Великий пост и пасха

Богослужения во время неопределённости

Дорогие братья и сёстры. Поскольку несколько человек уже задали мне этот вопрос, попробую ответить на него всем сразу таким публичным образом. На данном этапе мы приняли решение не отменять богослужения, домашние дискуссионные группы и молитвенные собрания. Все запланированные мероприятия остаются в силе. Ведь, как пишет апостол Павел:

…имея по милости Божьей это служение, мы не отчаиваемся.

(2 Послание Коринфянам 4:1)

Однако ситуация в мире и России меняется с каждым днём, а порой кажется, что и с каждым часом. Так лишь в пятницу мы узнали, что больницы закрываются для посещения и вынуждены были отменить нашу поездку в детскую больницу.

Несмотря на то, что на сегодняшний день мы не отменяем наши собрания, это не означает, что мы ожидаем, что все и каждый, кто планировал на них быть, обязательно приедут на них. Кто-то из вас вполне возможно уже принял такое решение. Кто-то, возможно, колеблется и чувствует себя виноватым или даже недуховным. Мы все устроены таким образом, что умудряемся то и дело чувствовать себя виноватыми по поводу и без повода. Именно вас я хочу благословить пасторским благословением остаться дома и не переживать по этому поводу. Послушайте проповедь, когда она появится у нас на сайте, проведите время с нами в молитве и прославлении Господа. 

Пусть ваша любовь будет искренней. Ненавидьте зло и держитесь добра. Любите друг друга братской любовью, стремитесь оказывать уважение друг другу. Пусть ваше рвение не ослабевает, пламенейте духом в вашем служении Господу. Радуйтесь в надежде, будьте терпеливы в страданиях, постоянны в молитве. 

(Послание Римлянам 12:9-12)

Более того, я бы рекомендовал вам сейчас остаться дома, если вы недавно перенесли какое-то заболевание, если страдаете от астмы, если находитесь уже в преклонном возрасте, другими словами, если вы в группе риска, постарайтесь ограничить общение на ближайшие пару недель. В этом нет ничего страшного. Поступая так, вы лишь проявляете мудрость. Если вы сомневаетесь, молитесь, прося Бога о мудрости, и я уверен, Создатель даст вам её, как и обещал сводный брат нашего Спасителя Иаков в своём послании:

Если кому-то из вас недостает мудрости, пусть просит у Бога, Который, не упрекая, щедро наделяет ею всех, – и ему будет дано.

(Послание Иакова 1:5)

Конечно же будут сейчас и те из нас, кто будет бороться в сердце с осуждением, кто будет считать, что посещение собрания является признаком особой крепости нашей веры и силы Духа. Впрочем, и те, кто остался дома, не должны осуждать тех, кто собрался вместе, чтобы славить Господа и назидаться в Слове, считая, что они каким-то образом «искушают Создателя» неоправданно идя на риск.

Всем нам я хочу напомнить, что единственный на самом деле смертельный вирус – это грех, которым поражены наши сердца. Мы воюем не друг против друга, и сатана конечно же хотел бы использовать это время сейчас, чтобы разделить нас, посеяв вражду. 

Наденьте на себя все вооружение, которое вам дал Бог, чтобы вы могли устоять перед происками дьявола. Потому что мы боремся не против людей из плоти и крови, а против начальств, против властей, против владык этого миратьмы и против духов зла на небесах. Поэтому возьмите все Божье вооружение, чтобы вы смогли противостать им в день, когда зло пойдет в наступление, и, все преодолев, выстоять. Встаньте твердо, подвязавшись поясом истины, надев броню праведности и обув ноги в готовность возвещать Радостную Весть о мире. А кроме всего возьмите щит веры, которым вы сможете погасить горящие стрелы дьявола. Наденьте шлем спасения и возьмите меч от Духа – слово Божье. 

(Послание Ефесянам 6:11-17)

Не будем давать диаволу разделить нас! Если вы ловите себя на осуждении или гордыне, остановитесь, чтобы провести время в молитве за тех, кто остался дома, за то, чтобы Господь уберёг их и благословил их и их семью.

Молитесь всякими молитвами и прошениями во всякое время в Духе, для этого бодрствуйте и будьте постоянны в молитве за всех святых.

(Послание Ефесянам 6:18)

Пусть Господь благословит вас! Для меня большая честь и радость быть со всеми вами в одной церкви, и я с нетерпением жду, что Господь сделает в нашей общине в это время и после того, как закончится пандемия. А потому давайте более всего взгревать любовь друг ко другу в это непростой сезон неопределённости, паники, слухов и страхов.

...будем же любить друг друга, потому что любовь от Бога, и каждый, кто любит, рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не знает Бога, потому что Бог есть любовь! … Кто говорит: «Я люблю Бога», но ненавидит своего брата, тот лжец. Кто не любит своего брата, которого он видел, тот не может любить Бога, Которого не видел. И вот повеление, которое Он нам оставил: «Кто любит Бога, тот должен любить и своего брата».

(1 Послание Иоанна 4:7-8 и 20-21)

 

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone