Пасхальные чтения

ПЯТЬДЕСЯТ ТРЕТИЙ ДЕНЬ ПАСХАЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

После этого Иисус ходил из города в город и из селения в селение, провозглашая Радостную Весть о Божьем Царстве. Его сопровождали двенадцать, а также несколько женщин, которые были исцелены от злых духов и болезней: Мария, прозванная Магдалиной, из которой вышли семь демонов, Иоанна, жена Хузы, управляющего домом Ирода, Сусанна и многие другие. Эти женщины помогали Иисусу и Его ученикам из своих средств..

(Евангелие от Луки 8:1-3)

С этого времени Иисус начал объяснять ученикам, что Он должен идти в Иерусалим и там много пострадать от старейшин, первосвященников и учителей Закона, что Он будет убит, но на третий день воскреснет. Тогда Петр отвел Его в сторону и стал возражать: «Да помилует Тебя Бог! Пусть не случится с Тобой этого, Господи!» Иисус же, обернувшись, сказал Петру: «Прочь от Меня, сатана! Ты Мне камень преткновения, потому что рассуждаешь по-человечески и не понимаешь того, что хочет Бог».

(Евангелие от Матфея 16:21-23)

Иисус отвел двенадцать учеников в сторону и сказал им: «Вот, мы восходим в Иерусалим, и там исполнится все написанное пророками о Сыне Человеческом. Он будет отдан язычникам, те будут глумиться над Ним, унижать Его, плевать в Него, бичевать и затем убьют. Но на третий день Он воскреснет. Ученики ничего из этого не поняли; все, что Он сказал, было для них закрыто, и они не догадывались, что Он имел в виду.

(Евангелие от Луки 18:31-34)

Ведь все согрешили, и все лишились Божьей славы, и все получают оправдание даром, по благодати, через искупление, совершенное Иисусом Христом. Бог сделал Его жертвой умилостивления в крови Его для всех, кто верит. Бог пожелал проявить Свою справедливость, простив грехи, совершенные в прежние века.

(Послание Римлянам 3:23-25)

В сердце каждого из нас есть встроенный механизм самозащиты, который не позволяет нам принять то, насколько же мы на самом деле грешны. Мы просто не в состоянии принять всю глубину нашего падения, потому что в этом случае мы не смогли бы существовать. Нам было бы чрезвычайно сложно просто вставать по утрам и как-то функционировать. Это осознание бы сокрушило нас, доведя до самоубийства. Вот почему, с одной стороны, наша неспособность признаться себе во всей глубине нашего падения является проявлением Божьей любви и милости к нам. Но, с другой стороны, нам необходимо признать, насколько мы были беспомощны без Бога, чтобы мы могли принять Его дар прощения и любви.

Женщинам, пришедшим к могиле Иисуса, нужно было услышать от ангела напоминание о том, что Иисус именно должен был умереть. Смерть Его была неизбежна. Потому что мы, как и большинство тех, кто пришёл в тот день к могиле, привыкли считать себя неплохими людьми. Мы не знаем ничего предосудительного о жизни Марии, матери Иосии, или Саломии. Скорей всего, они были такими же, как и подавляющее большинство людей вокруг нас. Они не были совершенными, но они и не были ужасными. Но у Бога нет неплохих людей. Мы все подняли восстание против Него. Каждый из нас своими действиями заслужил ад и вечное отлучение от Создателя. Вот почему Иисус должен был умереть. Но была среди пришедших к могиле и Мария Магдалина. У неё не было возможности просто сказать, что она неплохой человек. Жизнь не была благосклонна к ней, да и сама она приняла решения, приведшие её к древнейшей профессии. Даже по нынешним стандартам, делающим уважаемых звёзд из представителей порно индустрии, Мария была падшей женщиной. В прошлом она была представительницей древнейшей профессии. Она знала, что она прощена. Однако, как и многие из нас, она забыла о том, как много ей было прощено. Иисусу нужно было умереть, чтобы очистить её и нас от греха. Наконец, среди тех, кто пришёл к могиле рано утром в воскресенье, была Иоанна. Ранее евангелист Лука уже упоминал её. Она была замужем за Хузой, управляющим домом Ирода. Можно сказать, что она принадлежала к тому обществу, что привыкло считать себя чуть лучше, чем все остальные. Таким людям свойственно прятать грехи за своим социальным статусом, образованием, да и просто за своими финансовым положением, создавая красивый фасад благочестивой жизни. Не то, чтобы кто-то из людей этого круга отрицал своё несовершенство. Но есть всё же большая разница между тем, чтобы признавать, что ты не идеален, и каяться в своих грехах.

Нам нужно понять, что смерть Христа не была случайностью или недосмотром со стороны Бога. Иисус должен был умереть. Другого пути спасения для нас не было.

МОЯ МОЛИТВА

Святый Бог, нет никого, кто мог бы устоять в присутствии Твоём. Чем ближе я узнаю Тебя, тем больше я замечаю свои грехи и несовершенства. Но Ты верен, праведен, и Ты не отворачиваешься от меня. Я славлю Тебя за то, что спасён я не своими делами, но Твоим подвигом на кресте. И живу я не своим благочестием, но силой Духа Твоего Святого во мне.

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Если быть честным, как вы относитесь к своим грехам?

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone