Серия бесед по книге пророка Аввакума

Антикризисные чтения

Наша проблема сегодня не в недостатке, но в избытке информации. В любой кризисной ситуации на нас обрушивается буквально поток совершенно противоречивой информации. Она исходит от родных, близких, друзей, коллег, из новостей, социальных сетей, фильмов и сериалов, наполняя наше сердце нереальными ожиданиями и невыполнимыми рекомендациями. 

Возьмём для примера не глобальный, но локальный кризис – болезненное расставание с тем, с кем вы планировали связать всю оставшуюся жизнь. Мы одновременно получаем совет от наших друзей и коллег, что нам нужно как можно быстрее закрутить с кем-то роман, просто чтобы забыть о наших предыдущих отношениях. Однако родные против того, чтобы это были просто отношения, они ожидают, что это будут очень серьёзные отношения, которые обязательно должны привести если не к браку, то как минимум к появлению на свет очаровательного потомства. Но вот сериалы настаивают на том, что всё же нужно попытаться вернуть себе возлюбленную, хотя фильмы советуют всё же найти настоящую любовь всей жизни. В новостях показывают умопомрачительные свадебные торжества очередной звёздной пары, что неминуемо закончатся разводом через 3 месяца, но сейчас выглядят так, как будто они проживут долго и счастливо до конца своих дней. А лучший друг в социальных сетях делится тем, как они играют с сыном у себя на даче. В итоге мы сидим совершенно потерянные перед экраном компьютера, переживая о том, что именно вот так вот и закончим своим дни в гордом одиночестве. И это лишь локальный пример очень личного, но очень болезненного кризиса. Пример этот даже не из семейной жизни. Представляете, что нас ждёт в случае глобального экономического кризиса? Или что произойдёт, если мир накроет пандемия неизвестного ранее вируса и всем придётся сидеть дома на карантине пару месяцев?

Всё это не успокаивает, но, наоборот, лишь усугубляет наши тревоги и волнения. При этом нам кажется, что мы первые, с кем что-то подобное произошло. Вот почему для нас так важны слова апостола Павла, обращённые к верующим в небольшом городке Филиппы. Павел пишет это письмо, находясь в заключении в Риме. Он обращается к верующим, чьи сердца переполнены тревогой за его будущее. Но волнуются они также и о том, что ждёт их. По человеческому рассуждению, Павлу следовало бы написать им какие-то практические советы о том, как вкладывать деньги, как отслеживать новости, какие сообщения будут сигналом для них о том, что им стоит, бежать из города. Это то, что, наверное, мы бы ожидали услышать в подобной ситуации, ну или что написали бы мы, окажись мы в ней. Но нет, Павел пишет совсем о другом. 

Не заботьтесь ни о чем, но во всем, через молитву и прошение, с благодарностью открывайте ваши просьбы Богу. Тогда мир Божий, превосходящий всякое понимание, сохранит ваши сердца и умы в единении со Христом Иисусом. И наконец, братья, размышляйте о том, что истинно, благородно, справедливо, чисто, что приятно и восхитительно, о том, в чем есть добродетель, и о том, что достойно похвалы – пусть это занимает ваши мысли.

(Послание Филиппийцам 4:6-8)

Нам очень важно сейчас нащупать твёрдую почву под ногами. Мы не сможем ощутить её, продолжая судорожно просматривать новости или следя за социальными сетями. Мы сможем найти её только тогда, когда погрузимся в чтение Божьего слова. Когда будем размышлять о нём и отдавать Богу все наши волнения в молитве, благодаря за Его ответы, которые мы ещё не видим, но в которые уже верим. Присоединяйтесь к нам в эти ближайшие 50 дней антикризисных чтений, способных успокоить наши сердца, вразумить наши души и укрепить нашу волю.

Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone