книгу Чисел!

С первых лет в вере я знала, что лучше тщательно «разжевать» один стих, размышляя над ним, чем бездумно читать главу за главой. Но однажды решила, что хочу большего, что количество должно перейти в качество, и начала следовать пособию «Библия за год». Как ни странно, я не зависла, не бросила на полпути, а завершила в срок и опять начала проходить «Хронологический план Библии за год», который читаю уже третий раз.

Мне очень нравятся тематические планы, где есть вступление к каждому дню от автора, его размышления и молитвы. Радостным открытием было то, что благодаря совместному чтению и обсуждению планов можно поддерживать глубокие отношения с теми, кто живёт далеко, с кем нет возможности регулярно встречаться, а переписка в чатах обычно поверхностна.

Ещё интересно, что приложение работает как соцсеть: можно видеть, кто из друзей что читает, какие стихи выделяет, можно комментировать и вдохновляться их откровениями.

Если уж «сидеть в телефончике», то в YouVersion!

Константин Лысаков:

Мне нравятся бумажные книги. Я с огромным уважением отношусь к людям, которые до сих пор приходят на домашние дискуссионные группы со своими старыми Библиями, в которых видны их заметки и подчёркивания. Однако сам я уже давно перешёл на цифровые носители. Как ни странно, но такой вариант позволяет мне читать Библию регулярно, даёт возможность изучать темы и книги Писания вместе с женой (мы часто делим с ней один и тот же план) или делиться прочитанным с людьми в церкви, когда мы все вместе читаем одни и те же главы. Мы публикуем в YouVersion конспекты наших богослужений, чтобы даже те, кто пришёл в церковь впервые, могли скачать Библию и начать её читать. Так что эстетически мне всё ещё нравятся бумажные издания, но с практической точки зрения я отдаю себе отчёт в том, насколько больше возможностей даёт цифровая Библия.

Света Тяминова:

Мне очень нравится это приложение. Во-первых, тем, что там есть и Библия, и симфония. Всё вместе. Не нужно ничего специально открывать. Можно найти стихи на любую тему. Планы очень структурированные. Они разбиты по темам, полные и объёмные. Мне очень помогает, что можно читать Библию вместе с друзьями и обсуждать прочитанное.

Анна Розенталь

По-моему, это лучшее приложение с Библией из всех, которые можно скачать в плеймаркетах и эппсторах. В YouVersion есть классные планы: тематические, хронологические, отдельные планы по чтению тех или иных книг из писания. Можно читать планы на разных языках, смотреть, как звучит то или иное место в иных переводах; сохранить интересный план для чтения; сохранять картинки со стихами, которые отозвались в сердце, или лайкнуть стих друга. А самое классное, что в век тотальной нехватки времени, когда мы планируем практически каждое действие в своей жизни, можно запланировать чтение в своём расписании и поставить напоминание в приложении.

Когда ты попадаешь в духовную пустыню, помогает чтение Библии по главе в день. А потом словно начинаешь слышать, что Господь шепчет тебе из каждой главы. И ты углубляешься в чтение, потому что жаждешь этого на самом деле. Можно выбрать простой план, и ежедневное чтение может стать тем самым бульончиком, который мы едим после тяжёлой болезни, восполняющим недостаток витаминов и сил. Или радоваться и праздновать победу Сына чтением больших и объёмных планов.

Приложение «Библия от YouVersion» – это лишь один из инструментов, который может помочь нам и нашей команде подготовиться к новому сезону служения. Мы можем ободрять друг друга в регулярном чтении Слова, сплотить команду совместным чтением подходящего плана.

Наши воспитанники уже находятся «в телефоне», поэтому читать Библию в приложении будет для них органично. После лагеря мы можем предложить ребятам вместе читать и обсуждать какой-либо интересный план. В приложении есть элементы геймификации, которые могут мотивировать на чтение детей и подростков. Можно получать значки за количество прочитанных планов, количество заметок или отмеченных стихов, ставить друзьям сердечки. Время от времени проводятся специальные акции, в ходе которых зарабатываются знаки отличия. Для лагерей и послелагерной работы полезна функция «События/Events». Она позволяет создавать собственные планы со страницами презентации, текстами, картинками и возможностью делать заметки.

Итак, приложение «Библия от YouVersion»:

  • Помогает сформировать привычку регулярного чтения Библии.
  • Предоставляет инструменты для изучения Слова.
  • Даёт возможность команде лагеря вместе читать и обсуждать отрывки, поддерживать друг друга в чтении.
  • Может быть использовано в послелагерной работе как со взрослыми и молодёжью, так и с детьми и подростками.

Кому-то сейчас необходимо вдохновиться и восстановиться. Кому-то – проснуться от духовной спячки. Давайте поддерживать друг друга в стремлении расти, воодушевлять в изучении Слова и вместе готовиться к лету!

Статья перепечатна из «Лагерной правды» Христианских молодёжных лагерей.

Ещё на эту тему
Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone