«Мысли вслух»

Бездонная книга

Вы наверное не раз слышали о том, что Библия уникальна ещё и тем, что является практически бездонной книгой – её можно изучать на протяжении всей жизни и каждый раз находить что-то новое. Эта истина вновь коснулась моего сердца совсем недавно, когда мы изучали «Семь “Я есмь” Иисуса Христа в Евангелии от Иоанна» и книгу пророка Ионы. Я довольно много времени потратил на изучение Евангелия от Иоанна, а книга пророка Ионы вообще стала для меня родной, когда я писал свой магистерский диплом в семинарии. Моя работа была посвящена переводу и преподаванию Послания Ефесянам и Книги пророка Ионы. Я провел буквально сотни часов, переводя Книгу пророка Ионы и постигая её. Может быть поэтому я так удивился, когда обнаружил, насколько увлекательным стало изучение Евангелия от Иоанна и Книги пророка Ионы при подготовке к тем сериям проповедей, что закончились недавно в нашей церкви. Например, я не обращал раньше внимания на то, что «большая рыба» – это не наказание Ионе за непослушание, но спасение от Господа. Очутившись в воде во время шторма, Иона практически тут же идёт ко дну:

Воды надо мной сомкнулись, бездна меня обступила, и водоросли голову оплели».

(Иона 2:6)

Другая лодка не успела бы спасти Иону, а даже если бы и спасла, Иона продолжил бы бежать от Бога. «Большая рыба» – это единственно возможный вариант спасения беглого пророка от себя самого. Не говоря уже о том, что нигде в книге не говорится, что Бог повелел рыбакам выбросить Иону за борт. Мы думаем, что это повеление от Бога, потому что мы доверяем Ионе, но стоит ли верить словам пророка, который явно ослушивается Бога? У вас было так в жизни, что, оглядываясь назад, вы вдруг понимали, что то, что когда-то казалось вам наказанием, на самом деле обратилось в спасение и благословение?

Поразительно, как много Господь открывает в Своём Слове при внимательном чтении, даже в том, случае, когда казалось бы и так уже всё знаешь. А что вы сейчас читаете? И чему учит вас Господь в вашем чтении Его Слова?

#мысливслух #thinkingoutloud

Август 12, 2014
Бездонная книга
Московская библейская церковь на карте

ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ НАШИ ВСТРЕЧИ:

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Москва, метро «Китай-Город», Старосадский переулок 7/10, см. карту)

© Местная религиозная организация Евангельских христиан «Московская Библейская церковь». ОГРН 1027739176123.

Московская Библейская церковь – это Евангелическая Христианская община в Москве, протестантская церковь в самом сердце нашей столицы. Ищите в Москве евангельскую церковь? Приходите к нам. Богослужения проходят в известном в Москве лютеранском храме на Китай-городе – Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла. Прилашаем жителей и гостей Москвы посетить нашу церковь. Если вы ничего не знаете о том, во что верят христиане, то прочитайте несколько статей об Иисусе Христе. Для тех, кто ищет в Москве церковь для себя – почитайте, во что мы верим, об истории Московской библейской церкви, о нашем видении и в чем смысл названия церкви. Если у вас нет возможности посетить наши богослужения, вы можете послушать проповеди на нашем сайте. Одни бегут от Бога. Другие любят Его всем сердцем. Есть те, кто злятся на Бога и те, кто безмерно Ему благодарен. Для одних Он смысл жизни. Для других вера – это безумие. Кто-то борется с Ним. Кто-то давно уже примирился. Где вы сегодня на этом духовном пути? Знаете ли вы сегодня Христа? И что гораздо важнее знает ли Христос вас? Осенью 1991 года в одной из московских квартир группа верующих в Иисуса Христа стала проводить собрания по изучению Библии. Они в своем прославлении старались следовать новозаветному примеру: «постоянно пребывая в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и молитвах» (Деяния 2:42). К осени 1992 года в гостинице «Россия» около Красной площади уже регулярно собиралось 120 человек, в основном студенты из Москвы. Тогда была создана Московская Библейская церковь. В 1993 году наша церковь была официально зарегистрирована в Министерстве Юстиции. И до сегодняшнего дня пасторы, старейшины, дьяконы и дьякониссы продолжают руководить этой растущей церковью.

Работает на Cornerstone