Пасхальные чтения

ПЯТЬДЕСЯТ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПАСХАЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

Рано утром в первый день недели, женщины, взяв приготовленные душистые мази, пришли к гробнице. Здесь они обнаружили, что камень от входа в гробницу отвален. Войдя внутрь, они не нашли тела Господа Иисуса. Стоя в недоумении, они увидели, что рядом с ними вдруг появились два человека в сияющих одеждах. В испуге женщины опустили свои лица к земле, но те сказали им: «Что вы ищете живого среди мертвых? Его здесь нет, Он воскрес! Вспомните, что Он говорил вам еще в Галилее: “Сын Человеческий должен быть предан в руки грешников, распят, и на третий день воскреснуть”». Тогда они вспомнили слова Иисуса и, вернувшись от гробницы, рассказали обо всем одиннадцати и всем остальным. Среди тех, кто рассказал это апостолам, были Мария Магдалина, Иоанна, Мария – мать Иакова и другие женщины. Но они не поверили рассказу женщин, им казалось, что это лишь пустые слова. Петр, однако же, побежал к гробнице. Он наклонился, заглянул внутрь и увидел только льняные полотна. Он вернулся к себе, удивляясь всему случившемуся..

(Евангелие от Луки 24:1-12)

Рано утром, в первый день недели, когда было еще темно, Мария Магдалина пошла к гробнице и увидела, что камень, закрывавший вход в гробницу, убран. Она побежала к Симону Петру и к ученику, которого Иисус любил, и сказала: «Они забрали Господа из гробницы, и мы не знаем, куда они Его положили!» Петр и другой ученик сразу же пошли к гробнице. Они оба бежали, но второй ученик обогнал Петра и пришел к гробнице первым. Он заглянул внутрь и увидел льняные полотна, но внутрь не зашел. Затем и Симон Петр, который был позади него, подошел и вошел в гробницу. Он увидел лежащие льняные полотна и погребальный платок, которым была обвязана голова Иисуса. Платок лежал сложенным отдельно от льняных полотен. Тогда и другой ученик, прибежавший к гробнице первым, тоже вошел внутрь. Он увидел и поверил. (Тогда они еще не понимали, что, согласно Писанию, Иисус должен был воскреснуть из мертвых).

(Евангелие от Иоанна 20:1-9)

Детали того, что произошло в то воскресное утро возле могилы Христа, разнятся у евангелистов. Однако именно этот факт указывает как раз на то, что эти исторические события были записаны со слов свидетелей, увидевших пустую могилу в тот день своими глазами. Потому что любой опытный следователь заподозрит неладное, когда от разных свидетелей будет слышать совершенно одинаковые показания. Более того, небольшие различия в описании событий того дня помогают нам попытаться воссоздать то, что произошло в то утро на самом деле.

Скорей всего, женщины отправились около шести утра вместе к могиле. По дороге они обсуждали, как именно они отвалят камень, чтобы зайти в гробницу и завершить приготовления тела. Когда же они пришли к садовой усыпальнице, камень был отвален, а могила пуста. Мария Магдалина после этого побежала рассказать об этом Петру. Вот почему позже, когда она возвращается к гробнице, она не знает ещё, что Иисус воскрес, и не понимает, куда положили Его тело. В это время другие женщины заглядывают в могилу и видят там двух ангелов. При этом лишь один ангел рассказывает женщинам о том, что произошло и почему Иисуса нет в гробнице. Это объясняет, почему Матфей указывает одного ангела, а Лука двух. Смысл не в том, что евангелисты противоречат друг другу, а в том, что они обращают внимание на разные детали. Слова, сказанные ангелами, тоже разнятся у евангелистов, что вновь объясняется тем, что разные авторы обращают внимание на разные подробности. Никто из евангелистов не пишет, что они записали все слова, сказанные в тот день. Безусловно, женщины пережили шок от увиденного и услышанного. Им нужно было какое-то время, чтобы прийти в себя. События этого воскресенья в буквальном смысле слова потрясли их до глубины души. Вот почему Марк пишет, что они вернулись, так никому ничего и не рассказав. Но Мария убежала раньше всех и известила Петра и других учеников о том, что могила Христа пуста. Вот почему ученики побежали сами посмотреть, что же произошло.

Более того, для нас очень важно, что ученики не могут поверить в тот факт, что могила Иисуса пуста. Они не ожидают воскресения Иисуса из мёртвых, а значит, явления им воскресшего Спасителя не могут быть их галлюцинациями, поскольку галлюцинациями по определению не могут быть вещи, которых нет в сознании людей. Нам может привидеться лишь то, что мы можем себе представить, а ученики не могли себе даже представить, что Иисус воскрес из мёртвых. Марк, Матфей, Лука и Иоанн записали всё настолько подробно, что и две тысячи лет спустя необходимо приложить недюжинные усилия, чтобы не поверить в воскресение Иисуса из мёртвых.

МОЯ МОЛИТВА

Отец Всемогущий, Слово Твоё живо и действенно. Писание Твоё обличает, наставляет и ободряет меня. Открывая строки Его, я слышу Твой голос, и Слова Твои касаются моего сердца. При этом я славлю Тебя за то, что Ты столь велик и могуществен, что используешь слова людей, чтобы достучаться до меня. Спасибо Тебе за то, что Слово Твоё истинно, и за то, что Слово Твоё живо.

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Какие отличия вы заметили в евангельском изложении истории воскресения Иисуса из мёртвых?

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone