Молодёжное служение «Стовосемьдесят»

Близость Христа к новым взаимоотношениям с людьми подводит меня

Электронная версия бюллетеня доступна в приложении YouVersion. Записи во время проповеди можно вести в том же приложении, в котором мы регулярно читаем Библию.

В ВОСКРЕСЕНЬЕ ПОСЛЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ МЫ ПОГОВОРИМ О ТОМ, КАК ПРЕОДОЛЕТЬ ОДИНОЧЕСТВО БОЛЬШОГО ГОРОДА?

Помните насколько легко нам было заводить новых друзей в детстве? Казалось, что достаточно просто выйти на детскую площадку перед домом, найти ребят, которые увлечённо играют, спросить их можно ли с ними и совершенно естественным образом к вечеру у нас уже были новые друзья. Этот незатейливый алгоритм работал в совершенно разных обстоятельствах. Так, мы приходили в детский сад, горько плакали по поводу того, что родители нас там оставили, потом неизменно успокаивались и к концу вечера у нас были новые друзья. Тоже самое происходило в летнем лагере или школе.

Но, потом чем старше становишься, тем меньше этот алгоритм работает. И вот уже в старших классах школы, ты вроде бы всё делаешь как раньше, но результаты не всегда легко предугадать. Порой получается знакомиться легко, а иногда это даётся с огромным трудом. Что же произошло с нами? Почему испробованный годами алгоритм перестал работать? И что самое важно, как преодолеть одиночество большого города, в котором ты всё время окружён людьми, которым до тебя нет никакого дела?

Ответ на этот вопрос мы находим с вами во второй половине Послания Ефесянам. Апостол Павел только что показал своей аудитории, что смерть Христа даёт им новую сущность. Но теперь он наглядно демонстрирует, как эти внутренние изменения в душе приводят к совершенно новым отношениям с людьми вокруг них. Всё начинается с того, что близость с Богом, подаренная нам Христом на кресте, порождает совсем другую природу взаимоотношений с людьми вокруг нас. 

Помните поэтому, что вы по рождению язычники, которых так называемые «обрезанные»человеческим обрезанием, совершаемым руками, называли «необрезанными». Вы были в то время без Христа и не принадлежали к народу Израиля. Завет, в котором были заключены обещания Божьи, на вас не распространялся, вы жили в этом мире без надежды и без Бога. Но сейчас – в Иисусе Христе – вы, бывшие когда-то далеко, кровью Христа стали близки. 

(Послание Ефесянам 2:11-13)

ПРИМЕНЕНИЕ:

Я больше не называю вас слугами, потому что слуга не знает, что делает его хозяин, но Я называю вас друзьями, потому что все, что Я услышал от Моего Отца, Я открыл вам. Вы Меня не выбирали, Я Сам вас выбрал и назначил, чтобы вы шли и приносили плод и чтобы ваш плод выдержал испытание временем; тогда Отец даст вам все, о чем бы вы ни попросили Его во имя Мое. Я заповедую вам это, чтобы вы любили друг друга. 

(Евангелие от Иоанна 15:15-17)

  • На детской площадке мы не ждали, что подойдут к нам познакомиться или пригласят играть. Чаще всего «первый шаг» к знакомству и дружбе делали мы сами.
  • Проявите инициативу, пригласите своих соседей в гости, позовите на ужин кого-то из коллег, проведите время с кем-то из церкви в кафе. Христос изменил наши сердца, приблизившись к нам, чтобы мы теперь были ближе друг к другу.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

  • Для родителей, что ходят с вами в церковь: Как на практике изменились твои взаимоотношения с людьми, с соседями, с коллегами по работе, со старыми друзьями, после того, как ты доверился Богу? Что именно поменялось?
  • Для родителей, кому лишь предстоит доверить свою жизнь Господу: На каких принципах ты выстраиваешь отношения с другими людьми? Чем руководствуешься? 
Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone