Великий пост и пасха

Пепельная среда

КАК НАЧАТЬ ВЕЛИКИЙ ПОСТ, ЧТОБЫ ПРЕОБРАЗИТЬСЯ, А НЕ ПРОСТО В ТАЛИИ СОКРАТИТЬСЯ?

Вы замечали, что мы живём так, как будто будем жить вечно? Мы расходуем дни, будто бы у нас бесконечный запас времени. Мы ведём себя так, как будто бы мы всё успеем наверстать и сможем всё завершить. Но это совсем не так! И время от времени в нашей жизни происходит что-то, что напоминает нам об этом, встряхивая нас и заставляя переосмыслить приоритеты. 

Чаще всего какая-то трагедия, невольными свидетелями которой мы становимся, заставляет нас честно посмотреть на себя, на то, как мы живём, и на то, на что мы тратим не такой уж длинный срок, отведённый нам Господом в этом мире на принятие решения довериться Ему или навсегда отвергнуть предложенный Им дар прощения грехов и жизни вечной. Это может быть болезнь или смерть близкого родственника, друга, коллеги, а может быть гибель какого-то публичного человека в самом расцвете сил. Что бы это ни было, это помогает нам совсем по-другому посмотреть на себя. Вот почему Екклесиаст и восклицает:

Лучше ходить в дом плача, чем ходить в дом пира, потому что смерть – участь каждого человека, и кто жив, пусть размышляет об этом.

(Книга Екклесиаста 7:2)

Зачастую Новый год, дни рождения, юбилеи и другие шумные праздники опустошают нас, оставляя некоторых из нас с головной болью. Но день похорон и скорби всегда заставляет нас задуматься и измениться. Такие дни напоминают нам о том, о чём поёт Давид в 102 псалме:

Он знает из чего мы состоим, помнит, что мы – прах. Дни человека – как трава; он цветет, как полевой цветок. Пройдет над ним ветер, и нет его, и никто не узнает места, где он был. Милость же Господа извечна и навсегда над боящимися Его…

(Псалом 102:14-17)

Об этом же пишет и сводный брат Иисуса Христа Иаков, обращаясь к таким же уверенным людям, как и каждый из нас, к тем, кто привык строить планы, у кого есть расписание и ожидания в жизни, кто знает, когда ему предстоят командировки, и кто уже сейчас знает, где и когда он собирается провести отпуск в этом году:

Послушайте теперь те, кто говорит: «Сегодня или завтра мы поедем в такой-то город, поживем там год, будем торговать и получать прибыль». Вы даже не знаете, что произойдет завтра. Что такое ваша жизнь? Ведь вы как пар, который на некоторое время появляется и потом исчезает.

(Послание Иакова 4:13-14)

Вот почему всем нам так важно, чтобы такого рода напоминания были вплетены в наш ритм жизни, и время Великого поста предоставляет как раз такую возможность. Ведь напоминание о том, что мы прах и в прах вернёмся, на самом деле полезно для нас. Оно помогает нам сконцентрироваться, оно дарит нам забытый вкус жизни и помогает не просто выживать, но на самом деле жить каждый день.

Именно поэтому в западной традиции христианства время Великого поста начинается в Пепельную среду. Это день, в который мы напоминаем себе о том, что мы действительно прах и в прах вернёмся, когда мы пересматриваем свои жизненные ценности, чтобы вновь сфокусироваться на том, что действительно важно. 

Те пальмовые ветви, что использовали в Вербное воскресенье в ушедшем уже году, сжигаются, а их пепел пастор или служитель использует, чтобы напомнить собравшимся о скоротечности жизни. Это напоминание нам о том, что мы не в силах даже прославить Бога как надо, потому что всё время предаём Его в нашей жизни своими словами или делами. А потому мы полагаемся на Его силу и благодать, мы надеемся на Него, а не на себя. Этот пепел могут просто распылять над собравшимися или по очереди наносить на лоб крестным знамением со словами, которые столь важны всем нам: «Помни, что ты прах и в прах обратишься. Покайся и верь в Благую весть Иисуса Христа». 

ПОКАЯНИЕ И КРЕЩЕНИЕ:

Если, оглядываясь на свою жизнь, вы не можете вспомнить момент, когда бы вы обратились к Господу в молитве покаяния, попросив прощение за свои грехи и приняв Его дар прощения и жизни вечной, сделайте это сейчас. Начните Великий пост в этом году именно с этого решения. 

Вот небольшой пример того, как такая молитва могла бы выглядеть:

Господь Иисус Христос, прости меня за то, что я шел своим путем. Благодарю Тебя за то, что Ты умер на Кресте за мои грехи. Я открываю Тебе свое сердце и вверяю свою жизнь в Твои руки. Сделай из меня такого человека, каким бы Ты хотел меня видеть. Аминь.

Молитва – это разговор с Богом. Творец хорошо знает состояние человеческого сердца, поэтому Ему важны не столько слова, сколько наша искренность. Если вы никогда раньше не обращались к Богу с такой молитвой, сделайте это прямо сейчас. Что удерживает вас от этого шага? Что мешает вам сделать это прямо здесь, во время занятия? Выражает ли эта молитва желание вашего сердца сегодня? Если да, то помолитесь ей прямо сейчас, и Христос войдёт в вашу жизнь, как Он и обещал. 

Если ты исповедуешь своим языком, что Иисус есть Господь, и если ты веришь сердцем, что Бог воскресил Его из мертвых, то будешь спасен. Потому что вера сердца дает человеку праведность, а исповедание уст приносит спасение…каждый, кто призовет имя Господа, – будет спасен. 

(Послание Римлянам 10:9-10 и 13)

Если вы ещё не рассказали об этом шаге веры, приняв таинство святого водного крещения, сделайте это сейчас. Напишите нам о вашем желании, и мы обязательно крестим вас в самое ближайшее время. Ведь молитвой покаянии мы говорим Богу, что доверили Ему свою жизнь, но крещением мы рассказываем окружающим нас об этом шаге веры и так зримо входим теперь в Церковь Божью.

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone