Подростковое служение «Стовосемьдесят»

Не мне решать, когда мир от плохих людей избавлять

КАК СОВЛАДАТЬ С НЕСОВЕРШЕНСТВОМ ОБЩЕСТВА?

В воскресенье мы отмечаем «Пятидесятницу», вспоминая, как Дух Святой сошёл на учеников Христа, ознаменовав начало нового века – века Церкви. Это своего рода день рождения Вселенской церкви и в этот день после богослужения мы обсудим на «Молодёжке», как совладать с несовершенством общества, которое как раз Церковь и призвана преображать?

Мир несовершенен и нам бы было проще совладать с его несовершенством, если бы оно не проявлялось постоянно в изъянах нашего общества, его жадности, коррумпированности, жестокости и безразличии. Вполне естественно, что в таких ситуациях нам всё хочется взять под свой контроль, исправить общество своими собственными силами, но как часто подобные решения приводили лишь к тому, что общество становилось ещё хуже. Ведь проблемы вокруг нас – это вершина айсберга проблем внутри нас.

Своей притчей о пшенице и плевелах Иисус напоминает нам, что не мы, но именно Господь управляет мирозданием. Он проявляет ту же самую благодать и милость, что Он явил нам ко всем людям в этом мире, давая им шанс за шансом измениться. Ведь все мы были теми самыми людьми, что попирали все законы морали и нравственности, даже, если не в делах, то точно в желаниях сердца. Он продолжает являть эту милость нам и сегодня, преображая нас изо дня в день, пропалывая наши сердца. Мы находим мир и покой, не тогда, когда всё контролируем, но, когда напоминаем себе, что на самом деле мы мало что контролируем, но Бог при этом ничего не выпускает из рук и ничего не упускает из виду. Однажды, Господь явит миру Свою справедливость. А до тех пор, не мне решать, когда мир от плохих людей избавлять. И вот эта простая мысль помогает мне совладать с несовершенством этого мира.

Потом Иисус отпустил народ и вошел в дом. Его ученики подошли к Нему и попросили: «Объясни нам притчу о сорняках в поле». Иисус в ответ сказал: « Сеющий хорошие семена – это Сын Человеческий. Поле – это мир, а хорошие семена – это дети Царства. Сорняки – это дети злого. Враг, посеявший их, – это дьявол. Жатва – это конец мира, и жнецы – это ангелы. Как сорняки вырывают и сжигают в огне, так будет и в конце мира. Сын Человеческий пошлет Своих ангелов, и они удалят из Его Царства все, что ведет ко греху, и всех, делающих злое. Их бросят в огненную печь, где будет плач и скрежет зубов. А праведники тогда будут сиять, как солнце, в Царстве их Отца. У кого есть уши, пусть слышит.

(Евангелие от Матфея 13:36-43)

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ:

Мы настолько привыкли к мысли о несовершенстве этого мира, что мы и не отдаём себе отчёт в том, что в глубине наших сердец живёт этот самый идеал того, каким мир должен быть, как он должен выглядеть. Откуда это представление в нас, если всё, что мы видим столько покорёжено нашим грехом и своеволием? Не от того ли, что мы были созданы для другого мира, того самого совершенного, которого нам так не хватает. Именно об этом и пишет Клайв Стейплз Льиюис, автор знаменитых сказок «Хроники Нарнии» в своей не менее популярной книге «Просто Христианство»:

Ничто живое не рождается на свет с такими желаниями, которые невозможно удовлетворить... И если я нахожу в себе такое желание, которое ничто в мире не способно удовлетворить, это, вероятнее всего, можно объяснить тем, что я был создан для другого мира.

КлайвЛьюис «ПростоХристианство»

Но мир этот постоянно ускользает у нас из рук. Мы слабо себе его представляем, а уж тем более не можем ощутить. Вот почему умирает Иисус на кресте. Он принимает на себя боль и страдания нашего мира, чтобы подарить нам тот, в котором нет даже слёз. Христос на кресте принял на себя несовершенство мира, чтобы мне подарить совершенство рая. Останется ли этот совершенный мир лишь несбыточной мечтой для вас? Готовы ли вы сделать этот первый шаг в этот дивный мир, обратившись к Богу в тихой молитве покаяния? Расскажете ли вы об этом решении всем вокруг вас, приняв таинство святого водного крещения?

ПРИМЕНЕНИЕ:

Мы боремся с несовершенством мира не столько, когда протестуем против грехов общества, сколько, когда наглядно демонстрируем обществу реальную альтернативу, проявляя любовь даже к тем, кого можно было бы назвать нашими врагами, благословляя их и заботясь о них. Потому что все мы когда-то были врагами Богу, но Он, умерев на кресте за наши грехи, изменил нас, чтобы и мы сегодня были проводниками этих перемен в обществе. Ведь Бог превратил наши сердца, заброшенные и заросшие сорняками, в плодородные пшеничные поля Своей благодати и благости.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

Прочитайте вместе Евангелие от Матфея 13:36-43.

  • Для родителей, что ходят с вами в церковь: Апостол Павел писал, что «плохая компания развращает добрые нравы»(см. 1 Послание Коринфянам 15:33). Что это значит по твоему мнению? Были ли у тебя случаи, когда на тебя дурно влияли твои друзья? Как ты справился с этим? Какую кампанию ты считал бы плохой для меня и почему?
  • Для родителей, кому лишь предстоит доверить свою жизнь Господу: В чём по твоему мнению выражается несовершенство нашего общества? Если есть несовершенство, значит мы отталкиваемся от какого-то стандарта общества, что это за стандарт по твоему мнению и почему ты так думаешь?

 

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone