Подростковое служение «Стовосемьдесят»

В прощении Христа сокрыта новая жизнь моя

В воскресенье 17 марта, послушав проповедь, мы обсудим на «молодёжке», как найти настоящую любовь в жизни?  

Проблема с нашими грехами и ошибками не только в тех последствиях, что нам предстоит разгребать всю оставшуюся жизнь, но в том, что они накапливаются в нашей душе. И переступив черту однажды, нам чрезвычайно сложно не допустить эту же ошибку вновь. Раз за разом наше сердце черствеет до тех пор, пока вдруг те вещи, которые когда-то казались нам совершенно недопустимыми, становятся нашим образом жизни.

В 1982 году американские социологи Джеймс Уилсон и Джордж Келлинг сформулировали так называемую «теорию разбитых окон». Согласно этой теории наличие разбитых окон в домах являлось не только отражением криминогенной обстановки в этом районе, но и фактором, активно влияющим на рост преступности. Ведь «разбитые окна», мусор, граффити или что-то ещё показывает, что людям, живущим в этом районе, уже всё равно. Они больше не вовлечены в то, что происходит в их жизни. Вот точно также и в нашей жизни накапливаются грехи и ошибки, которые потом не просто мешают нам жить, но в какой-то мере заставляют нас опускать руки, считая, что мы уже ничего не сможем исправить.

Мы не знаем, как именно звали эту женщину, с которой однажды разговорился Христос в небольшой деревне в Самарии. Но мы знаем, что жизнь была совсем неблагосклонна к ней. Скорей всего она была весьма привлекательной женщиной и может быть поэтому рано вышла замуж. Был ли её первый брак по любви или нет, мы не знаем, но мы знаем, что он долго не продлился. Затем был второй, третий, четвёртый. Раз за разом сердце её становилось всё более циничным и чёрствым. Ей казалось, что она видела людей насквозь, замечая даже те вещи, что оставались скрытыми от взоров всех остальных. Ошибка за ошибкой, грех за грехом, она научилась разбираться в людях, хотя всё ещё постоянно ошибалась в мужчинах. И именно гнёт этих ошибок и заставлял её чувствовать, что она скорее выживает, чем по-настоящему живёт рядом с тем, кто стал пятым мужем в её жизни, так и не сделав её женой.

Возможно, это и ваша история сегодня. Кто знает, быть может, и вы сегодня ощущаете, как гнёт прошлых ошибок заставляет вас сдаваться и идти на компромисс со своими убеждениями, как из-за этого вы не живёте, а лишь существуете. Мы не живём, а выживаем, когда ошибкам и грехам свою судьбу определять позволяем. Всё изменилось для этой женщины в тот день, когда она ошиблась, думая, что раскусила еврея, заговорившего с ней у колодца. Кто знает, быть может, и ваша жизнь изменится, когда вы наконец-то примете то прощение грехов и ошибок, которое предлагает нам Христос. Ведь в прощении Христа кроется новая жизнь моя.

Послушать эту беседу и скачать материалы к ней можно здесь. «Молодёжки» проходят по воскресеньям в 17:00 сразу после богослужения в комнате Подросткового служения в Палатах Мазепы (Колпачный переулок 10/7, метро «Китай-город») на территории комплекса зданий Кафедрального Собора Святых Петра и Павла.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

Прочитайте вместе вопрос №16 из Катехизиса нового города: «Что такое грех? Грех – это отвержение Бога или пренебрежение Им в мире, который Он сотворил. Это мятеж против Бога, когда мы не придаем Ему значения и не отвечаем требованиям Его закона в том, кто мы есть и что делаем. И этот мятеж приводит к нашей смерти и разрушению всего творения». Обсудите следующий вопрос с вашими родителями:

  • Для тех родителей, что регулярно ходят с вами в церковь: «Кому в церкви вы исповедуете свои грехи? Как это помогает вам с ними бороться?»
  • Для тех родителей, кому лишь предстоит доверить свою жизнь Богу: «Что такое «грех» по вашему мнению? Как вы определяете для себя «рамки дозволенного»? Что из того, что вы не считаете «грехом», вы бы не хотели, чтобы я делал и почему?»
Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone