Пасхальные чтения

ДВАДЦАТЬ ЧЕТВËРТЫЙ ДЕНЬ ПАСХАЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

Затем Иуда Искариот, один из двенадцати, пошел к первосвященникам с предложением. «Что вы мне дадите, если я предам вам Иисуса?» – спросил он их. Те отсчитали ему тридцать серебряных монет. И с того момента Иуда стал искать удобного случая, чтобы предать Его.

(Евангелие от Матфея 26:14-16)

Я сказал им: «Если хотите, дайте мне мою плату, а нет, так и не платите. И они отвесили мне тридцать шекелей серебра. Господь сказал мне: «Брось их горшечнику – высоко же они Меня оценили!» Я взял тридцать шекелей серебра и бросил их в доме Господнем для горшечника. Затем я сломал второй посох, называвшийся «Единством», разорвав узы братства между Иудой и Израилем.

(Книга пророка Захарии 11:12-14)

Тогда сатана вошел в Иуду, которого называли Искариотом, одного из числа двенадцати. Иуда пошел и сговорился с первосвященниками и с начальниками храмовой стражи, как предать им Иисуса. Те обрадовались и обещали заплатить ему. Иуда согласился и стал искать удобного случая, когда с Иисусом не будет народа, чтобы предать Его.

(Евангелие от Луки 22:3-6)

Иисус ответил: «Тот, кому Я подам этот кусок хлеба, обмакнув его в блюдо». И, обмакнув кусок, Иисус протянул его Иуде Искариоту, сыну Симона. Как только Иуда взял хлеб, в него вошел сатана. «Делай быстро то, что собираешься делать», – сказал ему Иисус.

(Евангелие от Иоанна 13:26-27)

На протяжении веков люди пытались найти мотив, который подтолкнул Иуду к предательству Христа. Может быть, он один единственный понимал цель прихода Иисуса в этот мир? Возможно, он предал Иисуса, принеся и себя тем самым в жертву этому великому замыслу? Именно такую гипотезу выдвигает Леонид Андреев в своём неоднозначном рассказе «Иуда Искариот». Он сперва вкладывает в уста Иуды пламенную речь, которая чуть-чуть приоткрывает нам завесу тайны, за которой скрываются истинные мотивы предателя:

«Кто любит, тот не спрашивает, что делать! Он идет и делает все. Он плачет, он кусается, он душит врага и кости ломает у него!»

А затем уже сам писатель формулирует выводы и необычную трактовку Библейских событий:

«А что если Иуда и не думал предавать Христа? Но лишь выполнил Его просьбу - взял на себя тяжкий крест «предателя», чтобы заставить людей очнуться?»

Или же Иуда хотел таким образом подтолкнуть Иисуса к тому, чтобы Он одумался. Вдруг Иуда просто «хотел, как лучше, а получилось как всегда». Приблизительно такую трактовку предлагает Эндрю Ллойд Вебер в своей знаменитой рок-опере «Иисус Христос – суперзвезда», когда Иуда поёт: «Ты поверь мне, я хочу нам добра!»

Но нет, всё было намного прозаичней и оттого намного страшнее. Иуда предал Христа из-за жадности. Мария истратила алебастровый сосуд с благовониями, необычайно дорогой предмет по тем временам, на приобретение которого легко могло уйти годовое жалование, чтобы омыть ноги Спасителя и вытереть их своими волосами. Увидев это, Иуда пожалел, что часть этих денег не досталась ему. Ведь ему же много-то не надо. Он не жадный человек. Ему бы хватило и тридцати серебряников из этих денег.

Как часто и мы сегодня отворачиваемся от Бога, закрываем глаза и прячемся от Него, оправдывая себя самыми благими целями, хотя всё на самом деле намного прозаичней. Нам просто страшно, что о нас подумают друзья, узнай они, что мы верующие. Нас ужасает мысль о том, как отнесутся к нашему решению довериться Богу родственники. Или же… мы просто не хотим терять деньги, контракт, работу, должность, что угодно. Нам ведь немного надо. Тридцати серебряников хватит. Вот только там, на кресте, Христос умирает за всех, в том числе и за Иуду, и за каждого из нас. Вопрос для Него в том, найдём ли мы в себе силы принять Его дар вечной жизни, чтобы не измерять всё тридцатью серебряниками.

МОЯ МОЛИТВА

Небесный Отец, прости меня за то, что я думаю, что знаю цену вещам, но так часто Твою бесценную благодать принимаю за данность. Прости меня, что я считаю, что разбираюсь в том, что модно и актуально, но упускаю из виду то, что вечно. Научи меня настоящим ценностям. Напомни мне о том, как драгоценна Твоя любовь, чтобы я больше никогда не обольщался тем, что временно.

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Что ваши мысли, чувства, желания и поступки говорят о приоритетах в вашей жизни?

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone