Подростковое служение «Стовосемьдесят»

Христос наше поведение меняет тем, что в Свою семью нас принимает

КАК НАЙТИ МОТИВАЦИЮ ПОСТУПАТЬ ПРАВИЛЬНО ТОГДА, КОГДА ВЕСТИ СЕБЯ ТАК СОВСЕМ НЕ ХОЧЕТСЯ?

В первое воскресенье после пасхи, когда наши братья и сёстры из Русской православной церкви отмечают праздник Светлого Христова Воскресения, мы соберёмся после богослужения на «молодёжку», чтобы обсудить слова Иисуса Христа, сказанные им, когда к Нему пришли Его мама и братья.

Вы замечали, как много вещей в нашей жизни мы делаем автоматически, не задумываясь о них. Речь сейчас не идёт о том, что мы по привычке запираем наш дом, а потом уже на полпути на работу судорожно пытаемся вспомнить закрыли ли мы квартиру. Мы говорим сейчас о вещах, которые нам были привиты с самого детства нашей семьёй. 

Скажем, мы не сможем кому-то сходу ответить почему мы всё время говорим спасибо или от чего несём бумажку несколько сот метров только ради того, чтобы её выкинуть в урну. Спроси нас кто-то об этом, и мы сразу и не сможем ответить почему мы так поступаем, ведь это для нас просто часть нашего естества. Дело здесь не в том, что мы такие прекрасные люди, кому делать эти вещи легко, но в том, что нам эти правила были привиты с самого нашего детства. Это не наша заслуга, но заслуга наших родителей.

Однако в наших семьях стоит искать и корни многих проблем, которые преследуют нас в нашей жизни. У всех нас были разные семьи и для кого-то чувство неуверенности, ощущение потерянности и незащищённости, агрессия или эгоизм – всё это тоже привито нам нашими семьями. Вот и выходит, что очень многие вещи, хорошие и плохие объясняются в нашей жизни нашими семьями и нашим воспитанием. Сегодня же, когда мы говорим об изменении поведения, мы часто сводим всё к тому, что нужно просто лучше стараться, усерднее работать над собой. А может быть ответ кроется совсем в другом, возможно, ответ на вопрос о том, как заставить себя поступить правильно, когда совсем не хочется, заключается в том, что в моей новой, духовной семье, так не поступают. Ведь Христос меняет наше поведение, весь образ нашей жизни, не новыми законами и правилами, а тем, что принимает нас в новую духовную семью.

Иисус еще говорил с народом, когда к дому подошли Его мать и братья. Они стояли снаружи, желая поговорить с Ним. Кто-то Ему сказал: «Твоя мать и братья стоят снаружи, они хотят поговорить с Тобой». Но Иисус ответил тому человеку: «Кто Мне мать и кто Мне братья?» И, показав рукой на Своих учеников, сказал: «Вот Моя мать и Мои братья. Потому что кто исполняет волю Моего Небесного Отца, тот Мне и брат, и сестра, и мать».

(Евангелие от Матфея 12:46-50)

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ:

Прочитайте вместе с вашими родителями Послание Ефесянам 6:1-4:

Дети, будьте послушны своим родителям в Господе, это ваш долг. «Почитай отца и мать» – это первое повеление с обещанием: «Чтобы тебе жить благополучно и долго на земле». Отцы, не раздражайте ваших детей, но воспитывайте их в учении и наставлении Господа.

(Послание Ефесянам 6:1-4)

  • ДЕТЯМ: Спросите у ваших родителей, в чём им бы хотелось, чтобы вы были ещё более послушны им? В чём им нужна ваша помощь?
  • РОДИТЕЛЯМ: Поинтересуйтесь в каких сферах жизни, ваши дети хотели бы, чтобы вы больше доверяли им? В чём, наоборот они хотели бы, чтобы вы больше помогали им?

КАК СДЕЛАТЬ ЭТО ВРЕМЯ ОСОБЕННЫМ:

Великий пост завершился. Пасха уже наступила, подходит к концу наше пятидесятидневное путешествие. Но воскресение Христа – это лишь начало нашей новой жизни. У каждого из нас есть ещё время, чтобы сделать этот пасхальный сезон особенным в нашей жизни.

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone