Подростковое служение «Стовосемьдесят»

Доверяясь Богу, мы не жертвуем жизнью, но вкладываем её

В воскресенье 16 июня мы отмечаем «Троицу», вспоминая о том, кем является наш Господь. В этот день мы вспоминаем о той великой любви, что сперва жила внутри Троицы, которой мы сегодня спасены от греха и проклятия собственных ошибок. 

У нас осталось буквально пара встреч, прежде чем мы уйдём на каникулы в конце июня, перед тем, как мы закатим по этому поводу вечеринку, и до того и встретимся уже только на нашем выезде 27 июля. Ну а в это воскресенье после богослужения мы поговорим о том, что действительно важно в жизни, обсудив, как не упустить это самое важное из виду.

КАК НЕ УПУСТИТЬ ИЗ ВИДУ, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ВАЖНО В ЖИЗНИ? 

Мы привыкли воспринимать доверие Богу, как жертву. В отчаянии справиться со своими жизненными проблемами мы окунаемся в неизвестность, готовые расстаться со всем, что у нас есть. Мы считаем подобное решение шагом в неизвестность, слепым доверием. Идея того, что мы должна отдать всё ради того, чтобы следовать за Христом может показаться нам излишне фанатичной. Нет, конечно же мы в тот или иной момент думали о том, чтобы «бросить всё и…», но дальше мыслей мы скорей всего и не заходили. Связано это с тем, что мы не понимаем до конца того, что на самом деле Иисус предлагает нам. 

Однако раз за разом в Писании мы видим совсем другую картину. Господь призывает нас довериться Ему не потому, что это шаг в неизвестность, но потому что это единственно разумное решение. Вера – это не столько жертва, сколько единственно выгодное вложение всей жизни.

Царство Небесное можно сравнить со спрятанным в поле кладом. Когда человек находит тот клад, он прячет его и, радостный, идет и продает все, что имеет, для того, чтобы купить это поле. Еще Царство Небесное подобно купцу, который ищет прекрасный жемчуг. Найдя драгоценную жемчужину, он продает все, что имеет, ради того, чтобы купить ее одну.

(Евангелие от Матфея 13:44-46)

Именно об этом и говорит Иисус, рассказывая две притчи, в которых напоминает своим ученикам о том, что доверие Ему и взаимоотношения с Ним, можно сравнить с самыми драгоценными вещами в нашей жизни, такими, ради которых мы пойдём на риск, продавая всё, лишь бы обладать тем, что нам предлагают. Вот в каком смысле вера – это не столько жертва. Тем более это не прыжок в неизвестность. Веру Христос сравнивает с разумным вложением денег, инвестиций, что целиком и полностью оправдывает себя.

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ:

Мы привыкли связывать ценность нашей жизни с тем, что у нас есть. Мы можем считать своё существование ценным, потому что у нас есть хорошая работа или хорошая семья. Одни определяют свою ценность состоянием банковского счёта, другие своей состоятельностью как родители, третьи свершениями и достижениями в жизни. Что дарит нам ценность? Что если этого не будет в нашей жизни? Значит ли, что она потеряет свою ценность, значимость и смысл?

Если ещё один способ определять свою ценность – это то, что другие готовы платить за то, чтобы мы жили. Именно на этой простой мысли построен фильм «Спасая рядового Райана». В конце фильма главный герой силиться ответить на вопрос, стоила ли его жизнь жертвы всех тех, кто расстался со своей жизнью, чтобы спасти его. Христос расстался с Царским троном, Он отдал все богатства небес, отказался от поклонения ангелов и их служения, не просто для того, чтобы стать одним из нас, но чтобы за нас принять самую позорную и мучительную смерть из тех, что известна человечеству. Он сделал это добровольно за каждого из нас, чтобы мы смогли обрести жизнь вечную. Цена, что Христос заплатил на кресте за меня, делает бесценным меня. Примем ли мы эту новую ценность и значимость из рук Христа? Обратимся ли к Нему в тихой молитве покаяния? Расскажем ли об этом решении таинством святого водного крещения?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

Прочитайте вместе Евангелие от Матфея 13:44-46.

  • Для родителей, что ходят с вами в церковь: Христос сравнивает доверие Ему с выгодным вложением средств. Как вера в Христа оправдала себя в твоей жизни? В чём проявилась выгода этого вложения?
  • Для родителей, кому лишь предстоит доверить свою жизнь Господу: Какие вложения оправдали себя в твоей жизни? Время, что ты потратил на учёбу? Вложения в семью? В воспитание детей? Как ты думаешь является ли вложение жизни в доверие Господу, когда кто-то выстраивает свою жизнь на основе Христианских ценностей оправданным, в том смысле, что оно окупиться потом или неоправданным? Почему ты так думаешь?

КАК ПОЛУЧИТЬ МАКСИМУМ ОТ МОЛОДЁЖКИ:

  • Послушайте воскресную проповедь ещё раз.
  • Присоединитесь к дискуссионной группе: Если вы ещё не являетесь частью домашней дискуссионной группы, то выберите сейчас ту, к которой вы присоединитесь, чтобы вместе глубже изучать и обсуждать то, как Евангелие Христа, записанное Матфеем, преображает нас.
  • Посетите наши богослужения, ведь все наши обсуждения проходят после богослужения и зачастую основаны на том, что мы слышим на них. Наши собрания проходят по воскресеньям в 15:00 в Кафедральном Соборе Святых Петра и Павла (метро «Китай-город», Старосадский переулок 7/10).
Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone