Подростковое служение «Стовосемьдесят»

Вера во все уголки жизни проникает и все аспекты жизни изменяет

КАК НЕ УПУСКАТЬ ИЗ ВИДУ ТО МАЛОЕ, ЧТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ВЕЛИКИМ ПЕРЕМЕНАМ В ЖИЗНИ?

В первое воскресенье лета 2 июня мы соберёмся вместе на молитву перед богослужением, чтобы потом те из нас, кто принял таинство святого водного крещения, могли разделить хлеб и чашу святого причастия на собрании. А после богослужения мы поговорим на «Молодёжке» о притче о закваске, чтобы рассмотреть каки именно наше доверие Господу проникает во все сферы жизни, меняя каждую из них.

Задумайтесь на мгновение о том, как ваша работа влияет на всю остальную вашу жизнь. Она определяет ваше расписание, диктует вам, как вы смотрите на себя и порой формирует ваш круг общения. И это просто работа! Насколько больше на нас влияют такие вещи, как, например, наша семья. Однако, при всё при этом мы всё ещё смотрим на мир так, как будто бы эти части нашей жизни практически никак не связаны друг с другом. Более того, мы упорно продолжаем считать, что наши близкие и доверительные взаимоотношения с Господом живут лишь по воскресеньям во время богослужения и никак не влияют на всю остальную нашу жизнь. Но это совсем не так! Наша вера призвана проникать во все сферы нашей жизни, изменяя и преображая их, освящая их присутствием Духа Святого.

Иисус рассказал им еще одну притчу: « Царство Небесное как закваска, которую женщина смешала с тремя мерами муки, чтобы вскисло все тесто». Все это Иисус говорил народу в притчах и ничего не объяснял без притч, чтобы исполнилось сказанное через пророка: «Открою уста свои в притчах, произнесу гадания, скрытые от создания мира».

(Евангелие от Матфея 13:33-35)

Именно об этом и напоминает Иисус Христос в небольшой притче, рассказанной Им своим ученикам. В ней он сравнивает доверие Господу с закваской. И если в предыдущей притче о горчичном зерне Иисус показывает, как Царствие Божие, начинаясь с чего-то малого потом разрастается, преображая всю историю человечества, то в притче о закваске, Он не только переходит с глобальных вопросов к персональным, но и демонстрирует, как вера проникая во все уголки нашей жизни, изменяет нас.Она оживляет нас, преображает всю нашу жизнь и помогает противостоять таким смертельным недугам души, как лицемерие или гордыня. Доверие Господу также меняет всю нашу жизнь, как закваска изменяет всё тесто. Ведь вера во все уголки жизни проникает и абсолютно все аспекты жизни изменяет.

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ:

Мы редко рассматриваем религию, как нечто, что дарит жизнь и уж тем более вкус жизни. Скорее это что-то, что наполняет нас определённым страхом, что-то, что дисциплинирует нас, но никак не пробуждает к жизни. Религия связана в нашем сознании с чем-то, что ограничивает наши свободы, наполняя наш каждый день законами и правилами, что не всегда понятны. 

Вот почему Христианство трудно назвать религией. В гораздо большей степени это близкие и искренние взаимоотношения с Господом Богом. Но чтобы было так, кто-то должен был понести на себя всю тяжесть закона, взять на себя исполнение правил. Для того, чтобы доверие Богу дарило жизнь, Христос должен был расстаться с жизнью. Он прошёл этот путь до самого конца, умерев за нас на кресте, вот почему сегодня доверие Ему дарит нам жизнь в полной мере. Готовы ли вы расстаться с вашими представлениями о религии, чтобы доверить свою жизнь Христу? Сделаете ли этот первый шаг в тихой молитве покаяния между вами и Богом? Расскажете ли о своём решении, приняв таинство святого водного крещения? Ведь только так вера в Христа проникает во все уголки жизни, изменяя каждый из них.

ПРИМЕНЕНИЕ:

Христос меняет ровно те сферы жизни, которые мы доверяем Ему целиком и полностью. Это значит, что мы готовы поступать так, как Он нам говорит поступать, в этих сферах жизни, даже, если мы и не согласны с тем, что мы читаем в Его слове. Мы доверяемся Ему целиком и полностью, и тогда это доверие меняет нас. Какую сферу вам было тяжело доверить Христу? Личную жизнь? Карьеру? Обратитесь к Нему в молитве, передав управление этой сферой жизни Богу.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

Прочитайте вместе Евангелие от Матфея 13:33-35.

  • Для родителей, что ходят с вами в церковь: Как вера изменило твоё отношение к труду? Что она привнесла в твою работу? Как твои взаимоотношения с Господом влияют на то, как ты выстраиваешь отношения в семье?
  • Для родителей, кому лишь предстоит доверить свою жизнь Господу: Чем по твоему гордость отличается от гордыни? В какой момент гордость становится гордыней? Что такое лицемерие? Что помогает тебе защищать своё сердце от лицемерия или гордыни?

 

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone