Пасхальные чтения

ПЯТНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ ПАСХАЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

Когда Иисус вошел в храм и стал учить народ, к Нему подошли первосвященники и старейшины народа с вопросом: «Чьей властью Ты все это делаешь, и кто дал Тебе эту власть?» Иисус ответил им: «Я тоже задам вам вопрос, и если вы Мне ответите, то и Я скажу вам, чьей властью Я это делаю. Откуда Иоанн получил свое право крестить, с Небес или от людей?» Они стали рассуждать между собой:«Если мы скажем: «С небес», то Он спросит: «Так почему же вы ему не поверили?». Сказать «От людей» нельзя – боимся народа, ведь все считают, что Иоанн был пророком». «Мы не знаем»,–ответили они.Иисус сказал им: «Тогда и Я вам не скажу,чьей властью Я все это делаю».

(Евангелие от Матфея 21:23-27)

Продолжая учить в храме, Иисус сказал: «Почему учители Закона говорят, что Христос – Сын Давида? Ведь сам Давид сказал, вдохновляемый Святым Духом: «Сказал Господь Господу моему: Сядь по правую руку от Меня, пока Я не повергну врагов Твоих к ногам Твоим». Сам Давид называет Его Господом. Как же в таком случае Он может быть ему Сыном?» Большая толпа слушала Иисуса с радостью. А Он учил: «Остерегайтесь учителей Закона. Они любят наряжаться в длинные одежды и любят, когда их приветствуют на площадях. Они сидят на самых почетных местах в синагогах и на званых обедах. Они разоряют дома вдов и напоказ долго молятся. Таких ждет очень суровое наказание».

(Евангелие от Марка 12:35-40)

Вы замыслили против меня зло, но Бог обратил его ко благу, чтобы совершить то, что происходит теперь: спасение многих жизней.

(Книга Бытие 50:20)

Наступил вторник 31 марта 33 года от Рождества Христова. Утром Иисус вновь отправляется с учениками из Вифании в Иерусалим. По дороге они проходят ту самую смоковницу, что была проклята Спасителем за день до этого, в понедельник. Ученики изумляются тому, что за этот короткий промежуток времени дерево засохло. Евангелист Марк специально обращает внимание своих читателей на то, что «ученики услышали слова» Иисуса, когда Он проклинал дерево, и удивились, когда буквально через несколько часов после этого дерево оказалось совершенно сухим. Евангелист Матфей же показывает читателям, как Иисус использует этот наглядный пример, чтобы научить Своих учеников тому, что у нас нет преград, когда мы синхронизируем свою жизнь с волей Небесного Отца. Образно говоря, мы можем даже «двигать горы».

Тем временем в храм стекаются люди. Последние два дня были очень насыщенными, и люди с нетерпением ждут, что Иисус сделает сегодня. Они уже видели, как Он въезжает в Иерусалим так, как будто Он Царь. И не просто видели, но приветствовали Его именно как Царя по пути в город. А вчера Он выгнал из храма «менял» и «торговцев». Кем бы ни был этот молодой учитель из Назарета, Он повышает ставки каждый день, и всем интересно, чем закончится противостояние с религиозными лидерами на сей раз.

Приходят в храмовый комплекс и представители правящей элиты. Их задача, как им кажется, довольно проста. Они тоже не тратили время даром и приготовили для Иисуса серию вопросов, на которые просто нет правильных ответов. Каждый из них сродни вопросу: «Когда вы перестали избивать свою жену и детей?» Как ни ответь на него, ты будешь в проигрыше. А все вокруг ещё долго будут подозревать тебя в домашнем насилии. Вот и в этом случае религиозные лидеры, кажется, учли всё. Они расставили «силки» для Иисуса, из которых Ему уже не выбраться. К концу вторника народ должен увидеть, что нет ничего особенного в этом путешествующем проповеднике. Однако всё обернётся против них к вечеру. Ответы Иисуса на вопросы, заданные Ему в этот день, станут поговорками и устойчивыми выражениями, которые разлетятся по миру. Религиозные лидеры будут посрамлены, и им не останется ничего другого, как придумать способ расправиться с Иисусом из Назарета. Им и невдомёк, что, поступая так, они лишь играют на руку Богу и претворяют в жизнь Его замысел. Вновь Бог «использует во благо то, что другие задумали во зло». Но на сей раз это «благо» спасёт не только одну семью или один народ. В этот раз замысел Бога масштабней – Он собирается выкупить из рабства греха и ошибок всё человечество.

МОЯ МОЛИТВА

Всемогущий Господь, тщетно мы мечемся, пытаясь спрятаться от Тебя. Нам не убежать от Тебя и Твоей пламенной любви. Даже испытания в нашей жизни становятся благословениями, и самые чёрные дни озаряются светом Твоего присутствия. Напоминай мне Духом Твоим Святым, что Ты даже смерть Своего Сына обратил в моё воскресение.

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Когда в последний раз в вашей жизни Бог использовал во благо то, что другие задумали во зло? Когда трудности становились благословением, а слезы превращались в радость?

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone