Пасхальные чтения

ПЯТЬДЕСЯТ ШЕСТОЙ ДЕНЬ ПАСХАЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

Братья, хочу еще раз напомнить вам Радостную Весть, которую я вам возвещал, которую вы приняли и в которой вы утвердились. Она спасительна для вас, если только твердо придерживаетесь того, что я вам возвещал, а иначе ваша вера напрасна. Самое важное, что я получил, я передал вам: Христос умер за наши грехи согласно Писаниям. Он был погребен и был воскрешен на третий день согласно Писаниям. Он явился Кифе и потом двенадцати ученикам. После этого Он явился еще более чем пятистам братьям одновременно. Большинство из них еще живы, а некоторые уже умерли. Затем Он явился Иакову, потом всем апостолам, и последнему из всех явился мне, жалкому недоноску. Ведь я самый наименьший[e] из апостолов и даже не заслуживаю чести называться апостолом, потому что я преследовал церковь Божью. Но по благодати Божьей я есть тот, кто я есть, и Его благодать во мне была не напрасной: я трудился больше, чем все остальные, впрочем, не я, а благодать Божья, которая со мной. Не имеет значения, кто возвещает: я или они. Главное – вы поверили в то, что мы возвещаем. Скажите мне, если о Христе возвещается, что Он был воскрешен из мертвых, то как это некоторые из вас могут утверждать, что нет воскресения мертвых? Если воскресения мертвых нет, то и Христос не был воскрешен. А если Христос не воскрес, то и все, что мы возвещаем, не имеет смысла, равно как и ваша вера. Мы сами в таком случае оказываемся лжесвидетелями о Боге, так как мы засвидетельствовали о том, что Бог воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, конечно, мертвых вообще нельзя воскресить. Ведь если мертвых нельзя воскресить, то и Христос не был воскрешен. А если Христос не был воскрешен, то и вера ваша напрасна и ваши грехи по-прежнему на вас. Тогда и те, кто умер во Христе, погибли.

(1 Послание Коринфянам 15:1-18)

Он навеки поглотит смерть. Владыка Господь утрет слезы со всех лиц; Он снимет бесчестие Своего народа по всей земле. Так сказал Господь.

(Книга пророка Исайи 25:8)

Можно принимать исторический факт пустой могилы Иисуса. Возможно даже при этом верить в то, что Иисус должен был умереть именно за наши грехи. Наконец, мы можем помнить о том необычайном преображении, которое предлагает нам Спаситель, и в какой-то мере испытывать его в нашей жизни. Но всё равно относиться к Нему так, как будто Он всё ещё в могиле, потому что Он мёртв в нашей жизни.

Это происходит тогда, когда, читая Его Слово, мы тщательно изучаем, что именно Оно говорит, но не обращаем внимание на то, как Оно обращается именно к нам. Мы знаем, о чём оно, но не представляем, как оно касается именно нас здесь и сейчас в нашей жизни. Как часто мы заменяем живое общение с Автором Библии на простое изучение Его книги? Ведь мы можем даже знать, что Бог любит нас, но при этом не слышать об этой любви со страниц Писания. Потому что в какой-то степени Христос всё ещё в могиле для нас. Или это случается тогда, когда, молясь, мы боимся признаться Богу в том, что именно происходит в нашем сердце. Мы настолько привыкли к правильным ответам на вопрос: «Как у тебя дела?», что уже не в силах рассказать кому- либо о том, что действительно происходит в нашей душе. Вот мы и переносим эту привычную модель на наши взаимоотношения с Богом. Но, поступая так, мы как будто считаем, что Бог всё ещё в могиле. Между тем, чтобы подавлять свои чувства и постоянно проявлять их, лежит возможность изливать наши переживания Богу в молитве. Поскольку Он воскрес! Он живой! Он не только слышит нас, но и внимательно прислушивается к каждому нашему слову.

Кстати, по этой же причине мы не делимся с Богом всеми своими просьбами. Мы предпочитаем полагаться на себя и свои силы, нежели беспокоить Творца. Но для Него это не беспокойство, а как раз проявление любви. Отвечая на вопрос о том, почему нам стоит излагать наши просьбы Богу, Клайв Стейплз Льюис напомнил, что Бог действительно знает все наши нужды, но как любому отцу приятно, когда дети просят его о чём-то, что он в силах сделать, так и Небесному Отцу приятно, когда мы делимся с Ним нашими просьбами. Потому что Он Бог Живой! Наконец, мы можем избегать греха, потому что это нарушение Божьего закона. Можем это делать, потому что это вредит нам. А можем проявлять послушание, потому что мы знаем, что наш грех безмерно огорчает Господа, умершего за нас. Воскресение Иисуса самым радикальным образом меняет наше благочестие, к которому мы стремимся теперь, основываясь на близких отношениях с Нашим Господом. Всё это говорит о том, что мы не просто доверяемся Иисусу в Его смерти, но и ищем необычайно глубоких, искренних и личных отношений с Ним, доступных нам лишь в Его воскресении.

МОЯ МОЛИТВА

Господь, Ты Бог живой! Ты Отец мой небесный! Ты друг мой! Ты сила и крепость моя! Я люблю Тебя, потому что Ты первый возлюбил меня. Я могу любить тех, кто рядом со мной, потому что Ты так сильно любишь людей. Я славлю Тебя за то, что жизнью Сына Твоего я снискал Твоё расположение. Жертвой Сына Твоего я нашёл Твоё прощение. Воскресением Сына Твоего и могуществом Духа Твоего я обрёл общение с Тобой!

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Что делает ваше общение с Богом по-настоящему живым?

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone