Пасхальные чтения

СОРОК ДЕВЯТЫЙ ДЕНЬ ПАСХАЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

Господь Сам пойдет перед тобой и будет с тобой; Он никогда тебя не оставит и не покинет. Не бойся и не будь малодушным.

(Книга Второзаконие 31:8)

Затем фарисеи и учители Закона стали просить Иисуса: «Учитель, мы хотим, чтобы Ты показал нам какое-нибудь знамение». Иисус ответил: «Злое и развратное поколение ищет знамения, но ему не будет дано никакого знамения, кроме знамения пророка Ионы. И как Иона был три дня и три ночи в желудке огромной рыбы, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи. Жители Ниневии встанут в День Суда с людьми этого поколения и обвинят их, потому что они покаялись от проповеди Ионы. Сейчас же с вами Тот, Кто больше Ионы. Царица Юга встанет в День Суда с людьми этого поколения и осудит их, потому что она пришла с другого конца света послушать мудрость Соломона. Сейчас же с вами Тот, Кто больше Соломона».

(Евангелие от Матфея 12:38-42)

И Он начал учить их, что Сыну Человеческому должно много пострадать и быть отвергнутым старейшинами, первосвященниками и учителями Закона, что Он будет убит, но через три дня воскреснет... Покинув ту местность, Иисус и Его ученики проходили через Галилею, и Иисус не хотел, чтобы кто- либо об этом знал, потому что Он был занят наставлением Своих учеников. Он говорил им: «Сын Человеческий будет предан в руки людей, которые убьют Его, но через три дня Он воскреснет». Но они не поняли, что Он имел в виду, а спросить боялись.

(Евангелие от Марка 8:31 и 9:30-32)

Ведь все Писание было дано с целью научить нас, чтобы благодаря терпению и ободрению, получаемому из Писания, мы имели надежду.

(Послание Римлянам 15:4)

Фарисеи вспоминают о том, что Иисус обещал сделать. Обрати ученики внимание на обетования Иисуса, и они не были бы столь потеряны в этот день. Иисус неоднократно говорит о Своём воскресении открыто. Он предсказывает Своим ученикам не только то, что Ему предстоит умереть, но и что Ему предстоит воскреснуть на третий день. Раз за разом Спаситель учит Своих последователей тому, что Он обладает властью не только расстаться с жизнью, но и забрать её вновь. Смерть не делает Его бессильным. Она лишь доказывает Его несравненное могущество.

Однако Спаситель использует также и ветхозаветные образы. Один из самых известных – это сравнение с Ионой, проведшем в чреве «большой рыбы» три дня. Спаситель сам говорит, что это единственное знамение, которое будет дано фарисеям. Но можно также сказать, что Иисус – это Моисей, который первым вошёл в Красное море, когда оно расступилось. Так и Иисус входит в могилу, чтобы сама смерть отступила перед теми, кто доверился Христу. Иисус – это Иосиф, проданный в рабство своими собственными братьями. Они хотели его убить и лишь осознание того, что они могут ещё и заработать на его смерти, подвигло их к тому, чтобы сохранить юноше жизнь, вместо этого продав его в рабство. Брошенный погибать сперва в яме, а затем и в тюрьме, Иосиф напоминает нам о судьбе Иисуса в могиле. Ведь то, что братья Иосифа задумали во зло, Бог обратил во благо. В книге пророка Даниила мы читаем о трёх товарищах Даниила, служивших вместе с ним при дворе царя Навуходоносора. Когда эти трое – Сидрах, Мисах и Авденаго – отказались поклониться «золотой статуе» как божеству, они были брошены в раскалённую печь. Вот только в огне было не трое, а четверо. Иисус был с ними тогда в огне. Также, как и сейчас Он оказался за нас в могиле. Позже в этой же книге мы читаем, как уже сам Даниил был брошен в пещеру со львами. В этой истории, как в зеркале, отражается история самого Христа. Ведь точно так же Иисуса сейчас оставили один на один со смертью в гробнице, выдолбленной в скале.

Во всех этих повествованиях есть одна общая тема. В те моменты, когда кажется, что Бог отвернулся, когда искушение отчаяться велико, как никогда, Бог как раз и совершал Свой величайший труд. За одним исключением. В каждой из этих ветхозаветных историй герои подходили вплотную к смерти, но не погибали. В отличии от Христа, Который вкусил смерть. В момент Его гибели и затем погребения, вполне возможно, ученикам казалось, что Бог не слышит их. Сам Спаситель на кресте, крича, спрашивал Отца, почему Тот оставил Его. Но именно в эти мгновения были искуплены грехи учеников и каждого из нас. Именно тогда Господь творил Своё самое большое чудо. В самые тёмные моменты жизни, когда кажется, что Бог отвернулся от нас, Господь совершает самую великую работу в нас.

МОЯ МОЛИТВА

Милостивый Боже, Ты испытал всё то, через что прохожу я. Ты познал скорбь и предательство, Тебе ведомы слёзы и одиночество. Но во всех Твоих искушениях Ты был верен Отцу. Ты не совершил ни одного греха, даже тогда, когда мои грехи пригвоздили Тебя ко кресту. Ты воскрес на третий день. Ты Сын Человеческий и Сын Божий. Духом Твоим Святым научи меня всегда в Твоём Евангелии находить ободрение. Дай мне не упускать из виду то, через что Ты прошёл ради меня. Не оставлять без внимания то, что ещё ожидает меня с Тобой.

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Как Бог работал в вашей жизни, когда вам казалось, что всё безнадёжно?

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone