Пасхальные чтения

ДВЕНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ ПАСХАЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

2:13 Приближалось время иудейской Пасхи, и Иисус пошел в Иерусалим. 14 В храме Он увидел людей, продававших быков, овец и голубей; у столов сидели те, кто менял деньги. 15 Сделав из веревок плеть, Он выгнал из храма всех торговцев, а также овец и быков. Он опрокинул столы менял, рассыпав их монеты. 16 «Уберите это отсюда!» – говорил Он продавцам голубей. – «Как вы смеете превращать дом Моего Отца в базар!» 17 Его ученики вспомнили записанное в Писании: «Ревность о доме Твоем снедает Меня». 18 Тогда иудеи спросили у Него: «Каким знамением Ты можешь доказать нам, что Ты имеешь право все это делать?» 19 Иисус ответил им: «Разрушьте этот храм, и Я в три дня восстановлю его». 20 Иудеи ответили: «Этот храм строился сорок шесть лет, а Ты собираешься восстановить его в три дня?» 21 Но Иисус имел в виду не здание храма, а Свое тело. 22 После того как Иисус воскрес из мертвых, ученики вспомнили Его слова и поверили Писанию и словам Иисуса. 23 Пока Иисус был в Иерусалиме на празднике Пасхи, многие, видя знамения, которые Он творил, поверили в Него. 24 Но Сам Иисус не доверялся им, потому что Он знал всех, 25 и Ему не нужно было знать о человеке по рассказам других, так как Он видел, что у каждого на душе.

(Евангелие от Иоанна 2:13-25)

18:20 ...там, где двое или трое собраны вместе во имя Мое, там и Я нахожусь вместе с ними.

(Евангелие от Матфея 18:20)

1:3 Сын – сияние славы Отца, точное подобие самой сущности Бога. Сын поддерживает существование всей вселенной Своим могущественным словом. Очистив нас от грехов, Он сел по правую руку от Всевышнего на небесах.

(Послание Евреям 1:3)

Скорей всего, Иисус изгоняет торговцев дважды из храма. В первый раз Он это делает в самом начале Своего служения. Во второй раз Он повторяет это действие через три года, незадолго до Своей смерти. Тем самым Он показывает нам, насколько храм как средоточие поклонения Вседержителю и место, где явным образом присутствовала слава Божия, был важен не только в то время, но насколько свято любое место, в котором присутствует Господь.

При всём этом Иисус очень хорошо понимает, что здание храма, как, впрочем, и присутствие славы Бога именно в здании, временно. В самом начале Своего служения, после изгнания торговцев из храма, Иисус предсказывает, что даже тогда, когда тело Христа «разрушат», Он «восстановит Его» через три дня. Он сравнивает Себя с храмом и переводит внимание со здания на Своё присутствие в нём, ведь слава Божия сейчас наиболее явно видна не в храме, но в Самом Иисусе. Но слова Иисуса действуют на двух разных уровнях. С одной стороны, Он предсказывает Свою смерть, но, с другой стороны, указывает на то, что однажды иерусалимский храм будет разрушен. Просто, видимо, евангелист Иоанн пишет свою версию истории жизни, смерти и воскресения Христа до того, как Иерусалим пал, а храм был стёрт с лица земли.

Однако после Его воскресения из мёртвых и вознесения слава Бога явлена, с одной стороны, в Его церкви, в собрании святых, а с другой стороны, в каждом индивидуальном верующем. То есть, когда мы собираемся вместе, люди замечают Бога так, как они не замечают Его, когда мы сами по себе. Создатель открывается людям, как верующим, так и неверующим, совсем по-другому, чем когда мы видим жизнь отдельного христианина. Но каждый верующий – это храм Духа Святого. Мы все призваны помнить об этом и следить за тем, как мы относимся к этому храму. Все мы должны проверять, не превратились ли наши сердца в грязную рыночную площадь. Не стали ли наши души дешёвым оптовым рынком. Ведь души наши вечны, и в этом смысле и храм вечен.

МОЯ МОЛИТВА

Небесный Отец, испытай меня, покажи мне, что именно должно измениться в моём сердце. Ни один уголок моей души не сокрыт от Тебя. Ты видишь всё, Ты проникаешь даже в мои тайные мысли, так озари же меня светом Твоей славы и силой Духа Твоего Святого вычисти из неё всё то, чего не должно быть в ней. Чтобы сердце моё было названо «Домом молитвы», а не «разбойничьим логовом», чтобы душа моя всё больше и больше отражала Сына Твоего Иисуса Христа.

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ

В каких сферах вашей жизни вам нужно провести «генеральную уборку души» сейчас?

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone